Brooks Ghost 16 GTX (110430-1D-020) black ebony Dämpfungsschuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über eine atmungsaktive und flexible Konstruktion.
• Das DNA LOFT v3 Dämpfungssystem sorgt für optimalen Komfort.
• Die Gore-Tex Membran bietet Wasserdichtigkeit und Wetterschutz.
• Die abriebfeste Gummisohle gewährleistet eine hervorragende Traktion.
• Das Segmented Crash Pad sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
120,00 €
Ø 120 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
120,00 €
Ø 120 €
120,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 120,00 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brooks 1104301D_020, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 42... sport2000 Brooks 1104301D_020, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 42... 2-4 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• Brooks Herren Ghost 16 GTX Sneaker, Black Ebony, 42.5 EU Amazon Marketplace Brooks Herren Ghost 16 GTX Sneaker, Black Ebony, 42.5 EU Auf Lager 144,50 € Versand kostenfrei Gesamt 144,50 € → zum Angebot
• Ghost 16 GTX Heather Ash/Brooks Banana, Heather Ash/Brooks Banana, 40.5 Hopfmann Ghost 16 GTX Heather Ash/Brooks Banana, Heather Ash/Brooks Banana, 40.5 1-3 Werktage 145,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Brooks Ghost 16 Gore-Tex Laufschuh Wasserdicht Otto Brooks Ghost 16 Gore-Tex Laufschuh Wasserdicht lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 169,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,94 € → zum Angebot
Varianten: Brooks Ghost 16 GTX (110430)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
120 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47 1/2
Brooks 1104301D_020, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 42 male ✓ Bester Preis Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Brooks Herren Ghost 16 GTX Sneaker, Black Ebony, 42.5 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 144,50 € Versand kostenfrei Gesamt 144,50 € → zum Angebot
Ghost 16 GTX Heather Ash/Brooks Banana, Heather Ash/Brooks Banana, 40.5 Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Ghost 16 GTX Heather Ash/Brooks Banana Heather Ash/Brooks Banana 40.5 - Schwarz - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 149,35 € + 5,40 € Versand Gesamt 154,75 € → zum Angebot
Brooks 1104301D, BROOKS Herren Laufschuhe Ghost 16 GTX Black/Black/Ebony male Größe: 46 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 158,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 162,85 € → zum Angebot
Brooks Ghost 16 Gore-Tex Laufschuh Wasserdicht Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 169,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 174,94 € → zum Angebot
Brooks Laufschuh "Ghost 16 Gore-Tex" Wasserdicht BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 169,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,94 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_020, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 44 male Größe: 44 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_020, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 47 ½ Größe: 47 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_020, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 41 male Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_020, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 40 ½ Größe: 40 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Brooks 1104301D_020, Brooks Ghost 16 GTX Herren Laufschuhe, schwarz, Größe 44 ½ Größe: 44 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Brooks Ghost 16 GTX (110430-1D-020) black ebony

Brooks Ghost 16 GTX (110430-1D-020) black ebony: Der perfekte Begleiter für Ihre Läufe

Der Brooks Ghost 16 GTX (110430-1D-020) black ebony ist ein herausragender Laufschuh für Herren, der durch seine zahlreichen Features überzeugt. Mit seiner neutralen Pronationsstütze und dem DNA LOFT v3 Dämpfungssystem bietet er optimalen Komfort und Unterstützung bei jedem Schritt. Das atmungsaktive und flexible Obermaterial aus Mesh und Synthetik sorgt für ein angenehmes Tragegefühl, während die Gore-Tex Membran Ihre Füße trocken hält.

Hervorragende Dämpfung und Flexibilität

Die Zwischensohle aus Schaumstoff und das Segmented Crash Pad Dämpfungssystem gewährleisten eine gleichmäßige Druckverteilung und hervorragende Stoßabsorption. Die abriebfeste Gummisohle bietet zudem eine ausgezeichnete Traktion auf verschiedenen Untergründen. Diese Eigenschaften machen den Schuh ideal für lange Läufe und intensive Trainingseinheiten.

Brooks Ghost 16 GTX (110430-1D-020) black ebony Test

5/5
★★★★★ Sehr gute GTX-Laufschuhe - Empfehlung!
Mars_001 Dezember 2025

Sehr zufrieden mit diesen Laufschuhen. Ich trage sie vorwiegend im Herbst und Winter, weil das GTX-Material wasserdicht ist und vor Kälte schützt. Mit 12 mm Sprengung ideal bei Achillessehnenproblemen: hervorragende Dämpfung und komfortables Fußbett. Gutes Abrollverhalten, besonders auf glatten Untergründen wie Straße, Park- und Waldwegen.

Orthopädische Einlagen lassen sich problemlos einsetzen. Ich habe die breite Zehenbox (Größe D) gewählt – ausreichend Platz. GTX-Modelle sprühe ich gelegentlich mit Imprägnierspray ein, damit die Membran geschmeidig bleibt. Da ich bereits das Vorgängermodell nutzte, war der Onlinekauf risikofrei. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Perfekte Schuhe
Nicole P Dezember 2025

Perfekt bei Fußproblemen und LWS-Syndrom: Diese Schuhe haben federnartige Dämpfung, sind sehr bequem, stabilisierend und bieten sicheren Halt. Im Winter halten sie warm und trocken ohne Schwitzen. Habe bereits ein zweites Paar — eines fürs Alltagsleben, eines für den Wald.

1/5
★☆☆☆☆ Bitte überprüfen bei Retouren
A.P.J.G. Juli 2025

Brooks Laufschuhe kamen gebraucht, staubig und verschmutzt an. In der Verpackung war zudem die falsche Größe (8,5 statt 9,5); offenbar wurde eine fehlerhafte Rückgabe nicht geprüft und der Artikel sofort wiederverkauft. Solche mangelhafte Qualitätskontrolle und schlechter Kundenservice beim Online-Kauf sind inakzeptabel – daher kann ich diesen Kauf nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
VM-316 Januar 2026

Preis Leistung sehr gut 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Herren
Dämpfungsschuhe
Brooks Ghost
schwarz
Ausstattung
Neutral
Schnürsenkeltasche, dehnbares Obermaterial
Eigenschaften
Gore-Tex, Textil
atmungsaktiv, flexibel, leichtgewichtig, schnelltrocknend, wasserdicht
Mesh, Synthetik
Gummi, Schaumstoff
3D Fit Print, Gore-Tex
mit Schnürung
Schaumstoff
abriebfest, dämpfend, flexibel
Gore-Tex
DNA, DNA LOFT v3, Segmented Crash Pad
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram