Caberg Flyon II schwarz Motorradhelm
- Duroplastische Fiberglas-Außenschale für solide Schlagfestigkeit mit ausgewogener Gewichtsverteilung
- ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt Schutzwirkung nach aktuellem europäischem Prüfstandard
- Oberkopf- und Hinterkopfentlüftung sorgen für kontinuierlichen Luftaustausch bei wechselnden Bedingungen
- Herausnehmbares waschbares Innenfutter ermöglicht regelmäßige Hygiene ohne Aufwand
- Integrierte Sonnenblende reagiert werkzeuglos auf spontane Lichtveränderungen
- Ratschenverschluss erlaubt stufenlose Anpassung auch mit Handschuhen
-
Günstigster Preis
Caberg CA20056517-L, Caberg Flyon II Uni Jethelm matt-schwarz
Sofort verfügbar, 1-3 Tage
204,61 €
+ -2,05 € Versand
Gesamt 202,56 €
→ zum Angebot
-
Caberg CA20056517-XL, Caberg Flyon II Jethelm Schwarz male
versandfertig in 3 - 5 Werktage
220,73 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 225,72 €
→ zum Angebot
-
Caberg Helm Flyon II matt-schwarz - L
2-4 Werktage
226,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 226,19 €
→ zum Angebot
-
Caberg Motorradhelm High Vis Jacke Kl. 3 4794 Th lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 256,89 € Versand kostenfrei Gesamt 256,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: XL
Größe: M
Größe: S
Größe: L
Größe: XS
Größe: M
Größe: XS
Größe: XL
Größe: S
Caberg Flyon II schwarz – Leichte Fiberglas-Konstruktion mit durchdachtem Belüftungskonzept
Die duroplastische Fiberglas-Außenschale kombiniert solide Schlagfestigkeit mit ausgewogener Gewichtsverteilung. Dieser Jethelm setzt auf ein zweigeteiltes Belüftungssystem aus Oberkopfbelüftung und Hinterkopfentlüftung, das gezielt Frischluft zuführt und warme Abluft nach hinten ableitet. Das klare Visier ermöglicht uneingeschränkte Sicht, während die integrierte Sonnenblende spontan auf wechselnde Lichtverhältnisse reagiert. Die matte Oberflächengestaltung reduziert störende Lichtreflexionen. Als Jethelm-Konzept bietet das Modell unmittelbare Kommunikation im Stadtverkehr und schnellen Zugang ohne vollständiges Abnehmen bei Pausen.
Aktuelle ECE 22/06-Zertifizierung für transparenten Schutzniveau-Nachweis
Die ECE 22/06-Prüfzeichnung bestätigt die Schutzwirkung nach dem aktuellen europäischen Prüfstandard. Diese Norm verlangt umfassendere Aufpralltests über erweiterte Bereiche der Helmschale als Vorgängerversionen. Die Fiberglas-Schale verteilt einwirkende Kräfte über ihre duroplastische Struktur und bietet dabei konstante Materialeigenschaften auch bei Temperaturschwankungen. Der Ratschenverschluss ermöglicht stufenlose Anpassung des Kinnriemens und vereinfacht die Handhabung mit Handschuhen. Für Pendler bedeutet das: Verlässlicher Schutz im täglichen Einsatz mit alltagstauglicher Bedienung, die sich auch bei häufigem Auf- und Absetzen bewährt.
Caberg Flyon II schwarz Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Caberg Flyon II schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen