Eglo Competa 1 (96033) Lampe

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: weiß Sockel: LED-Board Leistung: 11,5 W
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,95 €
Ø 27 €
26,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,95 €
Ø 27 €
26,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,99 €
ab 26,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eglo LED Deckenleuchte Competa 1 nickel-matt Ø 32,5 cm 22 W, warmweiß globus-baumarkt Eglo LED Deckenleuchte Competa 1 nickel-matt Ø 32,5 cm 22 W, warmweiß ca. 1-3 Werktage 26,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
• EGLO LED Deckenleuchte COMPETA 1, LED fest integriert, Warmweiß, Stahl und Otto EGLO LED Deckenleuchte COMPETA 1, LED fest integriert, Warmweiß, Stahl und lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,08 € → zum Angebot
• EGLO LED Deckenlampe Competa 1, 1 flammige Deckenleuchte Amazon Marketplace EGLO LED Deckenlampe Competa 1, 1 flammige Deckenleuchte 28,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.95 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Eglo LED Deckenleuchte Competa 1 nickel-matt Ø 32,5 cm 22 W, warmweiß ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 26,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
EGLO LED Deckenleuchte COMPETA 1, LED fest integriert, Warmweiß, Stahl und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 27,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 32,08 € → zum Angebot
EGLO Deckenleuchte 'Competa 1' LED, weiß toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 27,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
EGLO LED Deckenlampe Competa 1, 1 flammige Deckenleuchte Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 28,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
EGLO 96033, EGLO COMPETA 1 Wand- / Deckenleuchte, weiss, nickel-matt proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 39,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,31 € → zum Angebot
EGLO LED Deckenlampe Competa 1, 1 flammige Deckenleuchte, Material: Stahl und Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 40,41 € Versand kostenfrei Gesamt 40,41 € → zum Angebot
E-96033 Competa Eglo Deckenleuchte sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 44,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:46 Uhr.

Eglo Competa 1 (96033) Test

5/5
★★★★★ Tolle Lampe, nie mehr Stress mit Birnenwechsel
Louis L März 2016

Wir haben die LED-Lampe gekauft, weil das Umrüsten der alten Leuchte auf LED zu teuer gewesen wäre. Die Lampe sieht sehr ansprechend aus, ist kinderleicht zu montieren, liefert kräftiges, energieeffizientes Licht und erspart ständiges Wechseln von Leuchtmitteln. Besonders positiv: ein dezenter Nachglüh‑Effekt von etwa 3–4 Sekunden nach dem Ausschalten. Einziger kleiner Nachteil ist eine kurze "Schrecksekunde" beim Einschalten — trotzdem ist es eindeutig moderne LED‑Technik.

5/5
★★★★★ Super Lampe - gute Verarbeitung
Werner A November 2015

Ich bin begeistert von der Lampe. Die Produktbeschreibung ist jedoch nicht ganz korrekt: das Lampeninnere sieht anders aus (siehe Foto) und der Anbieter erwähnt nicht transparent, dass es sich um eine Lampe von Globo Lightning aus Österreich handelt. Trotz dieser Abweichungen sind Verarbeitung und Qualität sehr gut.

Die Montage verlief unkompliziert, die verbauten Klemmen wirken hochwertig. Wir nutzen die Lampe zur Ausleuchtung eines 16‑qm-Zimmers – sie erfüllt ihren Zweck zuverlässig und sorgt für angenehmes Licht. Würde sie jederzeit wieder kaufen. Zur Größenrelation habe ich einen Stift ins Bild gelegt.

5/5
★★★★★ Schick und hell.
Alexander R November 2014

Das moderne Design mit Aluring hat mich sofort überzeugt, deshalb kaufte ich die LED-Deckenlampe. Der Kunststoffdeckel stört nicht – im Gegenteil: Er macht die Leuchte sehr leicht und die Montage kinderleicht. Die Helligkeit ist beeindruckend; sie übertrifft eine herkömmliche 60‑W‑Glühlampe deutlich.

Nachteile: knapp eine Sekunde Einschaltverzögerung, tolerierbar. Die Befestigungsschrauben sitzen am Lampenrand, was die Montage erleichtert, aber zu drei sichtbaren Löchern in der Decke um das Kabel führen kann – für sehr kleine Deckenleuchten einschränkend. Insgesamt klare Kaufempfehlung, würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden!
eine Kundenbewertung April 2020

Diese Küchenleuchte ist unauffällig und leicht zu montieren. Mit allen Schrauben und Dübeln ausgestattet, leuchtet sie hell und verschönert meine Küche. Ein Elektriker hat sie angebracht, aber es scheint kein Problem zu sein. Perfect für eine moderne Kücheneinrichtung.

4/5
★★★★☆ Gute sowie auch helle Deckenlampe.
Alfinator Januar 2015

Praxis-Review: Energiesparlampen für Keller/Flur – sehr gute Energieeinsparung, solide Optik. Autor testete vor Montage: Ersatz für Niedervolt-Strahler, statt 2×80W nun 2×22W (ca. 110W Ersparnis), nach Montage 4 Lampen statt 320W nur noch 80W bei besserem Licht.

Kurze Einschaltverzögerung stört kaum, da Schaltung meist extern erfolgt. Kritik: nicht zentrische Kabeldurchführung (Lösung: Lampen versetzen oder 4 mm Distanzscheiben). Verarbeitung aus Blech und Kunststoff entspricht dem Preis (44€) und reicht für Kellerbereiche; bestellte weitere Exemplare.

Positiv: edles Aussehen und zuverlässige Funktion. Negativ: liebloser, zu knapper Versand (nur zusammengeklebte Schachteln). Gesamtbewertung: 4 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Einfache Deckenlampe für kleines Geld. Leider schnell defekt
Biene M April 2021

Ich habe diese Deckenlampe für meinen Keller gekauft. Sie ist leicht und einfach zu installieren. Die Helligkeit ist großartig.

Leider ist nach drei Jahren eine LED kaputt gegangen, was die gesamte Lampe unbrauchbar machte. Zum Glück wurde sie vom Verkäufer ersetzt. Ich habe die gleiche erneut gekauft und hoffe, dass sie diesmal länger hält.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
weiß
Leuchtmittel, Montageanleitung
EGLO
Ausstattung
1 flg.
Eigenschaften
LED fest integriert
LED-Board
IP20
Strom
Stahl
Kunststoff
ohne Schalter
Warmweiß
1350 lm
3000 K
quadratisch
Sternenhimmel
Energiemerkmale
11,5 W
12 kWh
Maße & Gewicht
7 cm
28 cm
Weitere Daten
97881

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram