Eglo Connect-Z E14 5W/470lm RGBTW (12252) LED-Lampe

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: LED-Lampe Sockel: E14 Lichtfarbe: RGBTW
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,99 €
Ø 13 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,99 €
Ø 13 €
12,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,79 €
ab 12,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z P45 RGB Birnenform E14 5 W Smart connect Z globus-baumarkt Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z P45 RGB Birnenform E14 5 W Smart connect Z ca. 1-3 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• Eglo LED-Leuchtmittel Zigbee Opal 4,9 W E14 OBI Eglo LED-Leuchtmittel Zigbee Opal 4,9 W E14 3 Tage 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
• EGLO 12252, 4,9 W, 40 W, E14, 470 lm, 20000 h, Warmweiß Kaufland EGLO 12252, 4,9 W, 40 W, E14, 470 lm, 20000 h, Warmweiß 5-6 Werktage 16,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.99 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Eglo Connect LED Leuchtmittel-Z P45 RGB Birnenform E14 5 W Smart connect Z ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Eglo LED-Leuchtmittel Zigbee Opal 4,9 W E14 OBI Angebotsinfo 3 Tage 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
EGLO 12252, 4,9 W, 40 W, E14, 470 lm, 20000 h, Warmweiß Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 16,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.

Eglo Connect-Z E14 5W/470lm RGBTW (12252) Test

4/5
★★★★☆ Tolle Strahler mit guten Einstellmöglichkeiten für die Farbtemperatur
Bernhard K Dezember 2024

Guter Strahler mit umfangreichen Einstellmöglichkeiten der Farbtemperatur und zur Schaffung gezielter Lichtzonen. Die Farbtöne wirken natürlich, Schattenbildung ist stimmig, und die Lampe reagiert sofort beim Einschalten. Wichtig: Die bunten Lichtfarben dienen eher als Ambiente-Beleuchtung denn als leistungsstarke Hauptbeleuchtung. Die Leuchtkraft ist vergleichsweise gering und eignet sich überwiegend zur Dekoration. Beispiel: In einem 2er-Spot-Setup mit einem weißen und einem farbigen Strahler dominiert das weiße Licht – an der Wand bleibt nur das Weiß sichtbar, die Farbe wird überstrahlt.

3/5
★★★☆☆ Okay, mit Homey koppelbar
MECH März 2024

Erfahrungsbericht zu Eglo-Lampen mit Homey: Die Eglo Homey App koppelt Lampen, doch Pairing- und Reset-Sequenzen sind umständlich. Firmware-Updates gelingen über die AwoX-App (Account nötig), primäre Steuerung war aber Homey geplant. Remote 2.

0 sieht spannend aus, funktioniert aktuell jedoch nicht mit Homey; der Motion Sensor erfasst Bewegung, liefert aber fehlerhafte Helligkeitswerte, einen unzuverlässigen Nachtalarm und Probleme auf größere Entfernungen. Die Eglo-Lampen überzeugen in Lichtqualität, zeigen aber bei Ein/Aus, Dimmen und Farbwechsel spürbare Verzögerungen gegenüber anderen Zigbee-Geräten (Hue, Ikea). Ob Ursache Lampe, Eglo Homey App, Homey Pro 2023 oder Routing ist, bleibt unklar. Fazit: technisch solide Beleuchtung, aber mangelhafte Integration von Remote und Sensoren — Kauf eher nicht empfohlen, Firmware- und Software-Verbesserungen nötig.

2/5
★★☆☆☆ Farblich dunkel und fehlende sanfte Übergänge
Christian Juli 2022

Die Eglo E14 Zigbee-Leuchte ist vielseitig einsetzbar und erschwinglich. Die Einbindung funktioniert einfach, und die weißen Farbtöne sind kräftig. Leider erfolgen die Farbübergänge schrittweise und die RGB-Farben sind dunkel.

Die Leuchtkraft der Farben ist gering, sodass keine Farbatmosphäre entsteht. Insgesamt ist die Leuchte für eine Lichtangleichung am Arbeitsplatz geeignet, jedoch nicht für die Schaffung einer farblichen Atmosphäre. Trotz kleinerer Mängel ist die Eglo E14 Zigbee-Leuchte insgesamt zu empfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Kein Alexa möglich
Gökhan I Juli 2022

Trotz versprochener Einfachheit erwies sich die Glühbirne als schwierig mit Alex zu verbinden. Ein zusätzlicher Hub ist erforderlich, was den Nutzen für mich mindert. Die Installation war umständlich und die Registrierungszwang der App war unangenehm.

Aus diesen Gründen musste ich das Produkt zurücksenden. Insgesamt enttäuschend und nicht zu empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Helligkeit Weißlicht Top, Helligkeit Farblicht Flop
Mett Juli 2022

Ich habe die EGLO-Leuchtmittel als Ergänzung zu meinen Philips Hue GU10 gekauft und war von der Farblicht-Performance enttäuscht. Die Kopplung mit der Hue Bridge funktionierte problemlos und über die Android-App Hue Essentials ließen sie sich ins System einbinden und steuern. Im Weißlichtmodus sind Helligkeit und Lichtfarbe akzeptabel, doch bei Farben können die EGLO-Module nicht mit echten Hue-Birnen mithalten: selbst auf höchster Stufe wirken sie sehr dunkel, die Farbwiedergabe ist schwach und die Lichtverteilung leidet unter einer zu dünnen Streuscheibe für die drei Farb-LEDs. Insgesamt keine Empfehlung — wer nur Weißlicht benötigt, findet günstigere Alternativen.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
LED-Lampe
Eglo Connect
Eigenschaften
RGBTW
E14
470 Lumen
1 Stück
dimmbar
LED
Energiemerkmale
4,9 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram