Duravit Happy D. (669900) Toilettensitz

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der WC-Sitz verfügt über eine Absenkautomatik, die ein sanftes Schließen ermöglicht.
• Er ist für Kinder geeignet und bietet zusätzliche Sicherheit.
• Mit einem Gewicht von 3,2 kg ist der Sitz stabil und langlebig.
• Die Scharniere aus Edelstahl sind korrosionsbeständig und robust.
• Der Sitz besteht aus hochwertigem Kunststoff und ist leicht zu reinigen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
162,17 €
Ø 162 €
162,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
162,17 €
Ø 162 €
162,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,49 €
ab 162,17 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Duravit Starck 2, Erika und Happy D. WC-Sitz mit Absenkautomatik, weiss,... neuesbad Duravit Starck 2, Erika und Happy D. WC-Sitz mit Absenkautomatik, weiss,... 162,17 € + 7,70 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
• Duravit Happy D. WC-Sitz 0066990000 weiß, mit Absenkautomatik SoftClose,... Obadis Duravit Happy D. WC-Sitz 0066990000 weiß, mit Absenkautomatik SoftClose,... 10-28 Werktage 162,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 171,89 € → zum Angebot
• Duravit WC-Sitz passend zu Starck 2, Happy D. und Darling, Toilettendeckel mit Amazon Duravit WC-Sitz passend zu Starck 2, Happy D. und Darling, Toilettendeckel mit Auf Lager 173,06 € Versand kostenfrei Gesamt 173,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
162.17 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Duravit Starck 2, Erika und Happy D. WC-Sitz mit Absenkautomatik, weiss, 0066990000 ✓ Bester Preis neuesbad Angebotsinfo 162,17 € + 7,70 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
Duravit Happy D. WC-Sitz 0066990000 weiß, mit Absenkautomatik SoftClose, abnehmbar Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 162,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 171,89 € → zum Angebot
Duravit Happy D. WC-Sitz 0066990000 weiß, mit Absenkautomatik SoftClose, abnehmbar Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 173,00 € + 9,79 € Versand Gesamt 182,79 € → zum Angebot
Duravit WC-Sitz passend zu Starck 2, Happy D. und Darling, Toilettendeckel mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 173,06 € Versand kostenfrei Gesamt 173,06 € → zum Angebot
Happy D. Wc-sitz 0066990000 Weiß, Mit Absenkautomatik Softclose, Abnehmbar - Duravit ManoMano Angebotsinfo 44 Werktag(e) 187,44 € Versand kostenfrei Gesamt 187,44 € → zum Angebot
Duravit WC-Sitz passend zu Starck 2, Happy D. und Darling, Toilettendeckel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 202,49 € Versand kostenfrei Gesamt 202,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

Testbericht Duravit Happy D. (669900)

Duravit Happy D. (669900) – Der perfekte WC-Sitz für Ihr Badezimmer

Der Duravit Happy D. (669900) WC-Sitz bietet eine Kombination aus Komfort und Funktionalität. Mit einem Gewicht von 3,2 kg und einer robusten Konstruktion aus hochwertigem Kunststoff ist dieser Toilettensitz langlebig und stabil. Die weiße alpin Farbe passt perfekt in jedes Badezimmerdesign und sorgt für eine zeitlose Eleganz.

Absenkautomatik für sanftes Schließen

Ein herausragendes Merkmal dieses WC-Sitzes ist die Absenkautomatik. Diese Funktion ermöglicht ein sanftes und geräuschloses Schließen des Deckels und der Brille. Dadurch wird nicht nur der Komfort erhöht, sondern auch die Lebensdauer des Sitzes verlängert. Kein lautes Zuknallen mehr, das die Ruhe im Haushalt stört.

Duravit Happy D. (669900) Test

5/5
★★★★★ Neuer Duravit WC-Sitz mit Absenkautomatik passt exact
reihei September 2023

Nach einem kleinen Missgeschickt mit dem falschen Deckel, passt der neue perfekt! Keine Probleme bei der Montage und Demontage. Einzig der hohe Preis ist etwas kritikwürdig. Unser Happy D WC hält bereits fast 20 Jahre, daher hoffe ich, dass die Absenkautomatik genauso zuverlässig bleibt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ WC Deckel sehr teuer hoffe auf Gute Haltbarkeit
Anna Juni 2022

Der Einbau war einfach und unkompliziert. Ich hoffe, dass der Deckel mit Absenkautomatik lange hält, da er nicht nur gut aussieht, sondern auch heute gute Leistung zeigt.

4/5
★★★★☆ Passt perfekt, aber….
Kai F März 2023

Die Erwartungen waren erfüllt, aber das Montagematerial fehlte. Fehlende untere Befestigungsmaterialien führten zu einem Stern Abzug. Musste in Baumarkt gehen, um diese zu besorgen.

1/5
★☆☆☆☆ Soft-Close-Mechanismus hält nur kurz
IceJoe❄️ Januar 2019

Vor etwa anderthalb Jahren habe ich diesen WC-Sitz erworben. Leider funktionierte der Soft-Close-Mechanismus bereits nach sieben Monaten nicht mehr. Der Händler schickte mir daraufhin einen Ersatz.

Jetzt, nach weiteren 8 Monaten, zeigt auch dieser WC-Sitz Mängel, da der Deckel nicht mehr automatisch schließt. Man muss ihn fest mit der Hand herunterdrücken. Unser alter Duravit WC-Sitz hat fast 10 Jahre gehalten.

Duravit scheint nicht mehr für Qualität zu stehen. Ich würde dieses teure Produkt nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Automatik hält keine 14 Tage
Ger. K Oktober 2018

"Nach 8 Jahren hat die Absenkautomatik des ersten Deckels nicht mehr funktioniert. Ein neuer wurde bestellt, aber nach nur 8 Tagen fällt der Deckel wieder herunter. Passend nur für Duravit WCs mit speziellen Maßen. Enttäuschend, besonders für den Preis. ".

1/5
★☆☆☆☆ So ein Mist!
Prof. D Juli 2018

Vor sechs Monaten kaufte ich zwei Klodeckel, bei denen schnell Probleme auftraten. Trotz gesetzlicher Gewährleistung bieten weder Amazon noch Duravit klare Lösungen. Qualität und Service enttäuschen, selbst bei teuren Produkten. Wie kann das sein? Vertrauen in Produktbewertungen und Tests wird erschüttert.

Es ist frustrierend, ständig mit Defekten konfrontiert zu werden und keine Hilfe zu finden. Hoffentlich wird dieses Problem bald gelöst, aber der Weg dahin ist steinig. Verbraucher sollten darauf achten, wo sie ihr Geld investieren, um Enttäuschungen zu vermeiden. Die Suche nach qualitativ hochwertigen Produkten wird immer schwieriger, aber mit genügend Recherche und Vorsicht kann man Fehlkäufe minimieren.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Abmessungen & Gewicht
3,2 kg
Allgemeine Daten
Toilettensitz
Duravit Happy D.
Ausstattung & Besonderheiten
mit Absenkautomatik
für Kinder geeignet
Material & Oberfläche
weiß alpin
Kunststoff
ohne Motiv
Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram