Chipsi Extra Medium 15kg Terrarium-Bodengrund

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatzbereich: Innen Gewicht: 15.000 g Lieferumfang: Einstreu
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
17,99 €
Ø 16 €
15,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,89 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
17,99 €
Ø 16 €
15,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,89 €
ab 17,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JRS Vogeleinstreu Chipsi Extra Medium Exotenstreu 15 kg OBI JRS Vogeleinstreu Chipsi Extra Medium Exotenstreu 15 kg 6 Tage 17,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
• Chipsi Extra medium | 15kg Buchenholzstreu für Reptilien Amazon Marketplace Chipsi Extra medium | 15kg Buchenholzstreu für Reptilien 18,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,05 € → zum Angebot
• Chipsi Extra Hobelspäne medium 15 l Fressnapf
Chipsi Extra Hobelspäne medium 15 l 27,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,88 € → zum Angebot
Varianten: Chipsi Extra Medium
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
JRS Vogeleinstreu Chipsi Extra Medium Exotenstreu 15 kg ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 6 Tage 17,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Chipsi Extra medium | 15kg Buchenholzstreu für Reptilien Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 18,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,05 € → zum Angebot
Chipsi Extra Hobelspäne medium 15 l Fressnapf
Angebotsinfo 27,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 30,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:25 Uhr.

Chipsi Extra Medium 15kg Test

5/5
★★★★★ Ideal für Wellensittiche geeignet
peaks Januar 2018

Ich nutze das Buchenholz als Einstreu für meine Wellensittiche und bin sehr zufrieden mit der Größe Medium. Es verbreitet einen angenehmen Geruch im Käfig, im Gegensatz zum staubenden Vogelsand. Die saubere und geruchsneutrale Anwendung des Buchenholzes überzeugt mich vollkommen.

Definitiv eine klare Weiterempfehlung von mir. Ideal für kleine Vögel!.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Gelegenheitskäufer Oktober 2013

Toller Wert für die Menge (15 kg passen gut in eine 60 L Tonne). Es staubt zwar etwas, aber nicht so viel wie Vogelsand. Definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sauberer und Praktischer als Vogelsand
Guenther U August 2013

Perfekt für die Papageienvoliere - Sauberer und praktischer als Vogelsand. Wir kaufen immer die Großpackung, da wir viel benötigen. Vögel brauchen Grit, den sie bei uns separat in einer Schale erhalten. Staubfrei und effizient! Volierenbodenwechsel leicht gemacht.

5/5
★★★★★ kann nicht klagen
Karl-Heinz Mai 2013

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt, das ich auch in Zoohandlungen kaufe. Es ist perfekt für Kleintiere und Vögel. Ich nutze es in meiner Voliere für meine Wellensittiche und sie scheinen es auch zu genießen. Auf jeden Fall empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Super-praktisch
phrt Februar 2013

Ich habe die Innenseite meiner Sittichvoliere mit einer 3 cm dicken Schicht bedeckt. Besser als alles andere, einfach zu reinigen und hält immer trocken. Kein Staub und sehr praktisch.

5/5
★★★★★ Super Einstreu..
Nika September 2012

Ich habe diese Einstreu ausprobiert, da die mit Sand gefüllten Schubladen meiner Voliere zu schwer waren. Die Streu ist leicht, staubfrei, geruchsneutral und ansprechend. Meine Nymphensittiche können darin scharren wie sie möchten. Eine Schale mit Sand ist für das Wohlbefinden der Vögel empfehlenswert. Ich bin absolut zufrieden und habe bereits nachbestellt.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Innen
15.000 g
Einstreu
Holz (unbehandelt)
Terrarium-Bodengrund
Reptilien
Weitere Daten
Buchenholz-Granulat, hygienisch, staubfrei, trocken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram