Corsair RS140 ARGB schwarz Dual Pack PC Lüfter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistungsaufnahme beträgt 5,4 Watt, was für eine effiziente Kühlung sorgt.
• Der statische Druck liegt bei 3,46 mm/H2O, ideal für den Einsatz in Gehäusen mit hohem Luftwiderstand.
• Die Drehzahlregelung ermöglicht eine Anpassung der Lüftergeschwindigkeit an Ihre Bedürfnisse.
• Die Blätterfarbe ist Weiß, während der Rahmen in Schwarz gehalten ist.
• Die Stückzahl beträgt 2, sodass Sie gleich zwei Lüfter in einem Paket erhalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
27,57 €
Ø 28 €
27,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,74 €
Stückzahl
schwarz Dual Packschwarz Single Packweiß Dual Packweiß Single Pack
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
27,57 €
Ø 28 €
27,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,74 €
ab 27,57 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CORSAIR RS Series RS140 ARGB Fan, schwarz, 140mm, 2er-Pack e-tec CORSAIR RS Series RS140 ARGB Fan, schwarz, 140mm, 2er-Pack lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 27,57 € + 5,85 € Versand Gesamt 33,42 € → zum Angebot
• CORSAIR CO-9050183-WW, Corsair Lüfter 140*140*25 RS140 ARGB PWM Dual Pack 0815 Onlinehandel CORSAIR CO-9050183-WW, Corsair Lüfter 140*140*25 RS140 ARGB PWM Dual Pack Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 32,74 € + 6,83 € Versand Gesamt 39,57 € → zum Angebot
• Corsair RS140 ARGB, Ventilator, 14 cm, 330 RPM, 1700 RPM, Schwarz Kaufland Corsair RS140 ARGB, Ventilator, 14 cm, 330 RPM, 1700 RPM, Schwarz 3 Werktage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
• Corsair Gehäuselüfter Otto Corsair Gehäuselüfter lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 87,74 € Versand kostenfrei Gesamt 87,74 € → zum Angebot
Varianten: Corsair RS140 ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.57 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
CORSAIR RS Series RS140 ARGB Fan, schwarz, 140mm, 2er-Pack ✓ Bester Preis e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 27,57 € + 5,85 € Versand Gesamt 33,42 € → zum Angebot
CORSAIR CO-9050183-WW, Corsair Lüfter 140*140*25 RS140 ARGB PWM Dual Pack 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 32,74 € 16.37 € / Stück + 6,83 € Versand Gesamt 39,57 € → zum Angebot
Corsair RS140 ARGB, Ventilator, 14 cm, 330 RPM, 1700 RPM, Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3 Werktage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
Corsair CO-9050183-WW, 140x140x25mm Corsair Acc Fan RS140 ARGB PWM 2x14cm black Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 37,85 € 18.925 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 46,75 € → zum Angebot
RS140 ARGB, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 37,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
Corsair CO-9050183-WW, Corsair RS140 ARGB (140 mm, 2x) (CO-9050183-WW) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 39,80 € 19.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,80 € → zum Angebot
CORSAIR CO-9050183-WW RS140 ARGB Dual Pack Gehäuselüfter Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 39,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
CORSAIR CO-9050183-WW RS140 ARGB Dual Pack Gehäuselüfter Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 39,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Corsair RS ARGB PWM Lüfter - 2er Pack, 140 mm, schwarz LUCS-155 Caseking.de Angebotsinfo 39,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Corsair CO-9050183-WW, CORSAIR RS140 ARGB 2er-Pack | 140mm Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 41,29 € 20.645 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 47,28 € → zum Angebot
CORSAIR RS140 ARGB 2er-Pack | 140mm Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 41,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,28 € → zum Angebot
Corsair CO-9050183-WW, Corsair RS140 ARGB - Gehäuselüfter - 140 mm - Schwarz barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 42,54 € 21.27 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 42,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Corsair RS140 ARGB schwarz Dual Pack

Leistungsstarker PC-Gehäuselüfter für optimale Kühlung

Der Corsair RS140 ARGB schwarz Dual Pack bietet Ihnen zwei leistungsstarke 140mm PC-Lüfter, die für eine effiziente Kühlung Ihres Systems sorgen. Mit einer Drehzahl von 1.700 U/min und einem Luftdurchsatz von 95,5 CFM halten diese Lüfter Ihre Komponenten auch bei intensiver Nutzung kühl. Die Lüfterblätter sind in Weiß gehalten, während der Rahmen in elegantem Schwarz gestaltet ist.

RGB-Beleuchtung und einfache Steuerung

Die integrierte ARGB-Beleuchtung des Corsair RS140 ARGB schwarz Dual Pack ermöglicht es Ihnen, Ihr System individuell zu gestalten. Dank der Daisy Chain-Funktion können Sie mehrere Lüfter einfach miteinander verbinden und synchronisieren. Die Steuerung erfolgt über einen 4-pin PWM-Anschluss, der eine präzise Regelung der Lüftergeschwindigkeit ermöglicht.

Corsair RS140 ARGB schwarz Dual Pack Test

5/5
★★★★★ CORSAIR RS120 ARGB 120mm PWM-Lüfter
Sven Dezember 2025

Der CORSAIR RS120 ARGB 120mm PWM-Lüfter bietet starke Kühlleistung bei sehr niedriger Lautstärke. Die anpassbare ARGB-Beleuchtung verleiht dem Gaming-PC beeindruckende Optik. Zuverlässig, performant und ideal für leise, optimal gekühlte Systeme.

5/5
★★★★★ – „Leise, leistungsstark und optisch ein Highlight!“
Leon A April 2025

Corsair RS140 ARGB Lüfter im Gaming-PC: Kompakte, leistungsstarke Lösung mit einfacher Daisy-Chain-Installation (nur 4-Pin PWM + 5V ARGB). Bis zu 1. 700 U/min und 95,5 CFM sorgen für starke Kühlleistung, während die AirGuide-Technologie den Luftstrom gezielt bündelt. Dank Zero-RPM bleiben die Lüfter bei geringer Last lautlos; auch unter Last arbeiten sie überraschend leise.

Acht ARGB-LEDs pro Lüfter liefern gleichmäßige, anpassbare RGB-Effekte, steuerbar über Mainboard-Software. Verpackung etwas schlicht, aber unbeschädigte Ware und sehr gute Verarbeitungsqualität. Fazit: Hervorragende Wahl für Gaming-PCs, die Wert auf starke Kühlung, geringe Lautstärke und attraktive ARGB-Beleuchtung legen. Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Schöne RGBs, gute Leistung, aber nicht komplett leise .
Tobi Februar 2026

Ich bin sehr zufrieden mit dem Lüfter: Die RGB-Beleuchtung wirkt gleichmäßig und hochwertig, die Verarbeitung solide und der Airflow ausreichend, um die PC-Temperaturen stabil zu halten. Bei niedrigen bis mittleren Drehzahlen bleibt der Lüfter angenehm leise; bei höheren RPM wird er allerdings deutlich hörbar, was für Silent-Enthusiasten störend sein kann. Mit einer angepassten Lüfterkurve lässt sich das Geräuschniveau aber gut regulieren. Die Installation bzw.

Nachrüstung kann etwas fummelig sein, vor allem bei bereits verbauten Komponenten. Insgesamt ein empfehlenswerter RGB-PC-Lüfter mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

3/5
★★★☆☆ Eigentlich top, aber nach ~1 Jahr leichte Geräusche
Nobody Dezember 2025

ARGB-Lüfter, die optisch überzeugen: saubere, kräftige Beleuchtung und edles Erscheinungsbild. Technisch liefern sie guten Luftdurchsatz, soliden statischen Druck und spürbar bessere Kühlung am Gehäuse und Radiator. Anfangs sehr leise und unauffällig, zeigen sich jedoch nach etwa einem Jahr leichte Probleme: feines Surren oder leichtes Rattern bei bestimmten Drehzahlen.

In besonders stillen Systemen wird das schnell störend, sodass man Lüfterkurven anpasst. Fazit für PC-Lüfter-Käufer: Hervorragende Optik und Kühlleistung, aber fragliche Langzeitqualität hinsichtlich dauerhaft leisem Betrieb. Ideal für Builds mit Fokus auf Design und Performance; wer permanente Geräuschfreiheit priorisiert, sollte Alternativen mit besserer Langzeitstabilität in Erwägung ziehen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
140 x 140 x 25 mm
4-pin PWM
weiß
140 mm
ja
1.700 U/min
ja
624 g
140 mm
5,4 Watt
95,5 CFM
Magnetschwebelager
12 V
0,45 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
3,46 mm/H2O
2 Stück
25 mm
36 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram