Ecco Gruuv W (218203) black Low-Top-Sneaker

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sneaker verfügt über ein hochwertiges Leder-Obermaterial, das Langlebigkeit und Stil vereint.
• Eine innovative Sohle aus Gummi, PU und Synthetik bietet optimalen Grip und Strapazierfähigkeit.
• Das atmungsaktive Textil-Innenfutter sorgt für ein angenehmes Fußklima bei längerer Tragezeit.
• Ein klassisches Schnürsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an verschiedene Fußformen.
• Das Produkt trägt das Siegel der Leather Working Group, was für nachhaltige und ethische Produktionsmethoden steht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
85,13 €
Ø 95 €
85,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
85,13 €
Ø 95 €
85,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
ab 85,13 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ECCO Damen Gruuv Schwarz 36 Amazon ECCO Damen Gruuv Schwarz 36 Auf Lager 85,13 € Versand kostenfrei Gesamt 85,13 € → zum Angebot
• Ecco Slip-On Sneaker "GRUUV W" Freizeitschuh, Halbschuh, Slipper mit... BAUR Ecco Slip-On Sneaker "GRUUV W" Freizeitschuh, Halbschuh, Slipper mit... 2-3 Werktage 105,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,83 € → zum Angebot
• Ecco GRUUV W Slip-On Sneaker Freizeitschuh, Halbschuh, Slipper mit ergonomischer Otto Ecco GRUUV W Slip-On Sneaker Freizeitschuh, Halbschuh, Slipper mit ergonomischer lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 105,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
• Ecco Slip-On Sneaker "GRUUV W" Freizeitschuh, Halbschuh, Slipper mit... Quelle Ecco Slip-On Sneaker "GRUUV W" Freizeitschuh, Halbschuh, Slipper mit... 105,90 € Versand kostenfrei Gesamt 105,90 € → zum Angebot
Varianten: Ecco Gruuv W (218203)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.13 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
ECCO Damen Gruuv Schwarz 36 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,13 € Versand kostenfrei Gesamt 85,13 € → zum Angebot
ECCO Damen Gruuv Schwarz 36 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,13 € Versand kostenfrei Gesamt 85,13 € → zum Angebot
Ecco Slip-On Sneaker "GRUUV W" Freizeitschuh, Halbschuh, Slipper mit ergonomischer BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 105,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,83 € → zum Angebot
Ecco GRUUV W Slip-On Sneaker Freizeitschuh, Halbschuh, Slipper mit ergonomischer Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 105,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
Ecco Slip-On Sneaker "GRUUV W" Freizeitschuh, Halbschuh, Slipper mit ergonomischer Quelle Angebotsinfo Verfügbar 105,90 € Versand kostenfrei Gesamt 105,90 € → zum Angebot
Ecco 218203 GRUUV Damen Sneaker Schwarz mit reflektierender Fersenkappe schuhe.kaufen Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Tage Lieferzeit 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:40 Uhr.

Testbericht Ecco Gruuv W (218203) black

Stilvoller Komfort: Der Ecco Gruuv W (218203) black

Entdecken Sie den Ecco Gruuv W (218203) black, einen Low-Top-Sneaker, der Stil und Funktionalität perfekt vereint. Dieser schwarze Sneaker besticht durch sein hochwertiges Leder-Obermaterial, das nicht nur elegant aussieht, sondern auch langlebig ist. Das Innenfutter aus Textil sorgt für ein angenehmes Tragegefühl und optimale Belüftung. Mit seiner Kombination aus zeitlosem Design und durchdachten Details ist dieser Schuh ideal für den Alltag und verschiedene Anlässe.

Innovative Sohle für optimalen Halt

Die Sohle dieses Sneakers ist ein Meisterwerk der Ingenieurskunst. Sie besteht aus einer Mischung von Gummi, Polyurethan (PU) und synthetischen Materialien, die zusammen eine außergewöhnliche Leistung bieten. Die profilierte Struktur gewährleistet hervorragenden Grip auf verschiedenen Untergründen. Gleichzeitig ist die Sohle rutschhemmend und äußerst strapazierfähig, was eine lange Lebensdauer des Schuhs verspricht. Diese Eigenschaften machen den Sneaker zu einem zuverlässigen Begleiter für den täglichen Gebrauch.

Ecco Gruuv W (218203) black Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Schuhe
von Inge W. Juli 2024

Die schwarzen Sneaker von Otto sind einfach top und haben mir total gut gefallen. Ich überlege, sie auch in anderen Farben zu bestellen. Sie sind super bequem und weich beim Gehen.

5/5
★★★★★ Wie auf Wolken
von Susanne T. Mai 2024

Toller leichter Sneaker für lange Spaziergänge. Weiches Leder, stylisch und chic. Bin super zufrieden mit meinem Kauf! Normale Passform. Perfekt für den Alltag.

5/5
★★★★★ Ecco "GRUUV
von Christa R. März 2023

Dieser Schuh ist toll, aber leider passt der rechte Fuß nicht hinein, da ich eine Reiterzehe habe. Da der Schuh aus Leder ist, gibt er nicht nach. Schade, denn der Schuh ist ansonsten großartig.

5/5
★★★★★ Unbedingte Empfehlung
von Elke K. März 2023

Toller Schuh aus weichem Leder mit flexibler Sohle, jedoch nicht geeignet für Einlagen. Der hohe Stand im Schuh und der gepolsterte Fersenbereich reiben unangenehm. Leider muss ich den Schuh zurückgeben, obwohl ich lange danach gesucht habe. Es ist sehr bedauerlich, aber für Einlagen ist dieser Schuh nicht ideal.

4/5
★★★★☆ Leider nicht richtig weiß
von Angelika S. Mai 2025

Die Schuhe haben einen wollweißen Farbton, der nicht ideal zu reinweißen Outfits passt. Zudem fühlen sie sich am Fuß schwer an. Die Passform ist gut und die Verarbeitung wirkt hochwertig. Allerdings hatte ich bereits beim Anprobieren sehr warme Füße, was sie für den Sommer und hohe Temperaturen ungeeignet macht.

3/5
★★★☆☆
von Yana K. Februar 2026

Letztes Jahr kaufte ich diese Sneakers. Anfangs überzeugten sie durch Leichtigkeit, Komfort und ansprechendes Design – sie saßen gut. Im Alltag offenbarten sich jedoch gravierende Nachteile: Die Sohle sammelt ständig kleine Steine, Erde und Schmutz, was regelmäßige Reinigung erfordert.

Schlimmer noch, das Tragen verursacht bei mir eine innere Blase (Hühnerauge), sodass der Tragekomfort verloren geht. Trotz des guten ersten Eindrucks sind die Probleme für mich kaufentscheidend negativ.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Low-Top-Sneaker
schwarz
Leather Working Group
Eigenschaften
Textil
Leder
Gummi, Polyurethan (PU), Synthetik
mit Schnürung
Profilsohle, profiliert, rutschhemmend, strapazierfähig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram