Camel Active 55AVF04 braun Herren-Schnürstiefel

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wollfutter hält Füße bei winterlichen Temperaturen warm und reguliert Feuchtigkeit natürlich
• Schnürung mit Reißverschluss vereint individuelle Weitenregulierung mit schnellem Handling
• Leder-Synthetik-Sohle verbindet Atmungsaktivität mit strapazierfähigem Wetterschutz
• Zusätzliche Schnalle fixiert den Schaft und komplettiert das Verschlusssystem
• Braune Farbgebung passt zu Jeans und Business-Casual-Hosen gleichermaßen
• Drei Verschlussarten ermöglichen Anpassung an unterschiedliche Tragesituationen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
77,97 €
Ø 78 €
77,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
77,97 €
Ø 78 €
77,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 77,97 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis camel active Boot Sneaker Otto camel active Boot Sneaker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 77,97 € Versand kostenfrei Gesamt 77,97 € → zum Angebot
• Camel Active Boot - Tan Leder : 42 : Normal Größe: 42 Weite: Normal - Braun -... Kaufland Camel Active Boot - Tan Leder : 42 : Normal Größe: 42 Weite: Normal - Braun -... 1-3 Werktage 77,97 € Versand kostenfrei Gesamt 77,97 € → zum Angebot
• camel active Herren Erwachsene Schnürschuh Alvar 55AVF04-400440 Schnürung... Amazon camel active Herren Erwachsene Schnürschuh Alvar 55AVF04-400440 Schnürung... Auf Lager 83,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 88,39 € → zum Angebot
• Camel Active Winterboots - Gr. 42 - Braun - Leder Gebrüder Götz Camel Active Winterboots - Gr. 42 - Braun - Leder 3-5 Tage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
77.97 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
camel active Boot Sneaker ✓ Bester Preis Otto Schuh Gress (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 77,97 € Versand kostenfrei Gesamt 77,97 € → zum Angebot
Camel Active Boot - Tan Leder : 42 : Normal Größe: 42 Weite: Normal - Braun - 42 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,97 € Versand kostenfrei Gesamt 77,97 € → zum Angebot
camel active Herren Erwachsene Schnürschuh Alvar 55AVF04-400440 Schnürung Wildleder Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 88,39 € → zum Angebot
camel active Herren Erwachsene Schnürschuh Alvar 55AVF04-400440 Schnürung Wildleder Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 83,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 88,39 € → zum Angebot
Camel Active Winterboots - Gr. 42 - Braun - Leder Größe: 42 Gebrüder Götz Angebotsinfo 3-5 Tage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:34 Uhr.

Testbericht Camel Active 55AVF04 braun

Camel Active 55AVF04 braun kombiniert Schnürung mit seitlichem Reißverschluss

Dieser Herren-Schnürstiefel vereint klassische Optik mit durchdachtem Handling für den Alltag. Die Kombination aus Schnürung, Reißverschluss und Schnalle ermöglicht präzise Weitenregulierung bei gleichzeitig schnellem Ein- und Ausstieg. Während die Schnürung den Schuh individuell an die Fußform anpasst, erleichtert der seitliche Reißverschluss das morgendliche Anziehen erheblich. Die zusätzliche Schnalle rundet das funktionale Verschlusssystem ab. Das braune Leder fügt sich problemlos in Freizeitlooks mit Jeans ebenso wie in Business-Casual-Kombinationen mit Chino oder Stoffhose ein.

Wollfütterung schützt die Füße bei winterlichen Temperaturen

Das Innenfutter aus Wolle macht dieses Modell zur verlässlichen Wahl für die kalte Jahreszeit. Wolle reguliert die Temperatur natürlich, transportiert Feuchtigkeit nach außen und hält die Füße auch bei längeren Aufenthalten im Freien angenehm warm. Diese natürliche Klimatisierung verhindert unangenehmes Schwitzen in beheizten Räumen, während die Isolation bei Minusgraden greift. Für Herbst und Frühjahr kann diese Ausstattung allerdings zu warm ausfallen – ein typischer Kompromiss bei gefütterten Winterstiefeln.

Camel Active 55AVF04 braun Test

5/5
★★★★★ Preisleistung sehr gut
Alex123 Januar 2026

Exzellente Winterschuhe: warm, rutschfest und ideal für kalte Tage. Hervorragende Verarbeitung und top Preis-Leistungs-Verhältnis. Habe ein ähnliches Camel-Modell acht Jahre genutzt, jetzt ersetzt — ebenso zuverlässig und langlebig.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Willi H Februar 2026

Sehr zufrieden. Der Schuh passt perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Meeega Schuhe
Stefan G Dezember 2025

Die Schuhe sind einfach nur Spitze ! Farbe,Tragekomfort Aussehen,Qualität. Ich habe Die Größe 46 und der Schuhe passen wie angegossen. Ich würde sie immer wieder kaufen !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Gummi Schrott!
Amazon Kunde Februar 2026

Das kann nicht von camel active sein. Einfacher Gummi Schrott. Ging sofort zurück. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
braun
Wolle
Herren-Schnürstiefel
Leder, Synthetik
mit Reißverschluss, mit Schnalle, mit Schnürung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram