Steinel RS 20 S Sensor-LED-Leuchte 9,4W/942lm 3000K Lampe

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Räume: Badezimmer - Flur - Garage Ausstattungsmerkmale: mit Bewegungssensor Material: Kunststoff
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
45,29 €
Ø 47 €
45,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
45,29 €
Ø 47 €
45,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,99 €
ab 45,29 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel LED Deckenleuchte RS 20 S - 9,4 W Wandlampe, 942 lm, 360°... Amazon Steinel LED Deckenleuchte RS 20 S - 9,4 W Wandlampe, 942 lm, 360°... Auf Lager 45,29 € Versand kostenfrei Gesamt 45,29 € → zum Angebot
• Steinel Innenleuchte RS 20 S mit Bewegungsmelder Ø 28 cm Weiß OBI Steinel Innenleuchte RS 20 S mit Bewegungsmelder Ø 28 cm Weiß 3 Tage 45,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,24 € → zum Angebot
• steinel Deckenleuchte Steinel Sensor Innnenleuchte RS 20 S weiß mit, Inkl. Otto steinel Deckenleuchte Steinel Sensor Innnenleuchte RS 20 S weiß mit, Inkl. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45.29 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Steinel LED Deckenleuchte RS 20 S - 9,4 W Wandlampe, 942 lm, 360° Bewegungsmelder, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,29 € Versand kostenfrei Gesamt 45,29 € → zum Angebot
Steinel LED Deckenleuchte RS 20 S - 9,4 W Wandlampe, 942 lm, 360° Bewegungsmelder, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,29 € Versand kostenfrei Gesamt 45,29 € → zum Angebot
Steinel Innenleuchte RS 20 S mit Bewegungsmelder Ø 28 cm Weiß OBI Angebotsinfo 3 Tage 45,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,24 € → zum Angebot
Steinel Sensor Innnenleuchte RS 20 S weiß mit Bewegungsmelder globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 47,69 € + 4,99 € Versand Gesamt 52,68 € → zum Angebot
STEINEL 079734 - Deckenleuchte, 9,4 W, 942 lm, 3000 K, HF-Sensor, Dämmerungssenso Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 55,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,45 € → zum Angebot
STEINEL RS 20 S LED-Deckenlampe mit Sensor Ø 28cm Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 59,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
steinel Deckenleuchte Steinel Sensor Innnenleuchte RS 20 S weiß mit, Inkl. Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 60,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
STEINEL Innenleuchte »RS 20 S«, 3000 K, Weiß - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
STEINEL Sensor Deckenleuchte RS 20 S Kunststoff opal LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 66,21 € + 5,90 € Versand Gesamt 72,11 € → zum Angebot
Steinel Led-Deckenleuchte, Weiß, Kunststoff, rund,rund, 28 cm, Bewegungsmelder, XXXLutz Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Sensor-LED-Innenleuchte RS 20 S Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 72,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:36 Uhr.

Steinel RS 20 S Sensor-LED-Leuchte 9,4W/942lm 3000K Test

5/5
★★★★★ Lampe mit zuverlässigem und in Reichweite einstellbarem Sensor mit Softstart.
Martin H April 2025

Nach langer Suche fand ich endlich die ideale Lampe mit zuverlässigem Bewegungsmelder für Flur und Eingangsbereich. Viele Modelle (auch über Amazon) ausprobiert und zurückgeschickt: Sensor reagierte durch Wände, Kriechströme ließen die Lampe dauerhaft leicht leuchten oder sie blieb komplett aus. Dieses Modell überzeugt: die Sensorreichweite ist stufenlos einstellbar und der sanfte Soft-Start regelt die Lichtleistung in den ersten Sekunden — sehr angenehm. Gehäuse aus Kunststoff und ein leises Klicken beim Einschalten stören kaum. Energieeffizient, einfach zu installieren und deshalb von mir klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Top Lampe mit Luft nach oben
Dieter S Januar 2023

Nachdem ich das Treppenhaus renoviert hatte, habe ich alle vier Lampen durch Steinel Lampen mit Bewegungsmelder ersetzt. Die Funktion ist fantastisch. Ein kleiner Minuspunkt ist das klackende Geräusch beim Ein- und Ausschalten der Lampe. Ich habe die Lampen so eingestellt, dass man bequem von einem Stockwerk zum anderen gehen kann.

Bleibt man länger auf einem Stockwerk und bewegt sich, bleiben die Lampen an. Wenn keine Bewegung erkannt wird, schalten sie sich aus und brauchen etwa eine Sekunde, um sich wieder einzuschalten. Trotzdem vergebe ich fünf Sterne.

5/5
★★★★★ Für den Keller die perfekte Lampe
Jonas Januar 2023

Wir haben uns für diese robusten LED Lampen mit Bewegungssensor entschieden, um den Keller zu beleuchten. Die Montage war einfach und nach etwas Feinabstimmung der Einstellungen sind wir nun sehr zufrieden mit der Sensor-Reichweite. Unser Keller ist jetzt komplett mit diesen Lampen ausgestattet und wir brauchen uns keine Sorgen mehr zu machen, das Licht über Nacht an zu lassen. Großartiges Produkt!.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Lampe
Rezessionator Juli 2024

Wie bei allen Steinel-Lampen bin ich rundum zufrieden. Die Leuchte ist als Garagenbeleuchtung für meine 63 m² Garage und Einfahrt zuverlässig und erzeugt angenehmes, warmweißes Licht. Die Montage ist einfach, die Helligkeit und warme Farbtemperatur gefallen mir sehr. Abzug gibt es, weil bei meinem Exemplar keine Einstellungsanleitung beilag — das Fehlen der Bedienungsanleitung war ärgerlich und kostete Zeit, da ich erst ins Büro fahren musste, um die Anleitung auszudrucken.

3/5
★★★☆☆ Plastik Pur
M. B August 2024

Zur Haltbarkeit und Lichtqualität kann ich noch nichts sagen, doch bei Steinel fällt die durchgängige Plastikverarbeitung und der hochpreisige Auftritt auf; wirkt wie ein Direktimport aus China zum Premiumtarif — daher wird Steinel wohl nicht meine Marke.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Badezimmer, Flur, Garage
Leuchte
Ausstattung
mit Bewegungssensor
Leuchtmittel inkl.
Eigenschaften
LED
Kunststoff
IP44
sprühwassergeschützt
modern
Sensor
80 Ra
manuell steuerbar
Energiemerkmale
Netz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram