Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2. Gen.) Purple Bluetooth-Kopfhörer

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Genießen Sie kristallklaren Sound und effektive Geräuschunterdrückung für ein ungestörtes Hörerlebnis in jeder Umgebung.
• Erleben Sie räumlichen Klang dank innovativer Spatial Audio-Technologie, die für ein breites und tiefes Klangbild sorgt.
• Profitieren Sie von vielseitiger Kompatibilität mit Android- und iOS-Geräten sowie fortschrittlichen Bluetooth 5.3 und aptX-Codecs.
• Nutzen Sie die lange Akkulaufzeit von bis zu 24 Stunden mit dem mitgelieferten Lade-Etui für unterbrechungsfreien Musikgenuss.
• Vertrauen Sie auf die robuste Konstruktion mit IPX4-Schutz gegen Spritzwasser, ideal für den Einsatz beim Sport.
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
250,11 €
Ø 215 €
206,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
250,11 €
Ø 215 €
206,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 316,00 €
ab 250,11 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 206,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bose 896637-0030, Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2. Gen.) Purple Mindfactory Bose 896637-0030, Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2. Gen.) Purple Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 250,11 € Versand kostenfrei Gesamt 250,11 € → zum Angebot
• Bose 896637-0030, Bose QuietComfort Ultra Earbuds (Gen 2) - Plum proshop DE Bose 896637-0030, Bose QuietComfort Ultra Earbuds (Gen 2) - Plum Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 250,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 256,15 € → zum Angebot
• Bose QuietComfort Ultra Bluetooth-Earbuds (2. Gen.), kabellose Amazon Bose QuietComfort Ultra Bluetooth-Earbuds (2. Gen.), kabellose Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
• Bose QuietComfort Ultra (2. Generation) wireless In-Ear-Kopfhörer Otto Bose QuietComfort Ultra (2. Generation) wireless In-Ear-Kopfhörer lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 269,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,94 € → zum Angebot
Varianten: Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2. Gen.)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
250.11 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
Bose 896637-0030, Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2. Gen.) Purple ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 250,11 € Versand kostenfrei Gesamt 250,11 € → zum Angebot
Bose 896637-0030, Bose QuietComfort Ultra Earbuds (Gen 2) - Plum proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 250,16 € + 5,99 € Versand Gesamt 256,15 € → zum Angebot
Bose 896637-0030, Bose QuietComfort Ultra Earbuds 2. Gen pflaume Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 250,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 257,12 € → zum Angebot
Bose QuietComfort Ultra Earbuds - 2nd Gen - True Wireless-Kopfhörer mit Mikrofon Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 250,29 € Versand kostenfrei Gesamt 250,29 € → zum Angebot
Bose QuietComfort Ultra Bluetooth-Earbuds (2. Gen.), kabellose Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Bose QuietComfort Ultra Bluetooth-Earbuds (2. Gen.), kabellose Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Bose 896637-0030, Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2. Generation) Rot coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
QuietComfort Ultra Earbuds 2.Gen. True Wireless Kopfhörer deep plum Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 259,00 € → zum Angebot
Bose QuietComfort Ultra (2. Generation) wireless In-Ear-Kopfhörer Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 269,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,94 € → zum Angebot
BOSE wireless In-Ear-Kopfhörer "QuietComfort Ultra (2. Generation)", lila (deep BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 269,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 275,94 € → zum Angebot
Bose 896637-0030, Bose QuietComfort Ultra Earbuds 2nd.GEN Deep Plum mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 273,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 282,39 € → zum Angebot
Bose 896637-0030 QuietComfort Ultra Earbuds Deep Plum, 2nd.GEN Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 282,39 € Versand kostenfrei Gesamt 282,39 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2. Gen.) Purple

Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2. Gen.) Purple bieten erstklassige Geräuschunterdrückung für ungestörten Musikgenuss

Erleben Sie absolute Ruhe in jeder Umgebung – diese kabellosen In-Ear-Kopfhörer setzen neue Maßstäbe bei der aktiven Geräuschunterdrückung. Die ausgefeilte Noise-Cancelling-Technologie filtert Umgebungslärm zuverlässig heraus, während Sie gleichzeitig von kristallklarem High Resolution Audio Wireless profitieren. Das spritzwassergeschützte Design mit IPX4-Zertifizierung macht die Earbuds zum idealen Begleiter für sportliche Aktivitäten und den Alltag. Dank Bluetooth 5.3 und aptX-Unterstützung genießen Sie verlustfreie Klangübertragung mit außergewöhnlicher Detailtreue.

Spatial Audio erschafft dreidimensionale Klangerlebnisse für höchsten Hörgenuss

Die fortschrittliche Spatial Audio-Funktion versetzt Sie mitten ins Geschehen und lässt Musik räumlich erlebbar werden. Jedes Instrument, jede Stimme erhält eine präzise Position im Klangbild, sodass Sie Ihre Lieblingslieder völlig neu entdecken. Der dynamische Treiber sorgt für kraftvolle Bässe und brillante Höhen über das gesamte Frequenzspektrum. Mit dem intelligenten ActiveSense-Modus bleiben Sie dennoch aufmerksam für wichtige Umgebungsgeräusche – perfekt für den Stadtverkehr oder beim Joggen. Der Transparenz-Modus ermöglicht natürliche Gespräche, ohne die Earbuds entfernen zu müssen.

Bose QuietComfort Ultra Earbuds (2. Gen.) Purple Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes NC, und mehr ...
ich Januar 2026

Intensiver Vergleichstest: Die Geräuschunterdrückung (ANC) der Apple AirPods Pro 3 und Bose QuietComfort Ultra Earbuds 2nd Gen beeindruckt – der Hauptkaufgrund. In fast zwei Stunden Direktvergleich (auch gegen Bose QC Ultra Over‑Ear) zeigten Pods und Buds deutlich überlegene NC‑Leistung; In‑Ear‑Modelle arbeiteten in unterschiedlichen Frequenzbereichen wirkungsvoll (Pods tiefer, Buds mittig/hoch), Unterschiede teilweise subjektiv und vom Sitz abhängig. Bedienung und Apps (sehr gute App‑Unterstützung) sind gleichwertig. Tests erfolgten mit iPhone 13 mini (NC) und Google Pixel 7a (Funktionstest).

Optik, Haptik und Klangqualität überzeugen – Musik klingt sehr gut. Fazit: Beide Modelle bleiben behalten; zwei starke Vertreter aktueller Technologie.

5/5
★★★★★ Besser als gedacht
von einer Kundin August 2025

Die Ohrhörer sitzen stabil und komfortabel. Der Transparenzmodus ist deutlich besser als bei Sony, da die Bose weniger Grundrauschen hat. Das Noise Cancelling ist bei beiden Marken vergleichbar.

Die Bose-App gefällt mir optisch besser, da sie weniger überladen wirkt als die von Sony. Insgesamt bin ich äußerst glücklich und zufrieden, mich für die Bose Buds entschieden zu haben.

4/5
★★★★☆ Klang und ANC Top. App geht so. Quellwechsel (noch) Flop.
Saschki 7 Januar 2026

Diese Earbuds bieten eine beeindruckende Klangqualität und ein Noise Cancelling, das Stimmen und hohe Frequenzen nahezu komplett ausblendet. In Sachen ANC gehören sie für mich zu den Marktführern, eventuell nur neben Sonys neuen WF-1000XM6. Die Smartphone-App mit EQ und verschiedenen Modi ist ausreichend, aber nicht perfekt.

Ärgerlich sind die Verbindungsprobleme beim Quellwechsel: plötzlich kein Ton oder wiederholtes Knacksen, nur durch Trennen und Neuverbinden lösbar — für die ausschließliche Nutzung am Handy akzeptabel, aber verbesserungswürdig. Ich besitze zudem BOSE QC Ultra Over‑Ears (2024), die dieses Problem nicht zeigen, daher hoffe ich auf ein Firmware-Update. Fazit: Hervorragender Klang und ANC, mittelmäßige App, schwache Bluetooth-Konnektivität. Unter Vorbehalt empfehle ich die Earbuds.

4/5
★★★★☆ Good ANC but way too Noisy for home use
FYA Juli 2025

Perfekte aktive Geräuschunterdrückung, jedoch mit einem großen Mangel. Die Nutzung ist nur in lauten Umgebungen sinnvoll. Zuhause stört das verarbeitete Rauschen zu sehr.

Meine deutlich günstigeren 1+2 Kopfhörer haben zwar eine weniger effektive ANC, aber diese kann abgeschaltet werden! Daher nutze ich die Böse nur beim Reisen, im Flugzeug oder Zug. Definitiv nicht für den Hausgebrauch. Nach 3 Tagen stellte ich fest, dass die Batterien nicht vollständig aufgeladen werden können und bei 70-80% hängen bleiben. Leider muss ich sie zurückschicken.

3/5
★★★☆☆ Durchaus verbesserungswürdig
von Stefan B. Oktober 2025

Die Klangqualität der Ohrhörer ist ausgezeichnet, jedoch lässt die Bluetooth-Verbindung in dieser Preisklasse zu wünschen übrig und die Audioübertragung hat oft Aussetzer. Im Vergleich zu meinen vorherigen Buds war es enttäuschend. Auch die Akkulaufzeit und das Noise-Cancelling sind verbesserungswürdig; im Ruhezustand erzeugen die Buds ein störendes Rauschen. Insgesamt ein enttäuschendes Produkt.

2/5
★★☆☆☆ Gefällt mir nicht
von einer Kundin Oktober 2025

Vor dem Kauf habe ich viele Testberichte studiert. Dennoch war die Klangqualität für mich unbefriedigend, weshalb ich bei Sony bleibe. Ich wollte Bose eine Chance geben, doch letztlich hängt es vom individuellen Geschmack ab. Wer auf außergewöhnlichen Sound hofft, könnte enttäuscht werden.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, Earbuds, In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen), Noise-Cancelling Kopfhörer
lila
Ohradapter-Set, Transportcase mit integriertem Ladegerät
Smartphone, Sport
2025
Ausstattung
High Resolution Audio Wireless, Transparenz Modus
Google fast pair, Mikrofon, Mono-Modus, MultiPoint, Schnellladefunktion, Touch Bedienfeld
Eigenschaften
Android, iOS
im Kopfhörer
4 Mikrofone
IPX4
am Kopfhörer
im Ohr sitzend (In-Ear)
Audio
Stereo
Konnektivität
Bluetooth 5.3, aptX
kabellos
Energiemerkmale
1 h
6 h
24 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram