Bosch BGS7RCL Bodenstaubsauger

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 700 Watt starke Motor sorgt für eine effiziente Reinigungsleistung bei gleichzeitig optimierter Energieeffizienz.
• Mit einem Aktionsradius von 11 Metern ermöglicht das Gerät eine flexible und weitreichende Reinigung ohne häufiges Umstecken.
• Das beutellose Design mit 3-Liter-Behältervolumen reduziert laufende Kosten und erleichtert die Entsorgung des Schmutzes.
• Ein fortschrittliches Filtersystem mit HEPA-Filter und Abluftfilter gewährleistet eine gründliche Reinigung der Raumluft.
• Die vielseitige Ausstattung umfasst Hartbodenbürste, Möbelbürste, Fugendüse und Polsterdüse für jede Reinigungsaufgabe.
• Trotz hoher Leistung arbeitet das Gerät mit einem moderaten Betriebsgeräusch von 68 dB für eine angenehme Reinigungserfahrung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
258,90 €
Ø 278 €
257,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 356,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
258,90 €
Ø 278 €
257,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 356,87 €
ab 258,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 257,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch BGS7RCL, Bosch BGS7RCL alza Bosch BGS7RCL, Bosch BGS7RCL Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 258,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 264,39 € → zum Angebot
• Bosch Bagless Stofzuiger Amazon Bosch Bagless Stofzuiger Auf Lager 292,90 € Versand kostenfrei Gesamt 292,90 € → zum Angebot
• Bosch BGS7RCL, Bosch Relaxx'x Ultimate BGS7RCL coolblue Bosch BGS7RCL, Bosch Relaxx'x Ultimate BGS7RCL Lieferzeit: 1 Werktag 292,90 € Versand kostenfrei Gesamt 292,90 € → zum Angebot
• Bosch Hausgeräte BGS7RCL, Bosch Hausgeräte Bgs7rcl (BGS7RCL) Blau Galaxus Bosch Hausgeräte BGS7RCL, Bosch Hausgeräte Bgs7rcl (BGS7RCL) Blau 10-17 Werktage 292,90 € Versand kostenfrei Gesamt 292,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
258.9 €
Ø 1 Mon.
278 €
Tiefstpreis
258 €
Preisalarm aktivieren
Bosch BGS7RCL, Bosch BGS7RCL ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 258,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 264,39 € → zum Angebot
Bosch Bagless Stofzuiger Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 292,90 € Versand kostenfrei Gesamt 292,90 € → zum Angebot
Bosch BGS7RCL, Bosch Relaxx'x Ultimate BGS7RCL coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 292,90 € Versand kostenfrei Gesamt 292,90 € → zum Angebot
Bosch Hausgeräte BGS7RCL, Bosch Hausgeräte Bgs7rcl (BGS7RCL) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 292,90 € Versand kostenfrei Gesamt 292,90 € → zum Angebot
Bosch BGS7RCL, Bosch BGS7RCL, 700 W, Zylinder-Vakuum, Trocken, Beutellos, 3 l, HEPA Kaufland Arboremedia Angebotsinfo 5-6 Werktage 356,87 € Versand kostenfrei Gesamt 356,87 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 02:26 Uhr.

Testbericht Bosch BGS7RCL

Bosch BGS7RCL - Kraftvolle Reinigung ohne Kompromisse

Erleben Sie makellose Sauberkeit mit diesem leistungsstarken Bodenstaubsauger. Das Gerät überzeugt durch seine herausragende Saugleistung auf allen Bodenbelägen. Dank der fortschrittlichen SensorBagless-Technologie wird die Reinigungsleistung konstant auf höchstem Niveau gehalten, ohne dass Sie sich um Beutelwechsel kümmern müssen. Der Beutellose Staubsauger vereint Effizienz und Komfort für ein müheloses Reinigungserlebnis in Ihrem Zuhause.

Optimale Anpassung an jeden Untergrund

Dieser vielseitige Alleskönner meistert sowohl Hartböden als auch Teppiche mit Bravour. Die Sensor Control-Funktion passt die Saugleistung automatisch an den jeweiligen Bodentyp an. So erzielen Sie stets optimale Reinigungsergebnisse, ohne manuell nachregulieren zu müssen. Die mitgelieferte Hartbodenbürste garantiert eine gründliche und schonende Reinigung empfindlicher Oberflächen, während die quattroPower-Technologie selbst hartnäckigen Schmutz aus Teppichfasern entfernt.

Bosch BGS7RCL Test

1/5
★☆☆☆☆ Schnell defekt
Acedopholus F März 2024

Bosch Staubsauger saugt zuverlässig, doch die Verarbeitung enttäuscht: Das Saugrohr war nur geklebt, löste sich nach einem halben Jahr und wurde nur noch provisorisch nutzbar. Reparatur/Reklamation bei Bosch zu umständlich. Zusätzlich versagte der Teppich-/Fliesen-Schalter am Saugschlitten. Saugleistung ok, Materialqualität und Produktionskontrolle unzureichend.

5/5
★★★★★ Super stark und sehr leise
Alexei G November 2021

Die Saugleistung lässt sich problemlos einstellen. Filter Reinigung geht auch super einfach und schnell. Und es ist sehr sehe leise. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Topsegment geruisloze stofzuiger
Rick B Mai 2021

Zeer fijne geruisloze stofzuiger met enorme zuigkracht!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Bedingt zu empfehlen nach Langzeittest
M. M Januar 2026

Nach über 2 Jahren ist der Filter ständig zu. Regelmäßiges Entleeren und säubern notwendig. Staubtopf musste schon einmal getauscht werden (die Verriegelung war durchgebrochen). Naja, für ein Bosch Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Bosch Staubsauger

Allgemeine Daten
Bodenstaubsauger, Staubsauger ohne Beutel
Hartboden, Teppichboden
blau
Saugschlauch, mit Lenkrollen
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Filter
Abluftfilter, HEPA-Filter
Ausstattung
Parksystem, Saugschlauch, automatische Kabelaufwicklung, ergonomischer Handgriff
Fugendüse, Polsterdüse
Hartbodenbürste, Möbelbürste
Sensor Control, SensorBagless, quattroPower
Maße & Gewicht
3 Liter
11 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram