Bosch PRO Multi Material PC Plus Lochsäge 68 mm (2608594398)

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 68 mm Durchmesser für Standardinstallationen bei Rohren und Elektrik
• Hartmetall-Bi-Metall-Kombination vereint Flexibilität mit hoher Verschleißfestigkeit
• Über 10 bearbeitbare Materialien von Weichholz bis Gusseisen ohne Werkzeugwechsel
• Sechskantschaft verhindert Durchrutschen bei hohen Drehmomenten
• Fliesen- und Edelstahltauglich für anspruchsvolle Sanierungsarbeiten
• Bohrmaschinenkompatibel mit Standard-Schnellspannfuttern
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,50 €
ab 14,99 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 1x PRO Multi Material Power Change Plus Lochsäge (für Weichholz, Amazon Bosch 1x PRO Multi Material Power Change Plus Lochsäge (für Weichholz, Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Bosch Accessories 2608594398, Bosch Accessories Bosch Power Tools PRO Multi... Voelkner Bosch Accessories 2608594398, Bosch Accessories Bosch Power Tools PRO Multi... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,65 € → zum Angebot
• Bosch Professional 2608594398, Bosch Professional Bosch PRO Multi Material PC... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 2608594398, Bosch Professional Bosch PRO Multi Material PC... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• Bosch Professional Lochsäge Bosch PRO Multi Material PC Plus Lochsäge, 68 mm Otto Bosch Professional Lochsäge Bosch PRO Multi Material PC Plus Lochsäge, 68 mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 26,38 € Versand kostenfrei Gesamt 26,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 1x PRO Multi Material Power Change Plus Lochsäge (für Weichholz, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Bosch Accessories 2608594398, Bosch Accessories Bosch Power Tools PRO Multi Material Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 15,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,65 € → zum Angebot
Bosch 1x PRO Multi Material Power Change Plus Lochsäge (für Weichholz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,71 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,70 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608594398, Bosch Professional Bosch PRO Multi Material PC Plus GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 15,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Bosch PRO Multi Material PC Plus Lochsäge, 68 mm Durchmesser mm: 68 endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 17,34 € + 6,95 € Versand Gesamt 24,29 € → zum Angebot
Bosch PRO Multi Material PC Plus Lochsäge, 68 mm contorion Angebotsinfo 2 Werktage 17,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,34 € → zum Angebot
BOSCH ACCESSORIES 2608594398, Bosch Accessories 2608594398 2608594398 Lochsäge 68 mm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Bosch Lochsäge PRO Multi Material PC Plus D.68mm Schnitt-T.44mm elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 18,52 € + 297,60 € Versand Gesamt 316,12 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 2608594398, Bosch Power Tools Bosch Lochsäge PRO Multi Material 68 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 18,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
Bosch 2 608 594 398, BOSCH PRO Multi Material PC Plus Lochsäge, 68 mm Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 19,46 € Versand kostenfrei Gesamt 19,46 € → zum Angebot
Bosch Pro Multi Material Power Change Plus Lochsäge, 68 mm - 2608594398 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 19,79 € + 7,90 € Versand Gesamt 27,69 € → zum Angebot
Bosch PRO Multi Material PC Plus Lochsäge 68 mm globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 21,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,48 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch PRO Multi Material PC Plus Lochsäge 68 mm (2608594398)

Bosch PRO Multi Material PC Plus Lochsäge 68 mm – Universalwerkzeug mit Hartmetall-Bestückung

Diese Lochsäge kombiniert verschiedene Schneidmaterialien in einem Werkzeug und ermöglicht dadurch die Bearbeitung von über zehn unterschiedlichen Werkstoffen ohne Werkzeugwechsel. Die Bi-Metall-Konstruktion mit Hartmetall-Bestückung sorgt für hohe Standzeiten selbst bei häufigem Materialwechsel zwischen Holz, Metall und mineralischen Baustoffen. Der Durchmesser von 68 mm deckt gängige Installationsarbeiten für Rohrdurchführungen, Steckdosen und Lüftungsöffnungen ab. Die Kombination aus flexiblem Grundkörper und harten Schneidkanten reduziert Bruchgefahr bei Schlagbelastungen und erhöht gleichzeitig die Schnittleistung in anspruchsvollen Materialien.

Materialvielfalt ohne Kompromisse bei der Schnittqualität

Das Werkzeug durchdringt Weichholz, Gipskartonplatten und Kunststoff ebenso wie Edelstahl, Gusseisen und Fliesen. Diese Materialbreite macht separate Spezialwerkzeuge für viele Standardaufgaben überflüssig. Während reine Holzlochsägen bei Metallkontakt schnell verschleißen und HSS-Varianten in Fliesen an ihre Grenzen stoßen, bewältigt dieses Modell Mehrschichtaufbauten wie Rigipsplatten mit Metallständerwerk in einem Arbeitsgang. Besonders bei Sanierungsarbeiten, wo Wandaufbauten oft unbekannt sind, verhindert die Universaleignung Werkzeugschäden durch unerwartete Materialwechsel. Die Hartmetall-Anteile behalten auch in abrasiven Materialien wie Gips ihre Schärfe länger als reine HSS-Ausführungen.

Bosch PRO Multi Material PC Plus Lochsäge 68 mm (2608594398) Test

5/5
★★★★★ Super Qualität
Torsten September 2025

Lochsäge für Aluminiumblech: präzises Bohren ohne Probleme. Läuft ruhig, liefert saubere Schnitte in Aluminium und zeigt selbst nach zwei Bohrungen keinerlei Verschleiß. Robust verarbeitet und zuverlässig — klare Kaufempfehlung für handwerkliche Einsätze.

5/5
★★★★★ Zuverlässige Lochsäge mit sauberem Schnitt – ideal für Heimwerkerprojekte
Sven E August 2025

Die 60 mm Lochsäge hat sich bei mehreren Renovierungsarbeiten bewährt – besonders für saubere Kabeldurchführungen in meiner IKEA Besta TV-Bank. Sie schneidet präzise und nahezu ohne Ausfransen. Im Trockenbau waren Dosenlöcher schnell gesetzt, und auch beim Einbau von Deckenspots in einer abgehängten Leimholzdecke machte sie eine exzellente Figur. Der durchdachte Power-Change-Mechanismus ermöglicht schnellen Werkzeugwechsel. Verarbeitung und Standzeit sind hochwertig.

5/5
★★★★★ Die Bosch Professional Lochsäge Progressor für Holz & Metall für Profis und Heimwerker
Manfred B Januar 2025

Die Bosch Professional Lochsäge Progressor for Wood & Metal bietet erstklassige Qualität, Langlebigkeit und vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Der Bi‑Metall‑Progressor‑Zahnkranz sorgt für präzise, saubere Schnitte in Holz und Metall – auch bei härteren Materialien. Montage und Wechsel der 56‑mm‑Lochsäge gehen schnell von der Hand; das stabile Befestigungssystem gewährleistet sicheren Halt. Der mitgelieferte Bohradapter erhöht die Flexibilität für Profi‑ und Heimwerker‑Anwendungen. Fazit: Die Bosch Lochsäge Progressor überzeugt mit effizienter Leistung, einfacher Handhabung und hoher Standzeit und ist damit eine lohnende Investition für alle, die regelmäßig präzise Löcher in Holz und Metall benötigen.

5/5
★★★★★ Bosch Qualität
Albert L Februar 2026

Bosch Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bi-Metall, HM, Hartmetall, High Speed Steel (HSS)
Lochsäge
Sechskantschaft
Aluminium, Edelstahl, Fliesen, Gips, Gipskarton, Gipskartonplatten, Gußeisen, Holz, Kunststoff, Messing, Metall, NE-Metalle, Rohre, Stahl, Stahlblech, Weichholz
Bohrmaschinen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram