Elixir OPTIWEB Electric Custom Light 009-046 Saitensatz für SteelGuitar

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Saitensatz für SteelGuitar Saitenanzahl: 6 Saiten Materialien (Wicklung): Nickel - Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,20 €
Ø 14 €
14,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,20 €
Ø 14 €
14,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,57 €
ab 14,20 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elixir® 19027 Saiten E-Gitarrensaiten mit OPTIWEB™ Beschichtung, Custom Light Amazon Elixir® 19027 Saiten E-Gitarrensaiten mit OPTIWEB™ Beschichtung, Custom Light Auf Lager 14,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,19 € → zum Angebot
• Elixir 3313219027, Elixir 19027 Optiweb Electric 09-46 Music Store Elixir 3313219027, Elixir 19027 Optiweb Electric 09-46 1 - 2 Tage 14,20 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
• Elixir 19027 Electric Optiweb Custom Light Musikhaus Kirstein Elixir 19027 Electric Optiweb Custom Light sofort lieferbar 14,20 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.2 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Elixir® 19027 Saiten E-Gitarrensaiten mit OPTIWEB™ Beschichtung, Custom Light ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,19 € → zum Angebot
Elixir® 19027 Saiten E-Gitarrensaiten mit OPTIWEB™ Beschichtung, Custom Light Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,20 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,19 € → zum Angebot
Elixir 3313219027, Elixir 19027 Optiweb Electric 09-46 Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 14,20 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
Elixir 19027 Electric Optiweb Custom Light Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 14,20 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
Elixir 19027 Optiweb Custom Light | 009-046 - Saiten E-Gitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 14,20 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
Elixir Strings CEL 19027, Elixir Strings 19027 - Vernickelter Stahl - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 15,52 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,51 € → zum Angebot
Elixir E19027 Optiweb Custom-Light E-Gitarren 9-46 Saitensatz MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 15,95 € + 11,90 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
Gore Wear 19027, Gore Wear Elixir 19027 Electric Optiweb 009/046 (E-Gitarre, 0.05") Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 19,57 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:14 Uhr.

Elixir OPTIWEB Electric Custom Light 009-046 Test

5/5
★★★★★ Sehr langlebig
NE Februar 2024

Ich benutze diese Saiten schon seit Jahren und bin wirklich beeindruckt von ihrer Langlebigkeit. Sie werden nicht so schnell stumpf wie unbeschichtete Saiten und sind praktisch nie gerissen. Der Preis ist zwar nicht billig, aber die Qualität rechtfertigt es.

Nachdem die Saiten vernünftig angezogen wurden, bleiben sie auch ziemlich stimmstabil. Insgesamt würde ich sie definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr gute und Saiten
TH Februar 2024

Die Elixir-Saiten sind meine Favoriten, da sie langlebig und spielbar sind. Ein unschlagbarer Preis macht sie noch attraktiver. Wer Wert auf Qualität und Langlebigkeit legt, wird mit diesen Saiten zufrieden sein.

5/5
★★★★★ Nie wieder was anderes.
Köttelbirne Januar 2024

Die Elixier Saiten sind absolut fantastisch! Diese Saiten halten jahrelang, im Gegensatz zu anderen, die nach nur wenigen Tagen rosten. Obwohl sie etwas teurer sind, würde ich sie immer wieder kaufen, denn sie sind es wert. Das Aufziehen neuer Saiten ist eine lästige Aufgabe und mit Elixier Saiten ist das endlich vorbei. Ich hatte nie Probleme mit diesen Saiten - sie sind einfach top! Wer sich beschwert, dass eine Saite reißt, ist selbst schuld.

Diese Saiten sind qualitativ hochwertig und halten, was sie versprechen. Besser als alles andere, was auf dem Markt zu finden ist.

5/5
★★★★★ Halten bei mir deutlich länger als unbeschichtete Saiten
Patrick D Oktober 2023

Diese beschichteten Saiten sind perfekt für Spieler mit schwitzigen Händen. Kein Rost mehr! Nach monatelangem täglichen Gebrauch sehen sie immer noch aus wie neu. Der höhere Preis lohnt sich definitiv.

5/5
★★★★★ Nice strings
Anton September 2023

Das Gefühl ist aufgrund der Beschichtung etwas rutschig, was in den ersten Tagen sehr auffiel. Nach einiger Zeit habe ich mich jedoch daran gewöhnt und nicht mehr daran gedacht. Sie fühlen sich angenehm und klingen schön und klar. Die Haltbarkeit kann ich noch nicht beurteilen, da ich sie erst vor ein paar Wochen angebracht habe, aber sie kommen gut mit Biegungen zurecht.

5/5
★★★★★ Endlich keine rostigen Saiten mehr
Amazon Kunde September 2023

Seitdem ich die Elixir Gitarrensaiten benutze, hat sich meine Spielqualität deutlich verbessert. Nach über zwei Jahren klingen sie noch immer wie neu und zeigen keine Anzeichen von Korrosion. Das regelmäßige Wechseln der Saiten gehört nun der Vergangenheit an.

Dank Elixir kann ich wieder mit Leichtigkeit und Freude Gitarre spielen, ohne mich über verrostete Saiten ärgern zu müssen. Ich empfehle sie jedem Musikliebhaber, der nach langlebigen und qualitativ hochwertigen Gitarrensaiten sucht.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
Saitensatz für SteelGuitar
Anzahl & Stärke
6 Saiten
Materialien
Nickel, Stahl
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram