Citizen Promaster BN0220-16E Analoguhr

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr verfügt über ein Quarz-Uhrwerk, das für seine Präzision bekannt ist.
• Das Gehäusematerial aus Titan sorgt für Langlebigkeit und Leichtigkeit.
• Mit einer Wasserdichtigkeit bis 20 bar ist sie ideal für Taucher.
• Die Citizen Eco-Drive Technologie ermöglicht eine umweltfreundliche Stromversorgung durch Solarenergie.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
248,99 €
Ø 266 €
248,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
248,99 €
Ø 266 €
248,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 248,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 248,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Citizen BN0220-16E, Citizen Bn0220-16e Watch Grau Mann Black / Black Dress Inn Citizen BN0220-16E, Citizen Bn0220-16e Watch Grau Mann Black / Black 8-10 Werktage 248,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
• Citizen Quarzuhr Citizen BN0220-16E Eco-Drive Promaster Titanium Herrenuhr 47mm... Otto Citizen Quarzuhr Citizen BN0220-16E Eco-Drive Promaster Titanium Herrenuhr 47mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• Citizen Analogique BN0220-16E Amazon Marketplace Citizen Analogique BN0220-16E Auf Lager 365,00 € + 17,00 € Versand Gesamt 382,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
248.99 €
Ø 1 Mon.
266 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Citizen BN0220-16E, Citizen Bn0220-16e Watch Grau Mann Black / Black ✓ Bester Preis Dress Inn DressInn Angebotsinfo 8-10 Werktage 248,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
Citizen BN0220-16E Eco-Drive Promaster Titanium Herrenuhr 47mm 20ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
Citizen Promaster Marine Eco Drive Herrenuhr - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Citizen Quarzuhr Citizen BN0220-16E Eco-Drive Promaster Titanium Herrenuhr 47mm 20ATM Otto Timeshop24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Citizen Herrenuhr Promaster BN0220-16E RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 359,10 € Versand kostenfrei Gesamt 359,10 € → zum Angebot
Citizen BN0220-16E, Citizen Promaster Eco-Drive Taucher BN0220-16E Herrenarmbanduhr zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 359,10 € + -10,77 € Versand Gesamt 348,33 € → zum Angebot
Citizen Analogique BN0220-16E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 365,00 € + 17,00 € Versand Gesamt 382,00 € → zum Angebot
Citizen Herrenuhr Promaster Marine Eco Drive BN0220-16E - grau Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 399,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 402,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:15 Uhr.

Testbericht Citizen Promaster BN0220-16E

Citizen Promaster BN0220-16E: Die perfekte Herrenuhr für Abenteurer

Die Citizen Promaster BN0220-16E ist eine herausragende Herrenuhr, die speziell für Abenteurer und Taucher entwickelt wurde. Mit ihrem robusten Titan-Gehäuse und einem Gehäusedurchmesser von 45,8 mm bietet sie nicht nur eine beeindruckende Optik, sondern auch eine hohe Widerstandsfähigkeit. Das schwarze Zifferblatt und das dazu passende schwarze Kunststoffarmband verleihen der Uhr ein elegantes und zugleich sportliches Aussehen.

Hochwertige Materialien und innovative Technologie

Diese Analoguhr ist mit einem verschraubten Gehäuseboden ausgestattet, der für zusätzliche Sicherheit sorgt. Das Uhrenglas besteht aus Mineralglas, das für seine Kratzfestigkeit bekannt ist. Die Citizen Promaster BN0220-16E nutzt die fortschrittliche Citizen Eco-Drive Technologie, die die Uhr durch Solarenergie antreibt. Dies bedeutet, dass Sie sich keine Sorgen um den Batteriewechsel machen müssen.

Citizen Promaster BN0220-16E Test

5/5
★★★★★ Sehr gute und ganggenaue Uhr
Thomas G September 2022

Ich trage die Uhr jetzt seit etwa 4 Wochen, habe sie einmal eingestellt, in der Sonne aufgeladen und umgeschnallt. In den letzten 4 Wochen gab es nur eine Abweichung von 1 Sekunde, die Uhr ist trotz ihrer Größe sehr leicht, dank des Titans. Das direkt am Gehäuse befestigte Armband ermöglicht ein angenehmes Tragen, trotz der Größe. Der Sekundenzeiger trifft immer genau auf die Indizes und die Leuchtkraft bei Nacht ist hervorragend.

Anfangs war das Armband etwas steif, aber im Laufe der Zeit wurde es weicher. Ich bin sehr zufrieden mit der Uhr und überlege sogar, sie mir in anderen Farben zuzulegen. Definitiv eine klare Kaufempfehlung von mir! :-).

5/5
★★★★★ schöner wie auf den Bildern
Matthias Juli 2022

Diese Citizen Uhr ist nicht nur robust, sondern auch stylisch und angenehm zu tragen. Das Metalldesign verleiht ihr einen edlen Look, während die Uhrzeit auch im Dunkeln problemlos abzulesen ist. Ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis macht diese Uhr zu einem empfehlenswerten Kauf.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann sie nur weiterempfehlen. Citizen bietet einfach gute Qualität zu fairen Preisen.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität!
von Beate E. Januar 2023

Leider hatte die Uhr Probleme mit dem Uhrwerk, insbesondere der Sekundenzeiger funktionierte nicht richtig. Die Verbindung zum Uhrenband war ebenfalls sehr wackelig. Trotzdem wurde die Rücksendung problemlos abgewickelt. Es ist enttäuschend, dass eine Marke wie Citizen eine Uhr in diesem Zustand ausliefert.

Allgemeine Daten
Analoguhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr, Taucheruhr
Quarz
Anzeige
analog
Datumsanzeige
Armband
schwarz
Kunststoff
Eigenschaften
Citizen Eco-Drive
bis 20 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
Titan
grau
verschraubt
45,8 mm
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram