Elten Reaction XXT Mid ESD S3 ESD-Sicherheitsschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Sicherheitsklasse S3 mit durchtrittssicherer Zwischensohle für Baustellen und Werkstätten
• Mid-Top-Schaft stabilisiert den Knöchel und schützt vor Umknicken
• ESD-Ausstattung leitet statische Ladung kontrolliert ab
• Erhöhte Bauweise verhindert Eindringen von Schmutz und Partikeln
• S3-Norm erfüllt alle Anforderungen für erhöhte Gefährdungsbereiche
• Knöchelschutz bietet zusätzliche Stabilität bei schweren Lasten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
101,36 €
Ø 100 €
98,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
101,36 €
Ø 100 €
98,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,90 €
ab 101,36 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 98,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sicherheitsstiefel REACTION XXT Mid ESD S3S, Gr. 36 Voelkner marketplace Sicherheitsstiefel REACTION XXT Mid ESD S3S, Gr. 36 8-11 Werktage 101,36 € + 8,21 € Versand Gesamt 109,57 € → zum Angebot
• Sicherheitsstiefel REACTION XXT Mid ESD S3, Gr. 36 - Schwarz - 36 Kaufland Sicherheitsstiefel REACTION XXT Mid ESD S3, Gr. 36 - Schwarz - 36 4-5 Werktage 101,82 € Versand kostenfrei Gesamt 101,82 € → zum Angebot
• ELTEN REACTION XXT Mid ESD S3 Leichter Sicherheitsschuh mit INFINERGY Dämpfung, Amazon ELTEN REACTION XXT Mid ESD S3 Leichter Sicherheitsschuh mit INFINERGY Dämpfung, Auf Lager 104,85 € Versand kostenfrei Gesamt 104,85 € → zum Angebot
• ELTEN REACTION XXT Mid ESD S3S Sicherheitsstiefel (Schuhkarton, Paar) Otto ELTEN REACTION XXT Mid ESD S3S Sicherheitsstiefel (Schuhkarton, Paar) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,90 € Versand kostenfrei Gesamt 116,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.36 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Sicherheitsstiefel REACTION XXT Mid ESD S3S, Gr. 36 ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 101,36 € + 8,21 € Versand Gesamt 109,57 € → zum Angebot
Sicherheitsstiefel REACTION XXT Mid ESD S3, Gr. 36 - Schwarz - 36 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,82 € Versand kostenfrei Gesamt 101,82 € → zum Angebot
ELTEN REACTION XXT Mid ESD S3 Leichter Sicherheitsschuh mit INFINERGY Dämpfung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 104,85 € Versand kostenfrei Gesamt 104,85 € → zum Angebot
ELTEN REACTION XXT Mid ESD S3 Leichter Sicherheitsschuh mit INFINERGY Dämpfung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 104,85 € Versand kostenfrei Gesamt 104,85 € → zum Angebot
Elten Sicherheitsstiefel Reaction Xxt Mid Esd S3 Gr. 36 OBI Angebotsinfo 7 Tage 104,85 € + 5,90 € Versand Gesamt 110,75 € → zum Angebot
ELTEN REACTION XXT Mid ESD S3S Sicherheitsstiefel (Schuhkarton, Paar) Otto ELTEN GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,90 € Versand kostenfrei Gesamt 116,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:12 Uhr.

Testbericht Elten Reaction XXT Mid ESD S3

Elten Reaction XXT Mid ESD S3 bietet umfassenden Schutz für anspruchsvolle Arbeitsbereiche

Die Sicherheitsklasse S3 kennzeichnet diese ESD-Sicherheitsschuhe als Modell für erhöhte Gefährdungssituationen im gewerblichen Einsatz. Diese Klassifizierung umfasst eine durchtrittssichere Zwischensohle, die vor spitzen Gegenständen wie Nägeln oder Metallsplittern schützt – unverzichtbar auf Baustellen, in Werkstätten oder bei Montagearbeiten. Der Mid-Top-Schaft reicht über den Knöchel und stabilisiert den Fuß bei unebenem Gelände oder beim Tragen schwerer Lasten. Gleichzeitig bietet die erhöhte Bauweise zusätzlichen Schutz vor eindringendem Schmutz und verbessert den Halt bei seitlichen Bewegungen.

ESD-Eigenschaft schützt elektronische Bauteile vor Beschädigungen

Die integrierte ESD-Ausstattung leitet elektrostatische Ladung kontrolliert ab und verhindert unkontrollierte Entladungen. In Produktionsumgebungen mit empfindlicher Elektronik oder in Rechenzentren schützt diese Eigenschaft teure Bauteile vor Zerstörung durch statische Aufladung. Während Arbeitsschuhe ohne ESD-Funktion in solchen Bereichen ein Risiko darstellen, erfüllt dieses Modell die besonderen Anforderungen elektrosensitiver Arbeitsbereiche. Die Kombination aus S3-Schutzklasse und ESD-Fähigkeit macht das Modell zur Lösung für Einsatzgebiete, die sowohl mechanischen Schutz als auch antistatische Eigenschaften erfordern.

Elten Reaction XXT Mid ESD S3 Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Irmgard November 2024

Die robusten, sorgfältig verarbeiteten Schuhe bieten guten Halt und sind auch für Frauen angenehm leicht. Pflegeleicht und langlebig – ideal für den Arbeitsalltag. Einziger Kritikpunkt: das Schnürsystem erfordert einen Doppelknoten und lässt sich nach getaner Arbeit schwer lösen. Bei Bedarf kaufe ich sie gern wieder.

3/5
★★★☆☆ Kaum Dämpfung in Mittelsohle.
Amazon Kunde August 2025

Potenzial nach oben: Ich habe die Schuhe gezielt auf punktuelle Druckbelastung getestet. Die Dämpfung an Ferse und Fußballen ist angenehm – selbst wenn man mit dem gesamten Körpergewicht auf einen kleinen Stein tritt, bleiben Druckstellen weitgehend aus. Unter dem Mittelfuß hingegen bietet die Sohle weniger Polsterung, sodass bei längeren Einsätzen auf der Leiter oder bei langem Stehen punktuelle Druckempfindlichkeit zunimmt. Für Personen, die viel stehen oder häufig punktuell belasten, könnte der Mittelfußbereich komfortabler sein.

5/5
★★★★★ Superrrrrrr Schuh
toumanidis s November 2025

Beste Schuhe haben bei mir 2 Jahre gehalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Arbeitsschuhe
Wonneproppen August 2025

Gute bequeme Arbeiitsschuhe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
ESD-Sicherheitsschuhe, Sicherheitsstiefel
Mid-Top
S3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram