Cooler Master MasterLiquid 240L Core ARGB schwarz Wasserkühlung

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Radiator hat eine Größe von 240 mm und besteht aus Aluminium.
• Die Kontaktfläche besteht aus Kupfer für optimale Wärmeableitung.
• Die Lüfter haben eine maximale Drehzahl von 1.750 U/min und eine PWM-Steuerung.
• Die ARGB-Beleuchtung bietet anpassbare Farben für ein individuelles Design.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,99 €
Ø 63 €
62,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
62,99 €
Ø 63 €
62,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,31 €
ab 62,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooler Master MasterLiquid 240L Core ARGB Wasserkühlung schwarz cw-mobile Cooler Master MasterLiquid 240L Core ARGB Wasserkühlung schwarz Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 62,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 69,94 € → zum Angebot
• Cooler Master MLW-D24M-A18PZ-R1, Cooler Master MasterLiquid Lite 240L Core ARGB... barax Cooler Master MLW-D24M-A18PZ-R1, Cooler Master MasterLiquid Lite 240L Core ARGB... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 67,71 € Versand kostenfrei Gesamt 67,71 € → zum Angebot
• K Cooler Wasserkühlung Cooler Master MasterLiquid Lite 240L Core ARGB Amazon Marketplace K Cooler Wasserkühlung Cooler Master MasterLiquid Lite 240L Core ARGB Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 79,15 € Versand kostenfrei Gesamt 79,15 € → zum Angebot
• COOLER MASTER CPU Kühler Master MasterLiquid 240L Core Otto COOLER MASTER CPU Kühler Master MasterLiquid 240L Core lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,94 € Versand kostenfrei Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Varianten: Cooler Master MasterLiquid 240L Core ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
62.99 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Cooler Master MasterLiquid 240L Core ARGB Wasserkühlung schwarz ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 62,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 69,94 € → zum Angebot
Cooler Master MLW-D24M-A18PZ-R1, Cooler Master MasterLiquid Lite 240L Core ARGB - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 67,71 € Versand kostenfrei Gesamt 67,71 € → zum Angebot
Cooler Master MLW-D24M-A18PZ-R1, Cooler Master MASTERLIQUID 240L CORE ARGB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 68,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 73,89 € → zum Angebot
Cooler-Master CPU-Kühler MasterLiquid Lite 240L Core ARGB, PWM, AiO-Wasserkühler, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 69,23 € + 4,15 € Versand Gesamt 73,38 € → zum Angebot
Cooler Master MasterLiquid Lite 240L Core ARGB - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 69,25 € Versand kostenfrei Gesamt 69,25 € → zum Angebot
Cooler Master MasterLiquid Lite 240L Core ARGB - Prozessor-Flüssigkeitskühlsystem - Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 69,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 76,44 € → zum Angebot
Cooler Master MLW-D24M-A18PZ-R1, Cooler Master MasterLiquid Lite 240L Core ARGB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 69,69 € Versand kostenfrei Gesamt 69,69 € → zum Angebot
Cooler Master MLW-D24M-A18PZ-R1, Cooler Master MASTERLIQUID 240L Core ARGB nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 69,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
Cooler Master MASTERLIQUID 240L Core ARGB | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 69,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,89 € → zum Angebot
Cooler Master MLW-D24M-A18PZ-R1, Cooler Master MasterLiquid Lite 240L Core ARGB - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 71,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,27 € → zum Angebot
Cooler Master MLW-D24M-A18PZ-R1, Cooler Master MasterLiquid 240L Core ARGB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 71,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,39 € → zum Angebot
COOLER Master MasterLiquid 240L Core ARGB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 72,80 € Versand kostenfrei Gesamt 72,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooler Master MasterLiquid 240L Core ARGB schwarz

Cooler Master MasterLiquid 240L Core ARGB schwarz: Leistungsstarke Wasserkühlung für Ihre CPU

Der Cooler Master MasterLiquid 240L Core ARGB schwarz bietet eine effiziente und zuverlässige Kühlung für Ihre CPU. Mit einer Abmessung von 277 x 119,6 x 27,2 mm passt dieser CPU-Wasserkühler perfekt in die meisten Gehäuse. Die schwarze Farbe und die ARGB-Beleuchtung sorgen für ein ansprechendes Design, das sich nahtlos in jedes Setup einfügt.

Hochwertige Materialien und vielseitige Kompatibilität

Die Kontaktfläche aus Kupfer und der Radiator aus Aluminium gewährleisten eine optimale Wärmeableitung. Der Kühler ist kompatibel mit einer Vielzahl von Sockeln, darunter Sockel 1150, 1151, 1155, 1156, AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1, FM2, FM2+, 1200, 1700 und AM5. Dies macht ihn zu einer vielseitigen Wahl für verschiedene Plattformen von AMD und Intel.

Cooler Master MasterLiquid 240L Core ARGB schwarz Test

5/5
★★★★★ Leistungsstark und recht leise
Amazon Kunde Februar 2024

Die Installation der AIO-Wasserkühlung war unkompliziert und sie sorgt für effektive Kühlung. Leider ist sie nicht leise genug für den AMD 5800X3D Prozessor, der dazu neigt, heiß zu laufen und die Lüfter schnell anzuspringen. Ein leiser Betrieb ist daher nicht möglich.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
Pyroananas Februar 2024

Mit diesem Produkt konnte ich die Temperatur meiner 15 Jahre alten CPU von 75-90 Grad auf 30-70 Grad senken. Obwohl meine Lösung nicht die sicherste ist, ist sie anscheinend ziemlich effektiv. Die Version für ältere Intel-Systeme ermöglicht die Befestigung und enthält sogar ein LED-Modul. Die Lautstärke ist überraschend gut und deutlich leiser als jede Konsole unter voller Last. Ohne Last ist das Gerät fast lautlos dank ausreichender Frischluftzufuhr.

5/5
★★★★★ Zufrieden
Badamjav Januar 2024

Dieser AIO Kühler ist leise, wenn die Lüftergeschwindigkeit eingestellt ist. Einfach zu installieren in Mid-Tower Gehäusen wie dem Purebase 600. Cooler Master hat an alles gedacht, selbst die Kabel sind gut durch die Löcher der Rückplatte zu führen. Kein Austausch der CPU-Sockelhalterung nötig. Tolles Aussehen und perfekte Funktion - ein Must-Have für alle, die nach einem zuverlässigen Kühler suchen!.

5/5
★★★★★ Bin überrascht
Maci Dezember 2023

Ich habe mich entschieden, diese Kühlung zu testen und bin angenehm überrascht von der leistungsstarken Kühlung und der leisen Funktion, selbst bei maximaler Auslastung. Die Beleuchtung ist ein schönes Detail, das gut zum Gesamtbild meines Computers passt.

5/5
★★★★★ Ersatzbedarf
Magic S November 2023

Ich habe diesen Cooler Master Kühler als Ersatz für meinen alten, defekten Kühler gekauft. Die Installation war einfach und schnell erledigt, alles Notwendige war bereits im Lieferumfang enthalten. Der Preis von 70€ war sehr günstig und die Lieferung erfolgte prompt am nächsten Tag.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und bleibe der Marke treu. Der Kühler läuft einwandfrei und hält meinen Prozessor kühl. Ich kann ihn definitiv weiterempfehlen. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Wasserkühlung
Hans-Peter W November 2023

Dieser Kühler ist wirklich leise und effizient. Einfache Installation und gute Leistung mit AMD 5 5600. Selbst bei Volllast bleibt er praktisch unhörbar und kühlt unter 60 Grad. Ich bin sehr zufrieden damit.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
277 x 119,6 x 27,2 mm
81 x 76 x 47 mm
120 x 120 x 25 mm
RGB
27,2 dB
schwarz
Kupfer
CPU
2
4
120
Rifle Bearing
PWM
Kunststoff
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
240 mm
Aluminium
schwarz
Cooler Master MasterLiquid
1,86 mm/H2O
3-Pin
71,93 cfm / 122,21 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5, Sockel FM1, Sockel FM2, Sockel FM2+
27,2 dB
1.750 U/min
650 U/min
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram