Dreissigacker Grauburgunder trocken QbA 0,75l Wein
Weintyp: Biowein - Weißwein
Anbaugebiet: Rheinhessen
Inhalt: 0,75 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
12,99 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
18er Set Dreissigacker Grauburgunder trocken 2024 - Versandkostenfrei!
5 Werktage
12,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 12,99 €
→ zum Angebot
-
Dreissigacker Grauburgunder Bio/Vegan Weißwein trocken 0,75 l | 2024
Lieferung in 2-3 Tage
13,49 €
+ 6,50 € Versand
Gesamt 19,99 €
→ zum Angebot
-
Grauburgunder Weingut Dreissigacker 2024 BIO
5 Werktage
16,09 €
+ 13,00 € Versand
Gesamt 29,09 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.
Dreissigacker Grauburgunder trocken QbA 0,75l Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Dreissigacker Grauburgunder trocken QbA 0,75l? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Abfüller
67595 Bechtheim, Deutschland, Untere Klinggasse 4, Weingut Dreissigacker
Anbaugebiet
Rheinhessen
Inhalt
0,75 Liter
Weintyp
Biowein, Weißwein
Qualitätsstufe
QbA
Rebsorte
Grauburgunder
Jahrgang
2018, 2019
Eigenschaften
Abgang
angenehm, cremig, feinwürzig, lang, nachhaltig
Alkoholgehalt
12,5% vol
Geschmacksrichtung
trocken
Herkunftsland
Deutschland
Weinaroma
Ananas, Apfel, Birne, Gartenkräuter, Mandel, Zitronenschale, gelben Früchten, mineralischer Note, nussiger Note
Textur (Mundgefühl)
dicht, fein, harmonisch, klar, konzentriert, kraftvoll, reif, saftig
Allergeninformationen
enthält Sulfite
Ausbau
Edelstahltank, Tonneau
Besonderheiten
Handlese, rebsortenrein
Herstellungsart
biologisch-dynamischer Weinbau
Restzuckergehalt
5,2 g/l
Speiseempfehlung
zu Fischgerichten, zu Geflügel
Säuregehalt
6,8 %
Trinktemperatur
6-13°C
Verpackung
Glasflasche
Verschluss
Drehverschluss
Geschenkverpackung
nein
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen