Bosch Starter-Set 18V 4,0 Ah (1600A031T6) Werkzeugakku

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hochkapazitive 4,0 Ah Lithium-Ionen-Batterie ermöglicht lange Arbeitszeiten ohne häufiges Nachladen.
• Ein zuverlässiges 18V-System bietet ausreichend Kraft für anspruchsvolle Aufgaben in Haus und Garten.
• Das fortschrittliche Temperaturmanagementsystem schützt den Akku vor Überhitzung und verlängert seine Lebensdauer.
• Eine praktische Ladezustandsanzeige informiert jederzeit über die verbleibende Akkulaufzeit für bessere Arbeitsplanung.
• Der Akku ist kompatibel mit dem Power for ALL 18V-System, was Flexibilität bei der Werkzeugauswahl bietet.
• Dank Li-Ion-Technologie profitiert der Nutzer von geringer Selbstentladung und Unabhängigkeit vom Memory-Effekt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
40,49 €
Ø 41 €
40,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
40,49 €
Ø 41 €
40,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,90 €
ab 40,49 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Akku Starter-Set 18V 1x 4,0Ah + Schnellladegerät AL 18V-44 Alternate Akku Starter-Set 18V 1x 4,0Ah + Schnellladegerät AL 18V-44 1 40,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 48,48 € → zum Angebot
• Bosch DIY Starter-Set 18V 1x 4,0Ah + AL18V-44 (1600A031T6) alango DE Bosch DIY Starter-Set 18V 1x 4,0Ah + AL18V-44 (1600A031T6) Auf Lager, 1-3 Werktage 40,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 46,95 € → zum Angebot
• Bosch Akku und Schnellladegerät Starter Set 18V (1x 4,0Ah Li-Ionen-Akku; 1x Amazon Marketplace Bosch Akku und Schnellladegerät Starter Set 18V (1x 4,0Ah Li-Ionen-Akku; 1x Auf Lager 42,89 € Versand kostenfrei Gesamt 42,89 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden 18V Set: Ladegerät AL 18V-44 CV und 4,0-Ah-Akku Akku Otto Bosch Home & Garden 18V Set: Ladegerät AL 18V-44 CV und 4,0-Ah-Akku Akku lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.49 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Akku Starter-Set 18V 1x 4,0Ah + Schnellladegerät AL 18V-44 ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 40,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 48,48 € → zum Angebot
Bosch DIY Starter-Set 18V 1x 4,0Ah + AL18V-44 (1600A031T6) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 40,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 46,95 € → zum Angebot
Bosch Akku und Schnellladegerät Starter Set 18V (1x 4,0Ah Li-Ionen-Akku; 1x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,89 € Versand kostenfrei Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Bosch Akku-Starterset 18 V 4 Ah globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 42,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,88 € → zum Angebot
Bosch Akku und Schnellladegerät Starter Set 18V (1x 4,0Ah Li-Ionen-Akku; 1x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Starter-Set Starter-Set 18V, 1 x Akku PBA 18V 4.0Ah Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 50,39 € → zum Angebot
Bosch Starterset 18V 4,0 Ah coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 18V Set: Ladegerät AL 18V-44 CV und 4,0-Ah-Akku Akku Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden Akku Starter-Set "18V Set: Ladegerät AL 18V-44 CV und Quelle Angebotsinfo Verfügbar 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Bosch Starter-Set Akku und Ladegerät 18 V 4,0 Ah OBI Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden 1600A031T6 1600A031T6 Werkzeug-Akku und Ladegerät 18 V Li-Ion Conrad Angebotsinfo 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Bosch Starter-Set 18V (1 x 4,0 Ah + AL 18V-44) - 1600A031T6 tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 46,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Starter-Set 18V 4,0 Ah (1600A031T6)

Bosch Starter-Set 18V 4,0 Ah (1600A031T6) für kraftvolle Leistung

Entdecken Sie die beeindruckende Leistungsfähigkeit dieses hochwertigen Werkzeugakku-Sets. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Handwerker und ambitionierte Heimwerker, bietet das System die perfekte Kombination aus Ausdauer und Kraft. Mit seiner robusten Konstruktion und der fortschrittlichen Lithium-Ionen-Technologie ermöglicht dieser Akku lange Einsatzzeiten ohne Leistungseinbußen. Egal ob Sie intensive Bohrarbeiten, präzise Schnitte oder kraftvolles Schrauben vorhaben – dieser leistungsstarke Begleiter unterstützt Sie bei jeder Herausforderung.

Maximale Flexibilität durch vielseitige Kompatibilität

Die wahre Stärke dieses Akku-Systems liegt in seiner bemerkenswerten Vielseitigkeit. Als Teil des Bosch Power for ALL 18 V-Systems ist es mit einer breiten Palette von Werkzeugen kompatibel. Diese Flexibilität ermöglicht es Ihnen, Ihr Werkzeugarsenal effizient zu erweitern, ohne in separate Akkus für jedes Gerät investieren zu müssen. Ob Bohrschrauber, Säge oder Schleifmaschine – mit diesem Akku sind Sie für jede Aufgabe optimal gerüstet. Die nahtlose Integration in das bestehende Ökosystem macht diesen Akku zu einem unverzichtbaren Bestandteil Ihrer Werkstattausstattung.

Bosch Starter-Set 18V 4,0 Ah (1600A031T6) Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung !
Amazon Kunde Januar 2026

Bosch PBA 18V 2,5Ah Ersatzakku: kraftvoller, passgenauer Akku, der schnell lädt und konstante Leistung beim Bohren und Schrauben liefert. Gute Laufzeit für mittlere Projekte, robuste Verarbeitung und sichere Kontakte. Perfekt als Zweitakku oder Austausch – typische Bosch‑Qualität, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Das Ende der Ladepausen – Ein essentielles Upgrade für jeden 18V-Nutzer
Ayse B Dezember 2025

Bosch PBA 18V 6,0Ah Akku: Mehr Laufzeit, mehr Power. Der 108‑Wh‑Energiestarker verdoppelt die Kapazität gegenüber 2,5Ah‑Zellen und eliminiert Nachladepausen bei Saugern, Rasentrimmern oder Heckenscheren. Dank paralleler Zellschaltung bleibt die Spannung stabil, Werkzeuge behalten Leistung und Drehmoment auch unter Last. Mit rund 640 g bietet er handliche Haptik und wertige Verarbeitung.

Als Teil der Power for All Alliance ist der Akku kompatibel mit Bosch (Home & Garden), Gardena, Gloria und Wagner – ein universelles Multitalent für Haus und Garten. Fazit: Wer lange Laufzeiten, stabile Akkuleistung und universelle Kompatibilität sucht, findet mit dem Bosch PBA 18V 6,0Ah eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Akku mit ordentlich Power 🔋
Taner Oktober 2025

Der Bosch PBA 18V 2. 5Ah Ersatz-Akku ist ein zuverlässiger Zusatzakku für meine Geräte. Die Leistung überzeugt: Akkuschrauber und Multischleifer arbeiten kraftvoll ohne Leistungsverlust oder Überhitzung. Die Laufzeit ist beeindruckend, auch bei längeren Einsätzen.

Ein- und Ausklicken geht leicht, sitzt fest und sicher. Robuste Verarbeitung, typisch Bosch. Für Heimwerker bietet der Akku ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Insgesamt ein praktischer, langlebiger Bosch-Akku, den ich jederzeit wieder kaufen würde.

5/5
★★★★★ Zuverlässiges Starter-Set – starke Leistung & schnelles Laden im 18V-System
FurteactionFurteaction August 2025

Bosch 18V Starter-Set mit 4,0Ah Akku und Schnellladegerät überzeugt als leistungsstarke und vielseitige Ergänzung für das Power for All 18V-System. Der 4,0Ah Li-Ionen-Akku liefert lange Laufzeiten ohne Memory-Effekt, ideal für Akku-Bohrschrauber, Heckenscheren oder Staubsauger. Das Schnellladegerät reduziert Ladezeiten deutlich – voll aufgeladen in rund 60 Minuten – praktisch im Heimwerkeralltag.

Pluspunkt: volle Kompatibilität innerhalb der Power for All 18V Alliance (z. B. Gardena, Gloria, Wagner), was Platz, Kosten und Kabelsalat spart.

Verarbeitung und Design wirken robust und hochwertig. Fazit: zuverlässiges, markenübergreifendes Starter-Set mit guter Ladeleistung und klarer Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Ein zuverlässiger Akku für Hausgebrauch
Malgorzata N Juli 2025

Der Akku überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung, passt ideal zu den Geräten und lässt sich mühelos ein- und ausstecken. Er bietet eine zuverlässige Leistung, beeindruckende Laufzeit und kurze Ladezeiten – perfekt für den alltäglichen Hausgebrauch. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★
von Birgit R. November 2025

Das Bosch Home & Garden 18V Starter-Set mit Ladegerät AL 18V-44 CV und 4,0‑Ah‑Akku hat uns überzeugt. Bereits beim ersten Einsatz beeindruckte die Flexibilität im Heimwerker-Alltag: solide Akku-Laufzeit, schnelles, zuverlässiges Ladegerät. Besonders positiv: das ausgezeichnete Preis-Leistungs-Verhältnis – hochwertige Bosch-Komponenten, perfekt kompatibel im 18V-System, ohne das Budget zu belasten. Ideal für Hobby-Handwerker, die Leistung und Wirtschaftlichkeit suchen. Bosch Home & Garden 18V Set: robustes Akku-Starter-Set mit AL 18V-44 CV für effizientes Laden und lange Laufzeiten.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
4 Ah
18 V
Bosch Power for ALL 18 V
Li-Ion
1 Akku
Temperaturmanagementsystem, Überlastungsschutz
ja
Ladegerät
Werkzeugakku-Set
Bosch mit 24 V
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram