Chipsi Extra XXL 10l Terrarium-Bodengrund

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10.000 ml Füllmenge für großzügige Bodenschichten oder mehrfache Erneuerungen
• Geeignet für Reptilien verschiedener Haltungsformen ohne artspezifische Einschränkung
• XXL-Format reduziert Nachkaufhäufigkeit und unterstützt Vorratshaltung
• Vielseitiger Terrarium-Bodengrund für alltägliche Pflegeanforderungen
• Praktische Handhabung bei regelmäßigen Substratauswechseln
• Einstiegssegment mit Fokus auf verlässliche Basisfunktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
5,06 €
Ø 5 €
5,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,50 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
5,06 €
Ø 5 €
5,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,50 €
ab 5,06 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JRS Chipsi EXTRA XXL 10l/2,8kg Zooland JRS Chipsi EXTRA XXL 10l/2,8kg 2-3 Werktage 5,06 € + 3,80 € Versand Gesamt 8,86 € → zum Angebot
• Chipsi Extra XXL 1x10 Liter Tiergarten Chipsi Extra XXL 1x10 Liter Lieferbar in 2-4 Werktage 6,29 € + 2,99 € Versand Gesamt 9,28 € → zum Angebot
• CHIPSI EXTRA XXL Einstreu 3,2 Kilogramm (10 Liter) koempf24 CHIPSI EXTRA XXL Einstreu 3,2 Kilogramm (10 Liter) 1 - 2 Werktage 6,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
• Chipsi 28442 Extra XXL 10 Liter Amazon Marketplace Chipsi 28442 Extra XXL 10 Liter 13,50 € Versand kostenfrei Gesamt 13,50 € → zum Angebot
Varianten: Chipsi Extra XXL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.06 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
JRS Chipsi EXTRA XXL 10l/2,8kg ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 5,06 € + 3,80 € Versand Gesamt 8,86 € → zum Angebot
Chipsi Extra XXL 1x10 Liter Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 6,29 € 2,25 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 9,28 € → zum Angebot
CHIPSI EXTRA XXL Einstreu 3,2 Kilogramm (10 Liter) koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 6,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
Chipsi Exotenstreu Extra XXL 10, OBI Angebotsinfo 3 Tage 7,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
PET'S DREAM Extra XXL 10l ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 7,59 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,49 € → zum Angebot
Chipsi 28442 Extra XXL 10 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 13,50 € Versand kostenfrei Gesamt 13,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht Chipsi Extra XXL 10l

Chipsi Extra XXL 10l – Großvolumiger Terrarium-Bodengrund für unkomplizierte Pflege

Die 10 Liter Füllmenge bietet ausreichend Material für größere Terrarienflächen oder mehrfache Erneuerungen bei kleineren Anlagen. Dieser Terrarium-Bodengrund richtet sich an Halter von Reptilien, die Wert auf praktische Handhabung legen. Das großzügige Volumen reduziert die Häufigkeit von Nachkäufen und erleichtert die regelmäßige Substraterneuerung. Für die Grundausstattung alltäglicher Terrarien eignet sich das Produkt durch seine unkomplizierte Anwendbarkeit. Die Verpackungsgröße ermöglicht flexible Schichthöhen je nach Bedarf der gehaltenen Tierart.

Artgerechte Haltungsbedingungen durch funktionales Substrat

Als Bodengrund für Reptilien erfüllt das Material grundlegende Anforderungen in der Terraristik. Die Eignung erstreckt sich auf verschiedene Reptiliengruppen, ohne auf spezifische Habitattypen festgelegt zu sein. Halter können das Substrat entsprechend ihrer Pflegestrategie einsetzen und bei Bedarf mit weiteren Materialien kombinieren. Die neutrale Beschaffenheit erlaubt Anpassungen an unterschiedliche Feuchtigkeitsgrade. Das Produkt ordnet sich im Einstiegssegment ein und fokussiert auf verlässliche Basisfunktion statt spezialisierter Lebensraumgestaltung. Für Standardhaltungen bietet es ein solides Fundament ohne zusätzliche Komplexität.

Chipsi Extra XXL 10l Test

3/5
★★★☆☆ Chipsy XXL kleiner Sack
Sabrina Januar 2014

Leider ein Fehlkauf für meinen großen Vogelkäfig. Passt nur für kleine Käfige und war für mich eine einmalige Verwendung. In Zukunft besser aufpassen, um teure Fehlkäufe zu vermeiden!.

1/5
★☆☆☆☆ Produkt gut, Mengenangabe in LITER ! nicht KG, Artikel dann zu teuer
Christiane Januar 2023

Das Produkt an sich ist qualitativ hochwertig, jedoch habe ich übersehen, dass es sich um 10 LITER und nicht um KG handelt, wie oft üblich. Deshalb empfinde ich den Preis als überzogen. Zudem ist der Artikel von der Rückgabe ausgeschlossen, was ich als wenig kundenfreundlich empfinde und meinen Gesamteindruck trübt. Echt enttäuschend.

5/5
★★★★★ Immer wieder gut
andi Februar 2022

Benutzer ich seit vielen Jahren als Steeu für den Vogelkäfig. Echt klasse und die Minipapageien picken und kribbeln sehr gerne. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top Produkte
Mike W Juni 2021

Hallo. die Vögel spielen damit. und nehmen es mit in ihren Brutkasten. top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
10.000 ml
Terrarium-Bodengrund
Reptilien

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram