Casio G-Shock (AWG-M100B-1AER) Analoguhr

★★★★ (84 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Stoppfunktion misst Zeiten auf die Sekunde genau.
• Die Solarfunktion sorgt für eine umweltfreundliche Energieversorgung.
• Das Resin-Gehäuse und -Armband bieten hohe Robustheit und Langlebigkeit.
• Die LED-Beleuchtung ermöglicht eine gute Ablesbarkeit bei Dunkelheit.
• Die Weltzeituhr zeigt die Uhrzeit in verschiedenen Zeitzonen an.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,20 €
Ø 120 €
115,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Armbandfarbe
blauschwarz
Gehäusefarbe
blauschwarz
Zifferblattfarbe
blaugrauschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,20 €
Ø 120 €
115,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 119,20 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio G-Shock Classic - Schwarz Kaufland Casio G-Shock Classic - Schwarz 2-3 Werktage 119,20 € Versand kostenfrei Gesamt 119,20 € → zum Angebot
• Casio Uhren G-Shock AWG-M100B-1AER uhrendirect Casio Uhren G-Shock AWG-M100B-1AER 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
• Casio AWG-M100B-1AER G-Shock Funk-Solar Herrenuhr 46mm 20atm Timeshop24 Casio AWG-M100B-1AER G-Shock Funk-Solar Herrenuhr 46mm 20atm 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
• CASIO G-SHOCK Funkchronograph AWG-M100B-1AER, Solaruhr,... Otto CASIO G-SHOCK Funkchronograph AWG-M100B-1AER, Solaruhr,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Varianten: Casio G-Shock (AWG-M100)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.2 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Casio G-Shock Classic - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 119,20 € Versand kostenfrei Gesamt 119,20 € → zum Angebot
Casio Uhren G-Shock AWG-M100B-1AER uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
Casio AWG-M100B-1AER G-Shock Funk-Solar Herrenuhr 46mm 20atm Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
Herrenuhr Schwarz Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 4-6 Tagen 143,10 € Versand kostenfrei Gesamt 143,10 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Funkchronograph AWG-M100B-1AER, Solaruhr, Armbanduhr,Herrenuhr,digital Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Funkchronograph CASIO G-SHOCK, schwarz (grau, schwarz), Armbanduhren, Herren, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Funkchronograph Solaruhr, Armbanduhr,Herrenuhr,digital bis 20 bar Quelle Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Casio G-Shock AWG-M100B-1AER - Multifunktionsuhr VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 158,90 € Versand kostenfrei Gesamt 158,90 € → zum Angebot
G-SHOCK Uhr AWG-M100B-1A by CASIO | Schwarz casio.com Angebotsinfo 3 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:44 Uhr.

Testbericht Casio G-Shock (AWG-M100B-1AER)

Casio G-Shock (AWG-M100B-1AER): Robuste und Vielseitige Herrenuhr

Die Casio G-Shock (AWG-M100B-1AER) ist eine Herrenuhr, die durch ihre Vielseitigkeit und Robustheit überzeugt. Diese Uhr kombiniert analoge und digitale Anzeigen und bietet eine Vielzahl von Funktionen, die sie zu einem idealen Begleiter für den Alltag und sportliche Aktivitäten machen. Mit ihrem stoßfesten und wasserdichten Gehäuse bis 20 bar ist sie für jede Herausforderung gewappnet.

Funktionen und Ausstattung der Casio G-Shock

Diese Uhr bietet eine beeindruckende Palette an Funktionen, darunter Alarm, Stoppfunktion, Timer-Funktion und Weltzeituhr. Die lumineszierenden Zeiger und Indexe sorgen für eine gute Ablesbarkeit auch bei schlechten Lichtverhältnissen. Dank der Solarfunktion und dem Funksignalempfang ist die Uhr stets präzise und zuverlässig. Der automatische Kalender und die LED-Beleuchtung runden das Funktionsspektrum ab.

Casio G-Shock (AWG-M100B-1AER) Test

5/5
★★★★★ Gute Uhr für meinen großen Sohn - Funk + Solar zum fairen Preis!
Wunder-Bahr Dezember 2023

Mein Sohn hat sich eine moderne und schlichte Uhr gewünscht und wir haben lange gesucht, bis wir die Funk- und Solaruhr von Junghans gefunden haben. Das schlichte Design mit Stil hat uns sofort überzeugt, da es nicht protzig wirkt. Die Solar-Einheit ist gut versteckt, was sehr ansprechend ist. Die Uhr stellt sich zuverlässig automatisch um, auch bei Zeitumstellungen wie Winter- und Sommerzeit.

Mein Sohn ist sehr glücklich mit seiner neuen Uhr. Im Vergleich zu anderen Uhren wie den "normalen" G-Shocks lohnt sich der etwas höhere Preis definitiv. Einziges Manko ist das Kunststoffarmband, von dem wir annehmen, dass es nach etwa 3 Jahren ersetzt werden muss. Wir hoffen, dass wir dann noch ein passendes Ersatzuhrenband bekommen.

5/5
★★★★★ Sehr elegante Uhr
Jörg November 2023

Die Uhr übertrifft meine Erwartungen. Leicht, bequem und praktisch - genau das, was ich gesucht habe. Die Kombination aus Solarenergie und Funkuhr ist ein absoluter Pluspunkt.

5/5
★★★★★ Robust funktional schön und präzise
MD Mai 2023

Die Solaruhr ist seit vielen Jahren in Gebrauch, bewährt sich bei extremen Bedingungen wie Regen, Hitze und sogar beim Schnorcheln im Meer. Die Weltzeit-Funktion sorgt dafür, dass die Uhr immer korrekt eingestellt ist. Das Armband hält trotz langer Tragezeit noch gut und passt auch an schmale Handgelenke.

Die Uhr zeigt stets eine volle Ladung an und übersteht sogar vergessenes Tragen im Rucksack problemlos. Mit Stoppuhr und Alarmfunktion wird nicht benötigt, aber die Uhr überzeugt durch ihre Robustheit und Anzeigequalität. Ein treuer Begleiter, der auch nach vielen Jahren fast wie neu aussieht. Die Uhr erfüllt alle Erwartungen und ist kaum zu beschädigen.

5/5
★★★★★ Tolle und robuste, wartungsfreie Uhr
Kronberger Dezember 2022

Die Casio G-Shock Solar- und Funkuhr AWG-M100B-1AER wurde Ende 2021 gekauft und wird von unserem Sohn täglich getragen. Er ist äußerst zufrieden mit der Uhr, da sie nicht nur gut aussieht, sondern auch sehr robust wirkt. Besonders überzeugt hat uns die Tatsache, dass die Uhr solarbetrieben ist und Funksignale empfängt, was bedeutet, dass sie äußerst zuverlässig und wartungsfrei läuft. Die zusätzlichen Funktionen wie Timer, Stoppuhr und Wecker sind praktisch, auch wenn sie nicht täglich genutzt werden.

Einziges Manko sind die schwer ablesbaren schwarzen Digitalanzeigen bei schlechten Lichtverhältnissen. Die Uhr ist recht groß, wirkt jedoch selbst an einem Kinderarm nicht zu klobig. Insgesamt sind wir äußerst zufrieden mit dem Kauf und vergeben daher verdiente 5 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Normalerweise eine geniale Uhr
Michael G Juni 2022

Die Casio Uhr läuft seit kurzem un-synchron und die digitale Zeit stimmt nicht mehr mit den Zeigern überein. Die Zeiger hinken um 4 Minuten hinterher. Leider funktioniert der Support oder die Rückerstattung nicht, was sehr ärgerlich ist, da die Uhr erst ein halbes Jahr alt ist.

3/5
★★★☆☆ Gut - aber digitale Anzeigen schlecht zu lesen
Christian August 2019

Die G Shock überzeugt mit ihrer Größe, Technik, Eigenschaften und Design. Allerdings stören mich die schlecht ablesbaren digitalen Anzeigen mit Unterfunktionen wie der Stoppuhr. Die separate Anzeige von Minuten und Sekunden in verschiedenen Feldern macht es unübersichtlich. Aus diesem Grund entscheide ich mich leider dafür, die Uhr zurückzuschicken.

Meinungen 1 bis 6 von 84

Allgemeine Daten
Analoguhr, Digitaluhr, Funkuhr, Herrenuhr, Solaruhr
Funk
Casio G-Shock
Casio
Anzeige
analog, digital
12-/24-Stunden-Format, Datumsanzeige, Ladekontrollanzeige, Wochentagsanzeige
LED-Beleuchtung, beleuchtete Anzeige
12-Stunden-Anzeige, 24-Stunden-Anzeige, Datumsanzeige, Minutenanzeige, Weltzeituhr, Wochentagsanzeige, beleuchtete Anzeige
Armband
schwarz
Resin
26.0 mm
Ausstattung
Countdown Timer, Tagesalarm, Weltzeituhr, automatischer Kalender
1/100 Sek.
1/1 Sek.
Eigenschaften
bis 20 bar
stoßfest
Energiemerkmale
Batteriebetrieb, Solar
CTL920
Gehäuse
14,9 mm
4 mm, 52 x 46
Resin
schwarz
46.4 mm
rund
Lünette
anthrazit
Resin
Maße & Gewicht
56 g
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Zeiger
Leuchtzeiger, skelettierte Zeiger
Ziffernblatt
schwarz
ohne Ziffern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram