Creative Free Pro+ Blue/Orange Test Bluetooth-Kopfhörer
- 10 Stunden Akkulaufzeit für mehrere Trainingseinheiten ohne Zwischenladung
- IPX8-Schutzart schützt vor dauerhaftem Untertauchen und intensivem Schweiß
- MultiPoint-Verbindung koppelt zwei Geräte gleichzeitig für nahtloses Wechseln
- Integrierter MP3-Player ermöglicht Musikwiedergabe ohne Smartphone
- Knochenleitung und In-Ear kombiniert für offene Wahrnehmung bei vollem Klang
- Bluetooth 5.3 mit AAC liefert stabile Verbindung über 10 Meter Reichweite
-
Günstigster Preis
Creative 51EF1081AA002, Creative Labs Creative Outlier Free Pro+ - Kopfhörer...
Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage
74,97 €
+ 5,62 € Versand
Gesamt 80,59 €
→ zum Angebot
-
Creative Labs Creative Outlier Free Pro+ - Kopfhörer mit Mikrofon - blau/orange Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 74,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,97 € → zum Angebot
-
Creative Outlier Free Pro+ kabelloser, wasserdichter Bone-Conduction-Kopfhörer...
Auf Lager
79,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 79,99 €
→ zum Angebot
-
Creative Labs Creative Outlier Free Pro+ - Kopfhörer mit Mikrofo Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,00 € Versand kostenfrei Gesamt 91,00 € → zum Angebot
Creative Free Pro+ Blue/Orange Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Open-Ear-Kopfhörer erweisen sich als besonders vorteilhaft für sportliche Aktivitäten und für Brillenträger, dank der flexiblen Ohrbügel und ihrem sicheren Sitz. Durch die Wasserdichtigkeit eignen sie sich hervorragend für das Schwimmen. Mit einem internen Speicher können Nutzer unabhängig vom Smartphone Musik oder Hörbücher genießen.
Dennoch fallen die schwache Basswiedergabe und eine etwas unscheinbare Mikrofonabdeckung negativ auf. Bei der Nutzung im Büro könnte ihr Design weniger auffällig sein. Mit einer soliden Akkulaufzeit und einer schnellen Ladeoption bieten sie gute Voraussetzungen für Tagesaktivitäten, während ihre Klangqualität besser für Podcasts geeignet ist.“
Creative Free Pro+ Blue/Orange – sportlicher Bluetooth-Kopfhörer mit cleverer Dual-Technologie
Das Bedienelement am Kopfhörer ermöglicht die direkte Steuerung von Musik und Anrufen ohne Griff zum Smartphone. Die Knochenleitung in Kombination mit der In-Ear-Konstruktion schafft eine besondere Akustik, bei der Schallwellen über Knochenvibrationen und klassische Schalltreiber zum Innenohr gelangen. Diese Dual-Technologie eignet sich besonders für Sportler, die während des Trainings Umgebungsgeräusche wahrnehmen möchten. Die IPX8-Zertifizierung schützt vor dauerhaftem Untertauchen in Wasser – ideal für intensive Workouts mit starkem Schweiß oder Nutzung bei Regenwetter. Mit 10 Stunden Akkulaufzeit begleitet der Kopfhörer durch mehrere Trainingseinheiten oder komplette Arbeitstage ohne Zwischenladung.
MultiPoint-Verbindung für parallele Gerätenutzung
Die MultiPoint-Funktion koppelt das Gerät gleichzeitig mit zwei Bluetooth-Geräten. Wer während der Arbeit am Laptop Musik hört und parallel das Smartphone nutzt, muss nicht manuell zwischen Geräten wechseln – eingehende Anrufe werden automatisch übernommen. Bluetooth 5.3 sorgt für stabile Verbindungen über bis zu 10 Meter Reichweite und unterstützt die Codecs SBC und AAC für ausgewogene Klangwiedergabe. Der Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz deckt das gesamte hörbare Spektrum ab und ermöglicht klare Höhen sowie differenzierte Mitten. Das integrierte Mikrofon mit HFP-Profil gewährleistet verständliche Telefonie, während die Sprachassistenten-Anbindung den direkten Zugriff auf Siri oder Google Assistant erlaubt.
✓ Bester Preis
Top-Kopfhörer fürs Schwimmen und Radfahren: Durch die spezielle Bauart nimmt man den Straßenverkehr vollständig wahr. Klanglich nicht mit herkömmlichen Ohrhörern zu vergleichen, aber deutlich besser als mein vorheriger Knochenschallkopfhörer.
Tolles Gerät fürs Freiwasser-Training und Schwimmen im See. Der Klang ist nicht mit AirPods vergleichbar, aber für den Einsatz am Wasser ausreichend und deutlich besser als keine Musik. Beim Kraulen mit dem Smartphone in einer hinteren Boje bleibt die Bluetooth‑Verbindung zuverlässig erhalten. Bin großer Fan.
Ich habe diese Kopfhörer fürs Schwimmen gekauft und finde ein paar Dinge etwas schwierig: Bei höheren Lautstärkeeinstellungen gibt es eine seltsame Vibration, die störend ist. Sie schalten sich beim Schwimmen manchmal einfach aus. Außerdem kann man keine Alben überspringen!! Ich habe dem Hersteller geschrieben und mir wurde gesagt, dass es nicht möglich ist. Wie kann man vergessen, solch ein grundlegendes Feature hinzuzufügen???.
Diese Knochenleitungs-Kopfhörer sind zweifellos die besten, die ich je probiert habe. Die Klangqualität übertrifft alle Erwartungen dieser Produktkategorie. Sie stammen von einer bekannten Marke und sind hervorragend verarbeitet, einfach in der Handhabung.
Nach 10 Schwimmsitzungen keine Anzeichen von Korrosion an den Kontakten. Obwohl sie als Bluetooth-Kopfhörer einwandfrei funktionieren, konnte mein Betriebssystem sie nicht mehr als MP3-Player erkennen. Trotzdem sind sie weiterhin aufladbar.
Ich hätte sie gerne behalten, aber leider ist die Funktionalität als MP3-Player verloren gegangen. Ich habe sie an mehreren Computern getestet, ohne Erfolg.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen