Bosch WNC254A90 freistehender Waschtrockner

• 10,5 kg Waschen, 6 kg Trocknen Große Kapazität für Familienhaushalte mit hohem Wäscheaufkommen
• AquaStop und Kindersicherung Zuverlässiger Schutz vor Wasserschäden und unbeaufsichtigtem Betrieb
• AutoDry-Sensortechnik Automatische Anpassung der Trocknung an Restfeuchte schont Fasern
• WLAN mit Remote Control Fernsteuerung und Statusbenachrichtigungen per Smartphone-App
• Energieeffizienzklasse A 305 kWh Jahresverbrauch bei kombinierten Wasch- und Trockenzyklen
• Dampf-Funktion Reduziert Falten und neutralisiert Gerüche ohne zusätzlichen Waschgang
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.078,00 €
Ø 1.084 €
1.078,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.078,00 €
Ø 1.084 €
1.078,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
ab 1.078,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.078,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch WNC254A90 Waschtrockner i-Dos 10,5/6 kg 1400 U/min EXCLUSIV selectLine spuelemax Bosch WNC254A90 Waschtrockner i-Dos 10,5/6 kg 1400 U/min EXCLUSIV selectLine bereit zur Lieferung in 3-5 Werktagen 1.078,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.078,00 € → zum Angebot
• Bosch WNC254A90, Bosch Serie 8 WNC254A90 10,5 kg 6 kg Waschtrockner 1400 U/min... expert TechnoMarkt Bosch WNC254A90, Bosch Serie 8 WNC254A90 10,5 kg 6 kg Waschtrockner 1400 U/min... Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden 1.078,00 € + 89,89 € Versand Gesamt 1.167,89 € → zum Angebot
• WNC254A90 Serie 8 Waschtrockner expert WNC254A90 Serie 8 Waschtrockner Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.078,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.078,00 € → zum Angebot
• Bosch WNC254A90 (weiß) Stand-Waschtrockner xxl-deals Bosch WNC254A90 (weiß) Stand-Waschtrockner Lieferbar 5-7 Werktage, frei Verwendungsstelle 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1078 €
Ø 1 Mon.
1.084 €
Tiefstpreis
1.078 €
Preisalarm aktivieren
Bosch WNC254A90 Waschtrockner i-Dos 10,5/6 kg 1400 U/min EXCLUSIV selectLine ✓ Bester Preis spuelemax Spuelemax Angebotsinfo bereit zur Lieferung in 3-5 Werktagen 1.078,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.078,00 € → zum Angebot
Bosch WNC254A90, Bosch Serie 8 WNC254A90 10,5 kg 6 kg Waschtrockner 1400 U/min (inkl. expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 1.078,00 € + 89,89 € Versand Gesamt 1.167,89 € → zum Angebot
WNC254A90 Serie 8 Waschtrockner expert Angebotsinfo Lieferzeit 4 - 7 Werktage 1.078,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.078,00 € → zum Angebot
Bosch WNC254A90 (weiß) Stand-Waschtrockner xxl-deals Angebotsinfo Lieferbar 5-7 Werktage, frei... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
WNC254A90 Stand-Waschtrockner weiß Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 5-7... 1.119,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.168,99 € → zum Angebot
Bosch Exclusiv WNC254A90, Energieeffizienzklasse: D (A-G) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 1.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.399,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:04 Uhr.

Testbericht Bosch WNC254A90

Bosch WNC254A90 für Familien mit umfassender Sicherheitsausstattung

Der freistehende Waschtrockner schützt mit AquaStop zuverlässig vor Wasserschäden und schaltet die Wasserzufuhr bei Undichtigkeiten automatisch ab. Die integrierte Kindersicherung verhindert versehentliche Programmänderungen während des Betriebs – besonders wichtig in Haushalten mit kleinen Kindern. Schaumerkennung und Unwuchtkontrolle sorgen für einen stabilen Betrieb ohne Unterbrechungen. Mit 10,5 kg Waschkapazität und 6 kg Trockenkapazität eignet sich das Gerät für mittlere bis große Haushalte mit entsprechend hohem Wäscheaufkommen. Die kombinierte Energieeffizienzklasse A beim Waschen und Trocknen reduziert die Betriebskosten auf 305 kWh pro 100 Zyklen.

AutoDry passt Trocknung automatisch an Restfeuchte an

Die Sensortechnologie überwacht kontinuierlich den Feuchtigkeitsgehalt der Wäsche und beendet die Trocknung genau zum optimalen Zeitpunkt. Das verhindert Übertrocknung und schont empfindliche Fasern durch bedarfsgerechte Temperaturanpassung. Die Trockentemperatureinstellung ermöglicht zusätzliche manuelle Feinabstimmung für unterschiedliche Textilarten. In Kombination mit der Dampf-Funktion lassen sich Falten aus getrockneter Wäsche reduzieren und Gerüche neutralisieren. Der Wasserverbrauch liegt im kombinierten Wasch- und Trocknungszyklus bei 75 Litern – deutlich weniger als bei zwei separaten Geräten für ähnliche Wäschemengen.

Bosch WNC254A90 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bosch WNC254A90? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Bosch Wäschetrockner

Allgemeine Daten
freistehender Waschtrockner
weiß
grau, silber
Ausstattung
Trommelinnenbeleuchtung
Dampf-Funktion, Mengenautomatik, Nachlegefunktion, Startzeitvorwahl, Trockentemperatureinstellung
AquaStop, Kindersicherung, Schaumerkennung, Unwuchtkontrolle
Eigenschaften
LED
Restzeit, Verbrauch
70 dB(A)
Energiemerkmale
A, D
52 kWh / 100 Zyklen
305 kWh / 100 Zyklen
50 L
75 L
Maße & Gewicht
59,8 cm
84,8 cm
62,2 cm
84,7 kg
breit
Programme
+ Trocknen, Abpumpen, Automatikprogramm, Baumwolle, Dampfprogramm, Handwäsche, Individualprogramme, Intensiv/Flecken, Kaltwäsche, Kurz & Schnell, Schleudern, Seide, Sonderprogramme, Spülen, Standardprogramme, Vorwäsche/Einweichen, Waschen & Trocknen, Wolle, Zeit sparen
240 min
Technische Daten
B
WLAN

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram