Elgato Wave:3 schwarz Mikrofon & Zubehör

★★★★ (89 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mikrofon hat eine Empfindlichkeit von -25 dB und einen Frequenzgang von 70 - 20.000 Hz.
• Es verfügt über Bedienelemente für Eingangs- und Kopfhörerlautstärke sowie einen Mute-Schalter.
• Die Samplingfrequenz beträgt 96kHz 24Bit und der maximale Schalldruckpegel liegt bei 120 dB.
• Das Mikrofon wird über USB mit Strom versorgt und hat einen 3,5mm Klinkenanschluss.
• Im Lieferumfang sind ein Mikrofontischständer, ein Stativadapter und ein USB-Kabel enthalten.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
121,13 €
Ø 111 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
121,13 €
Ø 111 €
89,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 121,13 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elgato Wave:3 USB-Kondensatormikrofon für Streaming Amazon Elgato Wave:3 USB-Kondensatormikrofon für Streaming Auf Lager 121,13 € Versand kostenfrei Gesamt 121,13 € → zum Angebot
• Elgato 10MAB9901, Elgato Wave:3 (10MAB9901) Schwarz Galaxus Elgato 10MAB9901, Elgato Wave:3 (10MAB9901) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 126,30 € Versand kostenfrei Gesamt 126,30 € → zum Angebot
• Elgato Streaming-Mikrofon Wave:3, stabiler Ständer, multifunktionales... Otto Elgato Streaming-Mikrofon Wave:3, stabiler Ständer, multifunktionales... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.13 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Elgato Wave:3 USB-Kondensatormikrofon für Streaming ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,13 € Versand kostenfrei Gesamt 121,13 € → zum Angebot
Elgato Wave:3 USB-Kondensatormikrofon für Streaming Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 121,13 € Versand kostenfrei Gesamt 121,13 € → zum Angebot
Elgato 10MAB9901, Elgato Wave:3 (10MAB9901) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 126,30 € Versand kostenfrei Gesamt 126,30 € → zum Angebot
Elgato 10MAB9901, Elgato WAVE:3 (10MAB9901) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 158,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 167,85 € → zum Angebot
Elgato 10MAB9901, Elgato Wave:3 Premium-USB-Kondensatormikrofon visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 7-14 Werktage 159,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 166,99 € → zum Angebot
Wave:3 PC-Mikrofon expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 159,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 165,99 € → zum Angebot
ELGATO Wave 3 Mikrofon e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Elgato 10MAB9901, Elgato Wave:3 - Premium USB Condenser Microphone - Schwarz proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Elgato 10MAB9901, Elgato Wave:3 Premium Mikrofon foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
ELGATO Wave:3 Streaming und Podcasting Mikrofon, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
ELGATO Wave:3 Streaming und Podcasting Mikrofon, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Wave 3, Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 1 169,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 177,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Elgato Wave:3 schwarz

Elgato Wave:3 schwarz – Das perfekte USB-Mikrofon für Ihre Bedürfnisse

Das Elgato Wave:3 schwarz ist ein hochwertiges USB-Mikrofon, das sich ideal für verschiedene Anwendungen wie Homerecording, Podcasts, Streaming und Videokonferenzen eignet. Mit seinen kompakten Abmessungen von 153 x 66 x 40 mm und einem Gewicht von nur 280 g ist es leicht zu handhaben und passt perfekt auf jeden Schreibtisch.

Hervorragende Klangqualität und einfache Bedienung

Das Mikrofon bietet eine beeindruckende Empfindlichkeit von -25 dB und einen Frequenzgang von 70 - 20.000 Hz, was eine klare und präzise Klangaufnahme gewährleistet. Die Niere-Richtcharakteristik sorgt dafür, dass unerwünschte Hintergrundgeräusche minimiert werden. Dank der Samplingfrequenz von 96kHz 24Bit und einem maximalen Schalldruckpegel von 120 dB liefert das Mikrofon professionelle Audioqualität.

Elgato Wave:3 schwarz Test

5/5
★★★★★ Ein wirklich gutes Mikrofon.
Tissen Juli 2023

Nach der Empfehlung habe ich dieses Mikrofon getestet und bin absolut begeistert. Die Elgato Wave Link Software ist einfach zu bedienen und ermöglicht eine genaue Steuerung meines Streams. Das Mikrofon ist sein Geld definitiv wert und ich werde es nicht mehr zurückgeben. Ein wirklich herausragendes Produkt zu einem unschlagbaren Preis.

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert!
M. P Juni 2023

Das Wave 3 hat die Qualität meines Game-Streams deutlich verbessert. Früher habe ich das Audio mit meinem Gaming-Headset aufgenommen, was für TeamSpeak ausreicht, aber nicht für gute Aufnahmen. Mit dem Wave 3 klingt alles professionell, wenn der richtige Pegel und die Filter eingestellt sind.

Es filtert Nebengeräusche effektiv und eliminiert störendes Tastaturklicken. Dank der Richtcharakteristik "Niere" ist es ideal für PC-Aufnahmen. Man muss es nicht halb in den Mund stecken, um gut zu klingen.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Wave 3 und empfehle es allen, die hochwertige Streams produzieren möchten. Grüße.

5/5
★★★★★ Bestes Preis-Leistung Mic
eine Kundenbewertung November 2021

Dieses Mikrofon ist ideal für Streamer jeden Kalibers, mit perfekter Audioqualität und der hilfreichen Wave Link Software. Diese Software erleichtert das Streaming und Aufnehmen um ein Vielfaches. Ideal für Amateur- und Profi-Streamer.

5/5
★★★★★ Auch auf größeren Reichweiten gibt das Mikro ...
Kunde aus Recklinghausen Oktober 2021

Das Mikrofon liefert auch auf größere Entfernungen einen klaren Sound. Der Ständer hat ein solides Gewicht, was ihm Stabilität verleiht. Leider ist das Mikrofongehäuse nicht vollständig aus Metall, jedoch fühlt es sich hochwertig an.

5/5
★★★★★ Elgato Mikrofon »Elgato Wave:3« einfach cool
Lars-Peter N. September 2021

Ideal für angehende YouTuber! Hervorragende Klangqualität und benutzerfreundliche Softwareinstallation. Einfache Verwaltung verschiedener Audioquellen wie Discord oder Musik. Mikrofon lässt sich problemlos mit OBS integrieren. Typische Elgato-Qualität.

Schnelle Lieferung ohne Komplikationen. Perfekt für Content-Ersteller!.

5/5
★★★★★ Top top top
Kunde aus Hagen August 2021

Nicht nur der Sound, sondern auch die Software haben mich überzeugt und ich bin bisher sehr zufrieden. Der mitgelieferte Adapter passt problemlos auf meinen alten Mikrofonarm, was ich großartig finde! Überzeugt euch selbst bei Twitch: tanne__.

Meinungen 1 bis 6 von 89

Allgemeine Daten
153 x 66 x 40 mm
3,5mm Klinke, USB
Kopfhöreranschluss
Eingangslautstärkeregler, Kopfhöherlautstärkeregler, Mix Poti, Mute-Schalter
rutschfester Standfuß
-25 dB
schwarz
70 - 20.000 Hz
Pegelaussteuerung
280 g
PC-Mikrofon, Tischmikrofon, USB-Mikrofon
Niere
96kHz 24Bit
120 dB
Elgato Wave
USB
Elektret-Kondensator
Computer, Homerecording, Podcast, Skype, Sprache, Streaming, Videokonferenz, Vlogging
Mikrofontischständer, Stativadapter, USB-Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram