Casio SL-310UC-GN grün Schulrechner

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Solar- und Batterie-Betrieb garantieren unterbrechungsfreie Funktion bei wechselnden Lichtverhältnissen
• 10-stelliges LCD-Display zeigt Rechenergebnisse übersichtlich in einer Zeile
• MwSt.-Berechnung beschleunigt kaufmännische Kalkulationen im Büroalltag
• Prozentrechnung mit %-Taste ermöglicht direkte Rabatt- und Steuerberechnungen
• Tausender-Unterteilung erhöht Ablesbarkeit größerer Zahlen
• Quadratwurzel-Funktion erweitert Einsatzbereich auf geometrische Aufgaben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
7,46 €
Ø 8 €
7,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
7,46 €
Ø 8 €
7,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,89 €
ab 7,46 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio SL-310UC-GN, Casio SL-310UC-GN Taschenrechner Grün Display (Stellen): Voelkner Casio SL-310UC-GN, Casio SL-310UC-GN Taschenrechner Grün Display (Stellen): Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,41 € → zum Angebot
• CASIO SL310UC-GN - Taschenrechner, Solar, grün Reichelt Elektronik - reichelt.de CASIO SL310UC-GN - Taschenrechner, Solar, grün ab Lager 7,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,90 € → zum Angebot
• Casio SL-310UC-GN Bürorechner Amazon Casio SL-310UC-GN Bürorechner Auf Lager 13,44 € Versand kostenfrei Gesamt 13,44 € → zum Angebot
• CASIO Taschenrechner Taschenrechner SL-310UC-GN, Schutzhülle Otto CASIO Taschenrechner Taschenrechner SL-310UC-GN, Schutzhülle lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,39 € Versand kostenfrei Gesamt 16,39 € → zum Angebot
Varianten: Casio SL-310UC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
7.46 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Casio SL-310UC-GN, Casio SL-310UC-GN Taschenrechner Grün Display (Stellen): ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 7,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,41 € → zum Angebot
CASIO SL310UC-GN - Taschenrechner, Solar, grün Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 7,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,90 € → zum Angebot
Casio SL-310UC-GN, Casio Sl-310uc (Batteriebetrieb, Solarenergie) (SL-310UC-GN) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 8,49 € + 3,00 € Versand Gesamt 11,49 € → zum Angebot
CASIO SL-310UC-GN, Casio SL-310UC-GN Taschenrechner Grün Display (Stellen): 10 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 8,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,44 € → zum Angebot
CASIO Taschenrechner »SL-310UC« türkis, 7x0.8x11.8 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 8,91 € + 9,86 € Versand Gesamt 18,77 € → zum Angebot
Casio Taschenrechner SL-300 UC GN Grün, 10 Stellen, Solar/Batterie Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 5... 8,95 € + 7,49 € Versand Gesamt 16,44 € → zum Angebot
Casio Taschenrechner Solar SL-310UC Niederrheinsolution Niederrheinsolution Angebotsinfo siehe Shop 9,25 € + 5,80 € Versand Gesamt 15,05 € → zum Angebot
Casio Taschenrechner SL 310UC GN, Zeitberechnung, 10-stelliges LC-Display, Solar- & bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 10,23 € + 4,15 € Versand Gesamt 14,38 € → zum Angebot
CASIO® Taschenrechner SL-310UC, grün buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 11,45 € + 2,95 € Versand Gesamt 14,40 € → zum Angebot
CASIO® Taschenrechner SL-310UC, grün thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 11,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,40 € → zum Angebot
CASIO SL-310UC-GN, CASIO SL-310UC - pocket calculator proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 12,32 € + 2,99 € Versand Gesamt 15,31 € → zum Angebot
Casio SL-310UC-GN Bürorechner Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,44 € Versand kostenfrei Gesamt 13,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Casio SL-310UC-GN grün

Casio SL-310UC-GN grün vereint Solarenergie mit Batterie-Reserve

Die doppelte Stromversorgung aus Solar- und Batterie-Betrieb macht diesen Taschenrechner besonders zuverlässig im Alltag. Bei ausreichend Umgebungslicht arbeitet das Gerät vollständig über die Solarzelle und schont damit Ressourcen. Sinkt die Helligkeit, übernimmt automatisch die Batterie und garantiert unterbrechungsfreies Rechnen auch bei schlechten Lichtverhältnissen. Das einzeilige LCD-Display mit 10 Zeichen konzentriert sich auf übersichtliche Darstellung der Rechenergebnisse. Die Kombination aus Tisch- und Schulrechner-Eigenschaften macht das Modell für Büroaufgaben ebenso geeignet wie für den Schulalltag, wo Grundrechenarten im Vordergrund stehen.

Praktische Funktionen decken typische Rechenaufgaben ab

Die integrierte Prozentrechnung erleichtert Rabattberechnungen im Einzelhandel und Steuerermittlungen im Büroalltag. Für diese Standardaufgaben steht eine dedizierte %-Taste bereit, die direkte Eingaben ohne Umwege ermöglicht. Die Quadratwurzel-Funktion erweitert den Einsatzbereich auf geometrische Berechnungen. Besonders praxisnah zeigt sich die MwSt.-Berechnung, die kaufmännische Kalkulationen beschleunigt. Ergänzt wird das Funktionspaket durch Handelsspannenberechnung und Zeitberechnung. Die Tausender-Unterteilung erhöht die Ablesbarkeit größerer Zahlen und reduziert Eingabefehler bei umfangreichen Beträgen. Dieses Modell ordnet sich im Einstiegssegment ein und richtet sich an Nutzer, die zuverlässige Grundfunktionen ohne komplexe wissenschaftliche Berechnungen benötigen.

Casio SL-310UC-GN grün Test

5/5
★★★★★ Klein und fein
S.D. Juni 2024

Ich habe den Taschenrechner für eine wichtige Prüfung gekauft und bin sehr zufrieden. Er ist handlich, passt gut in meine Tasche und funktioniert einwandfrei. Die Farbe gefällt mir auch sehr gut. Würde ihn auf jeden Fall wieder kaufen. Perfekt für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Toller Taschenrechner
Chuni Mai 2020

Der handliche CASIO Taschenrechner (12 cm x 7 cm) überzeugt mit seiner Leichtigkeit und Funktionalität. Die Schnellkorrekturtaste ist besonders hilfreich bei Fehleingaben. Das mitgelieferte Etui schützt den Taschenrechner optimal und ermöglicht es, ihn überallhin mitzunehmen. Ein tolles Produkt, das ich definitiv empfehlen kann und gerne erneut kaufen würde.

5/5
★★★★★ Bringt Freude ins Berechnen
Isa Januar 2019

Auf der Suche nach einem kostengünstigen Taschenrechner stieß ich auf dieses Produkt. Die Lieferung war schnell und der Taschenrechner entsprach genau der Abbildung. Er funktioniert einwandfrei und hat ein ansprechendes Design, das das Rechnen etwas fröhlicher gestaltet. Eine gute Wahl für alle, die einen einfachen und preiswerten Taschenrechner suchen.

5/5
★★★★★ Funktioniert und rechnet richtig
Andi S März 2018

Dieser platzsparende Taschenrechner ist dank Solar- und Batteriebetrieb immer einsatzbereit. Er liefert verlässlich korrekte Ergebnisse und erfüllt damit alle Anforderungen. Die attraktive Farbe macht ihn zudem zu einem echten Blickfang. Für den Preis bietet er eine klare Kaufempfehlung, besonders für diejenigen, die einen simplen Taschenrechner griffbereit haben müssen.

3/5
★★★☆☆ Bin enttäuscht von der Verarbeitungsqualität des Casio-Taschenrechners
Tino D März 2021

Der neue Casio Taschenrechner enttäuscht in Sachen Verarbeitungsqualität, mit krummen und wackeligen Tasten. Trotz 2 Jahren Garantie und Mehrsprachiger Bedienungsanleitung enttäuscht das Gerät. Geeignet für gelegentliche Benutzer, nicht für den täglichen Gebrauch. Mit 3 Sternen bewertet.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
1
LCD
grün
Handelsspannenberechnung, MwSt.-Berechnung, Prozentrechnung, Quadratwurzel, Tausender Unterteilung, Zeitberechnung
Schulrechner, Tischrechner
Batterie-Betrieb, Solar-Betrieb
10
%-Taste

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram