Brütting Guide High Wanderschuh Wanderschuhe

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die wasserdichte Konstruktion hält die Füße auch bei widrigen Wetterbedingungen trocken und komfortabel.
• Eine griffige Profilsohle aus Synthetik bietet optimalen Halt auf verschiedenen Untergründen und erhöht die Trittsicherheit.
• Das praktische Schnellschnürsystem ermöglicht ein unkompliziertes An- und Ausziehen sowie eine individuelle Passformeinstellung.
• Die Kombination aus Gummi und Synthetik im Obermaterial gewährleistet Strapazierfähigkeit und Schutz bei intensiver Nutzung im Gelände.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,31 €
Ø 63 €
60,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,31 €
Ø 63 €
60,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,95 €
ab 63,31 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brütting Unisex Kinder Guide High Cross-Laufschuhe, Marine Lemon, 31 EU Amazon Brütting Unisex Kinder Guide High Cross-Laufschuhe, Marine Lemon, 31 EU Auf Lager 63,31 € Versand kostenfrei Gesamt 63,31 € → zum Angebot
• BRÜTTING Outdoorstiefel Guide High Wanderschuh blau 31 EU Otto BRÜTTING Outdoorstiefel Guide High Wanderschuh blau 31 EU lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• Wanderschuh BRÜTTING "Outdoorstiefel Guide High", Kinder, Gr. 31, blau,... BAUR Wanderschuh BRÜTTING "Outdoorstiefel Guide High", Kinder, Gr. 31, blau,... 70,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
• Outdoorstiefel Guide High 31 - Blau - 31 Kaufland Outdoorstiefel Guide High 31 - Blau - 31 2-3 Werktage 75,95 € Versand kostenfrei Gesamt 75,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.31 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
31/31,31
Brütting Unisex Kinder Guide High Cross-Laufschuhe, Marine Lemon, 31 EU ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,31 € Versand kostenfrei Gesamt 63,31 € → zum Angebot
BRÜTTING Outdoorstiefel Guide High Wanderschuh blau 31 EU Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
Wanderschuh BRÜTTING "Outdoorstiefel Guide High", Kinder, Gr. 31, blau, Synthetik, Größe: 31/31,31 BAUR Angebotsinfo 70,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Outdoorstiefel Guide High 31 - Blau - 31 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 75,95 € Versand kostenfrei Gesamt 75,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:39 Uhr.

Testbericht Brütting Guide High Wanderschuh

Brütting Guide High Wanderschuh - Ihr zuverlässiger Begleiter für anspruchsvolle Touren

Entdecken Sie die Perfektion für Ihre Outdoor-Abenteuer. Dieser hochwertige Wanderschuh vereint Komfort und Funktionalität auf beeindruckende Weise. Mit seiner robusten Konstruktion und dem durchdachten Design bietet er optimalen Schutz und Halt in jedem Terrain. Ob auf steinigen Pfaden oder rutschigen Waldböden - Sie meistern jede Herausforderung mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Maximaler Komfort für lange Wanderungen

Erleben Sie unvergleichlichen Tragekomfort auf langen Strecken. Das atmungsaktive Textil-Innenfutter sorgt für ein angenehmes Fußklima und beugt Blasenbildung vor. Die ergonomisch geformte Einlegesohle passt sich Ihrem Fuß perfekt an und bietet zusätzliche Dämpfung. Das innovative Schnellschnürsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung und spart wertvolle Zeit beim An- und Ausziehen. So können Sie sich voll und ganz auf das Naturerlebnis konzentrieren.

Brütting Guide High Wanderschuh Test

5/5
★★★★★ Kinder Schuh von guter Qualität
Frank & Oktober 2023

Mit echter Vibramsohle zwar nicht optimal als reiner Wanderschuh, überzeugt dieser Herbst-Allrounder als wasserdichter, belastbarer Schuh. Schnellschnürung und guter Sitz bieten Komfort — klare Kaufempfehlung. Trägerin: Ideal zum Rennen, Schaukeln und Wippen.

5/5
★★★★★ Wunderschöner funktionaler Schuh
Anne B August 2018

Top-Herbstschuhe für Kinder: Meine Tochter trägt aktuell Größe 28, und laut Größentabelle der Marke dürfte Größe 29 bald passen. Die herausnehmbare Innensohle mit Markierungen erleichtert das Anprobieren und zeigt die exakte Passform. Verarbeitung und Komfort überzeugen, nichts drückt, sie rannte sofort los.

Hoffentlich begleitet uns dieses Modell bis zum nächsten Frühling. Robust, bequem und klare Kaufempfehlung.

4/5
★★★★☆ Guter Schuh
BiDi April 2022

Als Kinderschuhe würde ich die Passform als mittig einschätzen. Mein Sohn mit breitem Fuß empfand sie kurz vor dem Längenende an den Seiten als zu eng, während meine Tochter mit schmalem Fuß die Mädchenausführung bis an die Grenze tragen konnte. Die Weite lässt sich gut über die elastischen Gummischnürsenkel anpassen. Praktisch ist die herausnehmbare Einlegesohle mit der markierten "optimalen Passzone" zur schnellen Größenkontrolle.

Bei Spaziergängen über feuchte Wiesen oder leichtem bis mäßigem Regen auf Asphalt blieben die Füße trocken (bei starkem Regen verwenden wir Regenstiefel). Zur Atmungsaktivität: Bei wasserdichter Ausstattung ist das immer schwierig; bei sonnig-warmen Frühlingstagen wurden Socken gelegentlich durch Schwitzen feucht. Insgesamt handhabbar, mit guter Anpassungsmöglichkeit für unterschiedliche Fußformen.

3/5
★★★☆☆ Schöne Schuhe, aber sie fallen sehr schmal aus...
Isabel M August 2024

Die Brütting Wanderschuhe überzeugen optisch und wirken hochwertig verarbeitet; mit ihrer leichten, nicht klobigen Bauweise sind sie tolle Kinder-Wanderschuhe. Die navyblau-limegrüne Farbkombination sieht modern aus. Leider haben sie eine sehr enge Passform; das Schnellschnürsystem verstärkt das Problem.

Mein Kind mit normalem Fuß bekam die Schuhe kaum an, daher wurden sie zurückgeschickt. Empfehlenswert nur für Kinder mit schmalen Füßen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht ausreichend wasserdicht
Carolin G Oktober 2025

Enttäuschend: Die Kinderwanderschuhe waren nicht ausreichend wasserdicht. Beim Wanderurlaub sorgte nächtlicher Regen für nassen, matschigen Boden, sodass die Füße unserer Tochter komplett durchnässt wurden (nur die Fußsohlen blieben trocken). Andere wasserdichte Schuhe derselben Marke zeigten dieses Problem nicht. Outdoor-Qualität enttäuscht.

1/5
★☆☆☆☆ Wie soll man diese Schuhe anziehen???
Mone Juli 2023

Schnelle Lieferung und gutes Aussehen beim Auspacken, doch der erste Eindruck täuschte. Das Schnürsystem mit Schnellverschluss klingt praktisch, scheitert aber an einer winzigen Sicherung am Ende der Schnürsenkel: Erwachsene kommen so nicht in die Schuhe. Da sich die Sicherung nicht öffnen ließ, musste ich sie abschneiden, um überhaupt hineinzuschlüpfen. Im Trageversuch drücken die Schuhe seitlich an der Ferse stark und sind trotz korrekter Größe unbequem.

Fazit für alle, die Schuhe online kaufen: Vorsicht bei diesem Modell — schlechte Passform und mangelhafter Verschluss machen das vermeintliche Schnäppchen zum Fehlkauf. Rückgabe empfohlen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Herren
Ausstattung
Synthetik
mit Schnellschnürsystem
Eigenschaften
Textil
Gummi, Synthetik
wasserdicht, windabweisend
Profilsohle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram