celexon Professional Line HDMI Ethernet 2.0a/b 4K 3,0m HDMI-Kabel

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschirmung: 3-fach Anschlussart A: HDMI St (Typ A) Anschlussart B: HDMI St (Typ A)
Lieber noch warten
Preis liegt 51% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +51% ab
22,97 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,97 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 51% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +51% ab
22,97 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,97 €
ab 22,97 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis celexon Professional Line HDMI-Kabel mit Ethernet 2.0a/b | 3 m | 4K 60 Hz Amazon Marketplace celexon Professional Line HDMI-Kabel mit Ethernet 2.0a/b | 3 m | 4K 60 Hz Auf Lager 22,97 € Versand kostenfrei Gesamt 22,97 € → zum Angebot
• Celexon HDMI Kabel mit Ethernet - 2.0a/b 4K 3,0m HDMI-Kabel, (300 cm),... Otto Celexon HDMI Kabel mit Ethernet - 2.0a/b 4K 3,0m HDMI-Kabel, (300 cm),... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,97 € Versand kostenfrei Gesamt 22,97 € → zum Angebot
• celexon HDMI Kabel mit Ethernet - 2.0a/b 4K 3,0m - Professional Line Voelkner marketplace celexon HDMI Kabel mit Ethernet - 2.0a/b 4K 3,0m - Professional Line 1-2 Werktage 22,97 € Versand kostenfrei Gesamt 22,97 € → zum Angebot
Varianten: celexon Professional Line HDMI Ethernet 2.0a/b 4K
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 51% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.97 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Celexon HDMI Kabel mit Ethernet - 2.0a/b 4K 3,0m HDMI-Kabel, (300 cm), Professional ✓ Bester Preis Otto Projektor AG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,97 € Versand kostenfrei Gesamt 22,97 € → zum Angebot
celexon Professional Line HDMI-Kabel mit Ethernet 2.0a/b | 3 m | 4K 60 Hz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,97 € Versand kostenfrei Gesamt 22,97 € → zum Angebot
celexon HDMI Kabel mit Ethernet - 2.0a/b 4K 3,0m - Professional Line Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 22,97 € Versand kostenfrei Gesamt 22,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:45 Uhr.

celexon Professional Line HDMI Ethernet 2.0a/b 4K 3,0m Test

5/5
★★★★★ Top Kabel, super Übertragungsrate, keine Verluste
MThumm September 2020

Dieses Glasfaserkabel eignet sich perfekt für den professionellen Einsatz in unserer Kirchengemeinde. Es überträgt Daten an unseren 4K Laser Beamer ohne Verluste und bietet eine herausragende Qualität. Der Preis ist zwar hoch, doch wegen der langen Distanz zwischen Quelle und Beamer wären andere Lösungen wie Umsetzer oder Verstärker (die nur bis 15 Meter mit Standard-HDMI-Kabel funktionieren) nicht günstiger gewesen. Daher kann ich dieses Kabel nur wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Ton und Bild ohne Hänger
Amazon Kunde Juli 2020

Dieses Kabel ist einfach spitze! Ich habe bereits vier andere Kabel in 15 Metern Länge aus verschiedenen Preiskategorien ausprobiert. Obwohl dieses Kabel das teuerste war, hält es, was es verspricht: kein Verlust von Ton und Bild, selbst über lange Strecken. Die Lieferung war ebenfalls beeindruckend; es kam einen Tag früher an. Definitiv 5+1 Sterne für Qualität und Service!.

3/5
★★★☆☆ Dünnes, gut zu verlegendes Kabel, liefert aber nicht die versprochene Performance
Amazon Kunde Juli 2020

Das Celexon Kabel bietet eine elegante Lösung zur Verbindung zwischen PC und 4K-Beamer, insbesondere durch seine dünne und flexible Bauweise. Für Nutzer mit einer Nvidia RTX2070 und Acer V7850 war es jedoch enttäuschend, da bei 4k@60Hz kein durchgehendes Signal hergestellt werden konnte – lediglich ein kurzes Flackern trat auf. Bei 4k@30Hz zeigte das Kabel jedoch eine stabile Bildübertragung.

Aufgrund der mangelnden Leistung bei 60Hz war der Preis nicht gerechtfertigt, weshalb das Kabel zurückgesendet wurde. Die Rückabwicklung verlief problemlos, hätte aber durch alternative Lösungen wie einen Austausch verbessert werden können. Ideal für 4k@30Hz, aber nicht für maximale Leistung bei 4k@60Hz geeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Bei 4k 60Hz HDR kam keine Verbindung Zustande
Jürgen Juli 2020

Bei hohen Bildqualitätseinstellungen ließ sich keine Verbindung herstellen. Im Gegensatz dazu funktionierte das 60€ No-Name-Optikkabel von Amazon problemlos. Daher ist der hohe Preis für dieses Kabel nicht gerechtfertigt, und ich habe es zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
3-fach
HDMI St (Typ A)
4K x 2K Auflösung (2160p), Consumer Electronics Control (CEC), EDID kompatibel, HDCP kompatibel, HDMI Ethernet Kanal (HEC), High-Dynamic-Range (HDR), Integrierter Audiorückkanal (ARC)
2.0, 2.0b
schwarz
3 m
HDMI-Videokabel
1080i, 1080p, 2160p, 480i, 480p, 4K (2160p), 720p, Full HD (1080p), HD Ready (720p)
AV-Receiver, Beamer, Fernseher, Grafikkarte, Monitor, Sat-Receiver, Spielekonsole

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram