DOMO DO7114S Test Dampfbügelstation
- Die Leistungsaufnahme beträgt 2.200 Watt.
- Der Dampfdruck liegt bei 5 bar.
- Die Dauerdampfleistung beträgt 120 g/min.
- Der Wassertank hat eine Kapazität von 1.200 ml.
- Die Bügelsohle besteht aus Keramik.
-
Günstigster Preis
DOMO DO7114S Dampfbügelstation - 5 Bar - Keramiksohle - 2400W - Rot/Weiß Auf Lager 50,97 € Versand kostenfrei Gesamt 50,97 € → zum Angebot
-
Domo DO7114S, Domo DO7114S Dampfbügelstation 2200W Pink, Weiss (2200 W, 120... 8-12 Werktage 63,58 € Versand kostenfrei Gesamt 63,58 € → zum Angebot
-
Domo DO7114S, 2400 W, Keramik-Bügelsohle, 5 bar, 1,2 l, 120 g/min, Rose, Weiß... 1-3 Werktage 63,59 € Versand kostenfrei Gesamt 63,59 € → zum Angebot
-
Do7114s Dampfbügelstation 2200 W Pink, Weiß - Domo
4 bis 6 Werktage
90,75 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 94,74 €
→ zum Angebot
DOMO DO7114S Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Bügelleistung und das Bügelerlebnis dieses Modells, das derzeit 70,95 € kostet, werden beide mit "gut" bewertet. Die Bügelstation erfüllt nur die Mindestanforderungen an das Dampfbügeln, ist dafür aber recht preiswert. Die Höchsttemperaturen von 222,5 °C und 180,0 °C sind zwar leistungsstark, aber wegen der geringen Dampfleistung muss man viele Bügelbewegungen machen, um dicke Stoffe gleichmäßig zu glätten.“
DOMO DO7114S: Ihre neue Dampfbügelstation
Die DOMO DO7114S Dampfbügelstation bietet Ihnen eine leistungsstarke und effiziente Lösung für Ihre Bügelbedürfnisse. Mit einer Leistungsaufnahme von 2.200 Watt und einem Dampfdruck von 5 bar sorgt dieses Gerät für ein schnelles und müheloses Bügeln. Die Kombination aus roter und weißer Farbe verleiht der Dampfbügelstation ein modernes und ansprechendes Design.
Hochwertige Keramik-Bügelsohle für beste Ergebnisse
Die Bügelsohle der Dampfbügelstation besteht aus hochwertiger Keramik, die für eine gleichmäßige Wärmeverteilung und sanftes Gleiten über Ihre Kleidung sorgt. Mit einer Dauerdampfleistung von 120 g/min können selbst hartnäckige Falten mühelos entfernt werden. Die Keramiksohle ist zudem besonders langlebig und kratzfest, was die Lebensdauer des Geräts verlängert.
✓ Bester Preis
Anfangs war ich wegen des günstigen Preises skeptisch, konnte mir eine teurere Dampfbügelstation nicht leisten und ignorierte negative Bewertungen. Zum Glück habe ich sie gekauft: Nach gründlichem Lesen der Bedienungsanleitung und Befolgung der Schritte arbeitet die Station einwandfrei. Das Dampfbügeln geht leicht von der Hand, das Ergebnis ist sehr gut.
Das Bügelteil ist deutlich leichter als bei Tefal oder Philips, liefert aber gleichwertige Ergebnisse. Der Wassertank ist überraschend groß, Nachfüllen selten nötig — ein großes Plus. Insgesamt ein empfehlenswertes Preis-Leistungs-Gerät.
Nachdem mein altes Bügeleisen nach vielen Jahren treuer Dienste seinen Geist aufgegeben hat, musste ich mich auf die Suche nach einem Ersatz machen. Dabei bin ich auf die Bügeldampfstation von Domo gestoßen. Nach dem Bewältigen eines riesigen Stapels Bügelwäsche kann ich sagen, dass mich das Gerät wirklich überzeugt hat. Das Bügeleisen liegt gut in der Hand und ist erstaunlich leicht.
Das Gleiten über die Stoffe funktioniert einwandfrei und mühelos. Der Wassertank mit großer Öffnung lässt sich leicht befüllen, ohne dabei zu kleckern. Praktisch sind auch die Halterungen für das Kabel, was eine platzsparende Aufbewahrung im Schrank ermöglicht. Ich bin wirklich zufrieden und kann die Bügeldampfstation von Domo uneingeschränkt empfehlen.
Keine klassische Dampfbügelstation, sondern eher ein Bügeleisen mit Dampf: das Pumpensystem fördert Wasser direkt zum Bügeleisen statt eines Dampfkessels. Dampfknopf reagiert in etwa ±3 Sekunden. Für Dauerdampf-Anwender möglicherweise weniger geeignet.
sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen