Brooks Ghost 16 GTX (110430-1D-049) schwarz/rot Dämpfungsschuhe

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dämpfungsschuhe Für wen: Herren Komforteigenschaften: atmungsaktiv
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
161,90 €
Ø 163 €
161,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
161,90 €
Ø 163 €
161,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
ab 161,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 161,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brooks 1104301D, BROOKS Herren Laufschuhe Ghost 16 GTX Black/Mandarin Red/Green... intersport Brooks 1104301D, BROOKS Herren Laufschuhe Ghost 16 GTX Black/Mandarin Red/Green... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 161,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 165,85 € → zum Angebot
• Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 44... sport2000 Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 44... 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
• Brooks Herren Ghost 16 GTX Sneaker, Black Mandarin Red Green, 44.5 EU Amazon Marketplace Brooks Herren Ghost 16 GTX Sneaker, Black Mandarin Red Green, 44.5 EU 189,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 198,90 € → zum Angebot
Varianten: Brooks Ghost 16 GTX (110430)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
161.9 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
162 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47 1/2
Brooks 1104301D, BROOKS Herren Laufschuhe Ghost 16 GTX Black/Mandarin Red/Green male ✓ Bester Preis Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 161,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 165,85 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 44 male Größe: 44 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 42 male Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 46 male Größe: 46 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 43 male Größe: 43 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 45 ½ Größe: 45 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 44 ½ Größe: 44 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 47 ½ Größe: 47 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 46 ½ Größe: 46 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 45 male Größe: 45 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_049, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 42 ½ Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks Herren Ghost 16 GTX Sneaker, Black Mandarin Red Green, 44.5 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 189,00 € + 9,90 € Versand Gesamt 198,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:12 Uhr.

Brooks Ghost 16 GTX (110430-1D-049) schwarz/rot Test

5/5
★★★★★ Sehr gute GTX-Laufschuhe - Empfehlung!
Mars_001 Dezember 2025

Ich bin sehr zufrieden mit diesen Laufschuhen. Besonders im Herbst und Winter bieten die GTX-Modelle zuverlässigen Schutz vor Nässe und Kälte. Die 12‑mm‑Sprengung entlastet meine Achillessehne, die Dämpfung ist ausgezeichnet und das Fußbett sehr komfortabel. Sauberes Abrollverhalten, ideal für Straßen, Park- und Waldwege.

Orthopädische Sporteinlagen finden problemlos Platz. Die Zehenbox in Breite D sitzt bequem. GTX-Obermaterial behandle ich gelegentlich mit Imprägnierspray, damit die Struktur geschmeidig bleibt. Als Besitzer des Vorgängermodells habe ich den Onlinekauf nicht bereut und kann diese wasserdichten Laufschuhe uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Perfekte Schuhe
Nicole P Dezember 2025

Ideal bei Fußproblemen und LWS-Syndrom: diese stützenden, federnden Schuhe bieten hohen Komfort, stabilen Halt und gute Dämpfung. Wasserfest und kältebeständig halten sie im Winter warm und trocken ohne Schwitzen. So überzeugend, dass ich bereits ein zweites Paar habe – eines für Alltag, eines fürs Gelände.

5/5
★★★★★ Toller schuh
martin f Februar 2025

Der Schuh eignet sich hervorragend für lange Arbeitstage auf harten Fliesen. Ich habe keine Fußschmerzen mehr. Einziger Mangel: vorne am Schuh hat sich etwas gelöst. Ansonsten bin ich äußerst zufrieden mit der Passform und dem Komfort. Ideal für Vielbeschäftigte!.

3/5
★★★☆☆ Muss jeder selber ausprobieren
Martina F Juni 2025

Ich bin von den Brooks 15 absolut begeistert! Ich hatte erwartet, dass das Modell 16 genauso gut ist, aber leider hat es mich enttäuscht. Die neuen Schuhe sind schmaler und das Fußbett fühlt sich fester an als bei den 15ern. Daher habe ich sie zurückgeschickt und mir die 15er erneut besorgt.

Persönlich würde ich die 16er nicht empfehlen, doch jeder hat unterschiedliche Fußformen und Präferenzen. Die Brooks 15 kann ich jedoch wärmstens empfehlen, besonders wegen ihrer hervorragenden Wasserdichtigkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Bitte überprüfen bei Retouren
A.P.J.G. Juli 2025

Als Online-Bestellung erhielt ich offensichtlich gebrauchte, schmutzige Brooks-Laufschuhe: In der Box war die falsche, kleinere Größe (8,5 statt 9,5). Offensichtlich wurde eine fehlerhafte Rückgabe nicht kontrolliert und die Ware wieder als neu angeboten. Mangelhaftes Retourenmanagement und Qualitätskontrolle — sehr enttäuschend, kein Stern.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Herren
Dämpfungsschuhe
Brooks Ghost
schwarz
Ausstattung
dehnbares Obermaterial
Eigenschaften
atmungsaktiv
Mesh
Gummi, Schaumstoff
3D Fit Print
DNA LOFT v2, Schaumstoff
dämpfend
Gore-Tex
DNA, DNA LOFT v2, DNA LOFT v3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram