Dsquared2 Original Wood Eau de Parfum (100ml) Herren Parfum

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Eau de Parfum Konzentration für langanhaltende Duftentwicklung über mehrere Stunden
• Holzige Duftfamilie mit Zeder und Vetiver als charakterprägende Herznoten
• Dreilagige Komposition von aquatisch-frisch über holzig zu orientalisch-warm
• Ambra und Patchouli Basis für markante Tiefe in der Trockungsphase
• 100 ml Flakon als ergiebige Größe für täglichen Gebrauch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,32 €
Ø 45 €
43,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,00 €
Inhalt in ml
100 ml30 ml50 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,32 €
Ø 45 €
43,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,00 €
ab 45,32 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dsquared2 Eau de Parfum Dsquared2 Wood Pour Homme Eau de Parfum Kaufland Dsquared2 Eau de Parfum Dsquared2 Wood Pour Homme Eau de Parfum 3-4 Werktage 45,32 € Versand kostenfrei Gesamt 45,32 € → zum Angebot
• Dsquared² DS5F10, Dsquared² Dsquared² Original Wood Eau de Parfum Spray 100... easyCOSMETIC Dsquared² DS5F10, Dsquared² Dsquared² Original Wood Eau de Parfum Spray 100... auf Lager 46,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• Dsquared2 Original Wood Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 485,30 / l Parfumgroup Dsquared2 Original Wood Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 485,30 / l Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2 Werktage 48,53 € + 4,90 € Versand Gesamt 53,43 € → zum Angebot
• Dsquared2 Eau de Parfum Original Wood Eau De Parfum Spray 100ml Otto Dsquared2 Eau de Parfum Original Wood Eau De Parfum Spray 100ml lieferbar in 2 Wochen 64,08 € Versand kostenfrei Gesamt 64,08 € → zum Angebot
Varianten: Dsquared2 Original Wood Eau de Parfum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.32 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Dsquared2 Eau de Parfum Dsquared2 Wood Pour Homme Eau de Parfum ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 45,32 € 453,20 €/l Versand kostenfrei Gesamt 45,32 € → zum Angebot
Dsquared² DS5F10, Dsquared² Dsquared² Original Wood Eau de Parfum Spray 100 ml, easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 46,99 € 469.9 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Dsquared2 Original Wood Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 485,30 / l Parfumgroup ParfumGroup Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2... 48,53 € 485.3 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 53,43 € → zum Angebot
Dsquared² Dsquared² Original Wood Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 485,90 / SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Lieferzeit: 1-6 Arbeitstage 48,59 € 485.9 € / l Versand kostenfrei Gesamt 48,59 € → zum Angebot
DSQUARED2 Wood Original Eau de Parfum (EdP) 100 ml Beautywelt Angebotsinfo Verfügbar 63,13 € Versand kostenfrei Gesamt 63,13 € → zum Angebot
Dsquared2 Eau de Parfum Original Wood Eau De Parfum Spray 100ml Otto Parfümerie Wilhelm Haas (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 64,08 € Versand kostenfrei Gesamt 64,08 € → zum Angebot
Wood Original Eau de Parfum Nat. Spray Parfuemerie-CB Angebotsinfo 3-4 Werktage 65,70 € 657,00 €/l Versand kostenfrei Gesamt 65,70 € → zum Angebot
Dsquared2 Original Wood Eau De Parfum Spray 100ml 0,1 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 68,26 € Versand kostenfrei Gesamt 68,26 € → zum Angebot
Dsquared2 Original Wood Eau de Parfum Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Dsquared Original Wood Eau de Parfum, 100ml, Grundpreis: € 769,- / l Parfümerie Ruthe Parfümerie Ruthe Angebotsinfo ca. 1 - 3 Tage 76,90 € 769 € / l Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Dsquared2 Perfumes Original Wood EdP Nat. Spray, Grundpreis: € 980,- / l Top Parfümerie Top Parfümerie Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 98,00 € 980 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 102,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:29 Uhr.

Testbericht Dsquared2 Original Wood Eau de Parfum (100ml)

Dsquared2 Original Wood – holzige Duftarchitektur mit dreilagiger Komposition

Die Komposition dieses Herren Parfums entfaltet sich in klassischer Drei-Phasen-Architektur: Aquatische Noten verbinden sich mit Kardamom und Veilchenblatt zu einem frischen Auftakt, der nach wenigen Minuten in die wärmere Herzphase übergeht. Dort dominieren Vetiver, Zeder und Silbertanne mit holziger Präsenz, bevor nach etwa einer Stunde die Basisnoten aus Ambra, Moschus und Patchouli den Duftcharakter bestimmen. Diese dreilagige Struktur sorgt für kontinuierliche Duftwandlung über die Tragedauer.

Eau de Parfum Konzentration für intensive Holznoten-Entwicklung

Die Eau de Parfum Formulierung enthält eine höhere Duftölkonzentration als Eau de Toilette Varianten, wodurch insbesondere die holzigen Herz- und Basisnoten ihren Charakter voll ausspielen können. Das Zusammenspiel von Zeder, Vetiver und Silbertanne in der Herzphase erhält dadurch genug Intensität, um sich über mehrere Stunden zu entfalten. Die aquatische Frische der Kopfnote bildet einen bewussten Kontrast zu den wärmeren Holz- und Moschusakkorden, die sich später durchsetzen. Dieses Modell siedelt sich im mittleren Marktsegment an: Die komplexe Duftpyramide bietet mehr Tiefe als einfache Alltagsdüfte, verlangt aber sparsames Dosieren – zwei bis drei Sprühstöße genügen für ganztägige Präsenz.

Dsquared2 Original Wood Eau de Parfum (100ml) Test

5/5
★★★★★ Ein toller Duft für Männer
Kai. T März 2024

Ich habe dieses Parfüm blind bestellt und wurde angenehm überrascht! Der holzige und frische Duft ist nicht aufdringlich, aber man sollte sparsam damit umgehen. Sowohl mein Partner als auch meine Schwiegermutter finden es ansprechend. Die Haltbarkeit ist ebenfalls beeindruckend.

Bei einem Preis von etwa 88€ in Parfümerien war dieser Kauf definitiv sein Geld wert. Ich kann es nur empfehlen!.

2/5
★★☆☆☆ Duft
Bluebeetle Dezember 2023

Der Duft dieses Parfüms hat mich wirklich enttäuscht. Früher war er so markant und langanhaltend, aber jetzt ist er fast nicht mehr vorhanden. Anfangs riecht es nur nach Chemikalien und dann nach gar nichts.

Ich habe gehofft, dass es wieder so wird wie vor Monaten, als ich es bei einem bekannten Parfümversand bestellt habe. Doch leider ist das nicht der Fall. Ich frage mich, ob der Hersteller etwas geändert hat oder ob hier minderwertige Ware verkauft wird. Es ist enttäuschend zu sehen, dass 100ml hier genauso viel kosten wie 30ml beim Parfümversender.

1/5
★☆☆☆☆ Riecht nicht wie bekannt!
Amazon Kunde Oktober 2023

Ich habe dieses Parfum am Flughafen getestet und war von seinem maskulin-holzigen Duft begeistert. Nach der Bestellung roch es jedoch völlig anders, eher muffig und seifig. Ich bin verwirrt und möchte es gerne zurücksenden.

5/5
★★★★★ Mein absoluter Lieblingsduft
Dimitrios K Mai 2024

Das Parfum riecht gut, ist angenehm und nicht zu penetrant. Fühlt sich auch "angenehm" an, da es nicht brennt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Ambra, Moschus, Patchouli
Eau de Parfum für Männer (EdP)
2022
Silbertanne, Vetiver, Zeder
100 ml
Kardamom, Veilchenblatt, aquatische Noten
holzig

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram