Dreame R20 SE Akku-Staubsauger

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Mit 425 Watt Leistung und 150 AW Saugkraft werden Hartböden, Teppiche und Matratzen gründlich gereinigt.
• Der 6 Liter Staubcontainer ermöglicht längere Reinigungssessions ohne häufiges Entleeren bei beutelloser Technologie.
• Eine Akkulaufzeit von 90 Minuten garantiert ausreichend Zeit für großflächige Reinigungsarbeiten in Wohnräumen.
• Der integrierte HEPA-Filter der Klassen L und M sorgt für effektive Partikelfilterung und verbesserte Raumluftqualität.
• Das praktische Teleskoprohr und die Fugendüse bieten flexible Anpassungsmöglichkeiten für unterschiedliche Einsatzbereiche und schwer zugängliche Stellen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
159,00 €
Ø 174 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
159,00 €
Ø 174 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,58 €
ab 159,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dreame Akku-Stielstaubsauger R20 SE, 425 W, beutellos, kabellos, bis zu 90... Otto Dreame Akku-Stielstaubsauger R20 SE, 425 W, beutellos, kabellos, bis zu 90... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
• Dreame Akku-Stielstaubsauger "R20 SE" kabellos, bis zu 90 Minuten Akkulaufzeit,... Quelle Dreame Akku-Stielstaubsauger "R20 SE" kabellos, bis zu 90 Minuten Akkulaufzeit,... 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• Dreame Akku-Stielstaubsauger "R20 SE" kabellos, bis zu 90 Minuten Akkulaufzeit,... BAUR Dreame Akku-Stielstaubsauger "R20 SE" kabellos, bis zu 90 Minuten Akkulaufzeit,... 2-3 Werktage 159,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,95 € → zum Angebot
• Dreame 010101AC000537, Dreame R20 SE (010101AC000537) Schwarz Galaxus Dreame 010101AC000537, Dreame R20 SE (010101AC000537) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 168,42 € Versand kostenfrei Gesamt 168,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Dreame Akku-Stielstaubsauger R20 SE, 425 W, beutellos, kabellos, bis zu 90 Minuten ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
Dreame Akku-Stielstaubsauger "R20 SE" kabellos, bis zu 90 Minuten Akkulaufzeit, mit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Dreame Akku-Stielstaubsauger "R20 SE" kabellos, bis zu 90 Minuten Akkulaufzeit, mit BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 159,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,95 € → zum Angebot
Dreame 010101AC000537, Dreame R20 SE (010101AC000537) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 168,42 € Versand kostenfrei Gesamt 168,42 € → zum Angebot
Dreame R20 SE Handstaubsauger Beutellos bis 90 min Laufzeit 29,6 V (Schwarz) expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Dreame VC00213, Dreame R20 SE Kabelloser Stielstaubsauger Akkustaubsauger Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: Jetzt vorbestellen Berlin,... 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Dreame R20 SE Akku-Staubsauger Schwarz beutellos CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Dreame R20 SE Akku-Staubsauger Schwarz beutellos Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
R20 SE Akku-Stielstaubsauger schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
DREAME VC00213, Dreame R20 SE Kabelloser Stielstaubsauger 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 185,58 € + -0,93 € Versand Gesamt 184,65 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:01 Uhr.

Testbericht Dreame R20 SE

Dreame R20 SE überzeugt mit kraftvoller Leistung für jede Oberfläche

Mit 150 AirWatt Saugkraft und einer beeindruckenden Akkukapazität meistert dieser Akku-Staubsauger selbst hartnäckigste Verschmutzungen mühelos. Das kabellose Gerät verbindet hohe Flexibilität mit professioneller Reinigungsleistung und macht das Staubsaugen zu einer effizienten Angelegenheit. Ob Hartböden, Teppiche oder Matratzen – die vielseitige Einsatzfähigkeit ermöglicht eine gründliche Reinigung im gesamten Haushalt. Die beutellose Saugtechnologie mit großzügigem Staubbehälter spart nicht nur Folgekosten, sondern schont auch die Umwelt.

Lange Laufzeit ermöglicht unterbrechungsfreie Reinigung großer Wohnbereiche

Mit einer außergewöhnlichen Akkulaufzeit von 90 Minuten reinigen Sie problemlos mehrere Räume in einem Durchgang. Der leistungsstarke Lithium-Ionen-Akku mit 25,2 Volt Spannung sorgt für konstante Saugkraft während der gesamten Betriebsdauer. Das Teleskoprohr passt sich individuell Ihrer Körpergröße an und garantiert ergonomisches Arbeiten ohne Rückenschmerzen. Die praktische Ladestation bietet einen festen Aufbewahrungsplatz, sodass der Stielstaubsauger stets einsatzbereit und griffbereit ist. Nach nur fünf Stunden Ladezeit steht Ihnen die volle Leistung von 425 Watt wieder zur Verfügung.

Dreame R20 SE Test

4/5
★★★★☆ Guter Sauger für kleines Geld
von Marco K. Februar 2026

Als preiswerter Dreame Akku-Staubsauger für 169€ bietet dieses Modell ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für kleine bis mittlere Wohnungen. Besonders geeignet für Hartböden und Kurzflorteppiche, sorgt die helle Beleuchtung dafür, dass auch kleinster Schmutz sichtbar wird. In meiner 45 m² Wohnung reinige ich alle zwei bis drei Tage; auf mittlerer Stufe hält der Akku gut durch, sodass ich nur einmal wöchentlich lade. Die Ladezeit ist kurz und die Handhabung unkompliziert. Wer keinen teuren High-End-Staubsauger braucht, findet mit dem Dreame ein zuverlässiges, effizientes Gerät — ideal für kleinere Haushalte.

Allgemeine Daten
Akku-Staubsauger, Stielstaubsauger
Hartboden, Matratzen, Teppichboden
schwarz
Fugendüse
Energiemerkmale
Akkubetrieb
25,2 V
Lithium, Lithium-Ionen
90 Min.
5 h
Filter
HEPA-Filter
beutellos
L, M
Ausstattung
Ladestation, Teleskoprohr
Fugendüse
Technische Daten
425 Watt
84 dB
150 AW
Maße & Gewicht
6 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram