Canon Speedlite EL-1 Version 2 Blitzgerät

• Leitzahl 58 bei ISO 100 für kraftvolle Ausleuchtung auch bei größeren Distanzen
• Blitzfolgezeit 0,1-0,9 Sekunden ermöglicht schnelle Bildserien bei Events
• Zoomreflektor 24-200 mm passt Lichtverteilung an verwendete Brennweite an
• E-TTL-II-Steuerung automatisiert Blitzbelichtung durch Kamera-Kommunikation
• HSS und FP-Kurzzeitsynchronisation für Blitzaufnahmen bei kurzen Verschlusszeiten
• Blitzkopf schwenkt 180° horizontal und 120° vertikal für indirektes Licht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
1.149,00 €
Ø 1.094 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
1.149,00 €
Ø 1.094 €
999,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,00 €
ab 1.149,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 999,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon Speedlite EL-1 (Ver.2) Professioneller Kamera-Blitz - Ideal für Sport,... Amazon Canon Speedlite EL-1 (Ver.2) Professioneller Kamera-Blitz - Ideal für Sport,... Auf Lager 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
• Canon 7288C007, Canon Speedlite EL-1 (Vers.2) Blitz IPS Hamburg Canon 7288C007, Canon Speedlite EL-1 (Vers.2) Blitz Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
• Canon 123401, Canon Speedlite EL-1 (Ver. 2) foto-erhardt Canon 123401, Canon Speedlite EL-1 (Ver. 2) Lieferzeit 1 Werktag 1.149,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,89 € → zum Angebot
• Canon 7288C007, Canon Speedlite EL-1 (Ver.2) proshop DE Canon 7288C007, Canon Speedlite EL-1 (Ver.2) Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 1.173,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.173,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1149 €
Ø 1 Mon.
1.094 €
Tiefstpreis
999 €
Preisalarm aktivieren
Canon 7288C007, Canon Speedlite EL-1 (Vers.2) Blitz ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Canon Speedlite EL-1 (Ver.2) Professioneller Kamera-Blitz - Ideal für Sport, Mode, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Canon Speedlite EL-1 (Ver.2) Professioneller Kamera-Blitz - Ideal für Sport, Mode, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
Canon 123401, Canon Speedlite EL-1 (Ver. 2) foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.149,89 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,89 € → zum Angebot
Canon 7288C007, Canon Speedlite EL-1 (Ver.2) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 1.173,31 € Versand kostenfrei Gesamt 1.173,31 € → zum Angebot
Canon 7288C007, Canon Speedlite EL-1 Version 2 (Aufsteckblitz, Canon) (7288C007) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 1.182,76 € Versand kostenfrei Gesamt 1.182,76 € → zum Angebot
Speedlite EL-1 (Vers.2) Blitz allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 1.239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.239,00 € → zum Angebot
Canon 7288C007, Canon Speedlite EL-1 (Vers. 2) AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Canon 7288C007, Canon Speedlite EL-1 (Version 2) Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Canon Speedlite EL-1 Vers. 2 Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
Canon Speedlite EL-1 Version 2 Foto Siegl Angebotsinfo 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
CANON Speedlite EL-1 V2 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 1.249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.249,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canon Speedlite EL-1 Version 2

Canon Speedlite EL-1 Version 2 überzeugt mit Profi-Leistung und flexibler Lichtsteuerung

Professionelle Lichtgestaltung erfordert ein Blitzgerät, das in jeder Situation zuverlässig arbeitet. Die Leitzahl 58 bei ISO 100 ermöglicht kraftvolle Ausleuchtung selbst bei größeren Distanzen oder stark abgeblendeten Objektiven. Der Zoomreflektor deckt Brennweiten von 24 bis 200 mm ab und passt die Lichtverteilung automatisch an die verwendete Optik an. Für extreme Weitwinkel-Aufnahmen erweitert die integrierte Streuscheibe den Ausleuchtungswinkel auf 14 mm. Zwei integrierte LEDs sorgen für kontinuierliches Dauerlicht bei Video-Produktionen oder zur Vorabvisualisierung der Lichtwirkung.

Schnelle Blitzfolgen und präzise Belichtungssteuerung für anspruchsvolle Reportagen

Bei schnellen Bildserien zählt jede Sekunde. Die Blitzfolgezeit von 0,1 bis 0,9 Sekunden ermöglicht rasches Arbeiten bei Events oder Sportaufnahmen, während der Akku LP-EL für konstante Leistung ohne Batteriewechsel sorgt. Die E-TTL-II-Steuerung kommuniziert mit der Kamera und passt die Blitzleistung automatisch an Entfernung und Belichtungssituation an. Für kreative Lichteffekte steht der Stroboskop-Modus bereit, der Bewegungsabläufe in einer Aufnahme einfriert. Die Belichtungskorrektur um +/- 3 Lichtwerte in 1/3-Stufen gibt präzise Kontrolle über die Lichtintensität, wenn die Automatik an ihre Grenzen stößt oder bewusst von der Standardbelichtung abgewichen werden soll.

Canon Speedlite EL-1 Version 2 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Canon Speedlite EL-1 Version 2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
84,4 x 149 x 136,4 mm
2
Weitwinkelstreuscheibe
+/- 3 in 1/3
58
0,1-0,9 s
Nach links (bis zu 180°), Nach oben (bis zu 120°), Nach rechts (bis zu 180°), Nach unten (bis zu 7°)
Master, Slave
E-TTL, E-TTL II, Stroboskop
LCD
Spritzwassergeschützt, Überhitzungsschutz
AF Hilfslicht, Blitzbelichtungsreihen (FEB), Kurzzeitsynchronisation (FP), Kurzzeitsynchronisation (HSS)
566 g
Akku, Diffusor, Farbfilter, Gerätetasche, Ladegerät, Slave-Standfuß
Kamera-Blitz
Canon Speedlite
Akku
Akku LP-EL
14 mm
24-200mm
Profifotograf, semiprofessioneller Fotograf
Canon

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram