Citizen Armbanduhr AT8238-84L Analoguhr

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Eco-Drive Technologie nutzt Lichtenergie für zuverlässigen Betrieb ohne Batteriewechsel, ideal für umweltbewusste Träger.
• Ein robustes Titangehäuse mit 44 mm Durchmesser bietet Langlebigkeit und Komfort bei geringem Gewicht.
• Die Uhr verfügt über eine Funksteuerung für automatische Zeitanpassung und einen ewigen Kalender für höchste Genauigkeit.
• Mit 10 bar Wasserdichtigkeit und Saphirglas ist das Modell für verschiedene Aktivitäten und Umgebungen geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
545,95 €
Ø 542 €
535,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 695,00 €
Zifferblattfarbe
blauweiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
545,95 €
Ø 542 €
535,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 695,00 €
ab 545,95 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 535,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Citizen AT8238-84L, Citizen - AT8238-84L - Armbanduhr - Herren - Solar - Funk -... Luna-Time Citizen AT8238-84L, Citizen - AT8238-84L - Armbanduhr - Herren - Solar - Funk -... siehe Shop 545,95 € Versand kostenfrei Gesamt 545,95 € → zum Angebot
• Citizen AT8238-84L, Citizen Funkuhren Eco-Drive "Radio Controlled" AT8238-84L uhrenlounge Citizen AT8238-84L, Citizen Funkuhren Eco-Drive "Radio Controlled" AT8238-84L auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Citizen Eco Drive Chronograph Herrenuhr AT8238-84L RM-time Citizen Eco Drive Chronograph Herrenuhr AT8238-84L 1-3 Tage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Citizen Quarzuhr Citizen Funkuhren Eco-Drive 'Radio Controlled' AT8238-84L Otto Citizen Quarzuhr Citizen Funkuhren Eco-Drive 'Radio Controlled' AT8238-84L lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 625,48 € Versand kostenfrei Gesamt 625,48 € → zum Angebot
Varianten: Citizen Armbanduhr AT8238
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
545.95 €
Ø 1 Mon.
542 €
Tiefstpreis
535 €
Preisalarm aktivieren
Citizen AT8238-84L, Citizen - AT8238-84L - Armbanduhr - Herren - Solar - Funk - Radio ✓ Bester Preis Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 545,95 € Versand kostenfrei Gesamt 545,95 € → zum Angebot
Citizen Eco Drive Chronograph Herrenuhr AT8238-84L RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Citizen AT8238-84L, Citizen Funkuhren Eco-Drive "Radio Controlled" AT8238-84L uhrenlounge uhrenlounge Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Citizen Eco Drive Funkuhr Chronograph AT8238-84L uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Citizen Chronograph Eco Drive Funk Herrenuhr - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 618,55 € Versand kostenfrei Gesamt 618,55 € → zum Angebot
Citizen Quarzuhr Citizen Funkuhren Eco-Drive 'Radio Controlled' AT8238-84L Otto Aika Juweliere GmbH - uhrenlounge.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 625,48 € Versand kostenfrei Gesamt 625,48 € → zum Angebot
Citizen AT8238-84L, Citizen Eco-Drive AT8238-84L Herrenchronograph Blau male, zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 625,50 € + -18,77 € Versand Gesamt 606,73 € → zum Angebot
Eco-Drive Funkuhr Titanium Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig innerhalb von 24 Std. 625,50 € Versand kostenfrei Gesamt 625,50 € → zum Angebot
CITIZEN Radio Controlled AT8238-84L alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 694,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 699,89 € → zum Angebot
Citizen Chronograph Super Titanium Eco-Drive AT8238-84L - silber Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 695,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 698,99 € → zum Angebot
CITIZEN® Herren Chronograph "AT8238-84L", BLAU GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 695,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 699,95 € → zum Angebot
Citizen AT8238-84L Eco-Drive Solar Herren-Funkuhr Titan Blau Uhrcenter Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Werktage) 695,00 € Versand kostenfrei Gesamt 695,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Citizen Armbanduhr AT8238-84L

Die Citizen Armbanduhr AT8238-84L - Präzision trifft Eleganz

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Funktionalität und Stil. Diese Armbanduhr vereint modernste Technologie mit zeitlosem Design und begleitet Sie zuverlässig durch jede Situation. Das hochwertige Titangehäuse und -armband sorgen für angenehmen Tragekomfort bei gleichzeitig robuster Langlebigkeit. Präzise Zeitmessung ist dank der Funkuhr-Technologie garantiert, während die Eco-Drive-Technologie für umweltfreundlichen Betrieb sorgt.

Zeitmessung der Extraklasse für höchste Ansprüche

Dieses Modell überzeugt durch seine außergewöhnliche Genauigkeit. Als Funkuhr synchronisiert sie sich automatisch mit den genauesten Atomuhren der Welt und garantiert so stets die exakte Zeit. Der integrierte Chronograph ermöglicht präzise Zeitmessungen bis auf die Hundertstelsekunde. Ideal für Sportler, Geschäftsleute oder jeden, der Wert auf absolute Pünktlichkeit legt. Die Weltzeituhr-Funktion ist besonders für Vielreisende ein wertvolles Feature, das die Zeit in 26 Zeitzonen anzeigt.

Citizen Armbanduhr AT8238-84L Test

5/5
★★★★★ Alles Perfekt
Streckenflieger Dezember 2025

Top Uhr: ansprechendes Design, einfache Einstellung der Funktionen und sehr gute Ablesbarkeit. Ich habe zwei Bandglieder gekürzt — dabei vorsichtig arbeiten, da beim Herausziehen des Stegs eine winzige Hülse sitzt. Bedienungsanleitung nur online per Code, offenbar Standard. Solar- und Funktechnik plus Saphirglas liefern alles, was man von einer robusten Alltagsuhr erwartet.

5/5
★★★★★ Citizen AT8238-84L
red_adair_69 Juni 2025

Die Uhr wurde pünktlich und ohne Probleme geliefert. Mein vorheriges Modell, die AS4030-59E, hielt beeindruckende 14 Jahre, ohne einen Defekt oder Batteriewechsel (EcoDrive!). Sie dient jetzt als Backup.

Dank der DCF77-Synchronisation ist sie ein zuverlässiger Begleiter im Alltag, und die automatische Zeitumstellung funktioniert einwandfrei. Im Vergleich zur alten Uhr ist das neue Modell leichter und flacher. Der Verschluss hat jedoch keine zweite Sicherung, und die Weckfunktion wurde entfernt, was ich jedoch nie wirklich genutzt habe. Wenn die neue Uhr genauso lange hält, bin ich insgesamt sehr zufrieden!.

3/5
★★★☆☆ Schön aber benutzt
AP Februar 2026

Wunderschöne Uhr, leider offenbar gebraucht oder bereits geöffnet. In der Originalverpackung lag sie in einer zerfledderten Tüte, Schutzfolien und Etiketten fehlten. Verpackungs- und Qualitätsmängel führten zur Rücksendung. Tipp: Zustand bei Lieferung und Originalverpackung prüfen.

5/5
★★★★★ Citizen
HWM Januar 2026

Eine super Uhr. Lieferung perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Analoguhr, Chronograph, Funkuhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Funk, Quarz
Anzeige
analog
Datumsanzeige
Armband
silber
Titan
Ausstattung
Stoppfunktion, Weltzeituhr, ewiger Kalender
Eigenschaften
Citizen Eco-Drive
bis 10 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
Titan
silber
44 mm
Uhrenglas
Saphirglas
Verschluss
Faltschließe
Ziffernblatt
blau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram