Bort SellaFlex Daumenstütze schwarz Gr. XL Handgelenkbandage

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Latexfreie Verarbeitung verhindert allergische Reaktionen bei empfindlicher Haut
• Doppelfunktion für Daumen und Handgelenk stabilisiert beide Bereiche gleichzeitig
• Größe XL passend für anatomisch größere Handproportionen
• Einsatz bei Rhizarthrose entlastet entzündetes Daumensattelgelenk
• Stabilisierung bei Bandläsionen fördert Regeneration nach Verletzungen
• Behandlung von Instabilität reduziert Fehlbewegungen im Alltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
30,17 €
Ø 29 €
26,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,74 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
30,17 €
Ø 29 €
26,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,74 €
ab 30,17 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 10207162, BORT SellaFlex Daumenstütze XL schwarz Bandage Inhalt: 1 St APONEO PZN-DE 10207162, BORT SellaFlex Daumenstütze XL schwarz Bandage Inhalt: 1 St Artikel verfügbar 30,17 € + 3,99 € Versand Gesamt 34,16 € → zum Angebot
• PZN-DE 10207162, Bort Sellaflex Daumenstütze Schwarz X-Large 1 ST Onfy.de PZN-DE 10207162, Bort Sellaflex Daumenstütze Schwarz X-Large 1 ST 1-3 Werktage 33,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 38,00 € → zum Angebot
• PZN-DE 10207162, BORT SellaFlex Daumenstütze XL schwarz Bandage 1 St pharmeo PZN-DE 10207162, BORT SellaFlex Daumenstütze XL schwarz Bandage 1 St 1-2 Werktage 33,20 € + 4,49 € Versand Gesamt 37,69 € → zum Angebot
• Bort SellaFlex Daumenstütze XL schwarz Amazon Marketplace Bort SellaFlex Daumenstütze XL schwarz Auf Lager 35,94 € Versand kostenfrei Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Varianten: Bort SellaFlex Daumenstütze schwarz
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.17 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 10207162, BORT SellaFlex Daumenstütze XL schwarz Bandage Inhalt: 1 St ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 30,17 € 30.17 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 34,16 € → zum Angebot
PZN-DE 10207162, Bort Sellaflex Daumenstütze Schwarz X-Large 1 ST Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,01 € 33.01 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 38,00 € → zum Angebot
PZN-DE 10207162, BORT SellaFlex Daumenstütze XL schwarz Bandage 1 St pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 33,20 € 33.2 € / Stück + 4,49 € Versand Gesamt 37,69 € → zum Angebot
Bort 112030, Bort SellaFlex Daumenstütze - Größe: XL - Farbe: schwarz careshop Careshop Angebotsinfo 3-6 Werktage 34,29 € 34.29 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 34,29 € → zum Angebot
PZN-DE 10207162, Bort 112030, BORT SellaFlex Daumenstütze XL schwarz 1 St ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,80 € 34.8 € / Stück + 5,45 € Versand Gesamt 40,25 € → zum Angebot
Bort SellaFlex Daumenstütze XL schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,94 € Versand kostenfrei Gesamt 35,94 € → zum Angebot
PZN-DE 10207162, Bort Sellaflex Daumenstütze Xl Schwarz 1 Stück - Zur Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 37,74 € 37.74 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 37,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:09 Uhr.

Testbericht Bort SellaFlex Daumenstütze schwarz Gr. XL

Bort SellaFlex Daumenstütze – Stabilität für Daumen und Handgelenk

Diese Handgelenkbandage kombiniert gezielte Stabilisierung mit langfristigem Tragekomfort durch ihre latexfreie Materialkonstruktion. Das Konzept richtet sich an Menschen mit Instabilitäten im Daumen-Handgelenk-Bereich sowie bei chronischen Reizzuständen, die eine dauerhafte Unterstützung im Alltag benötigen. Die Größe XL berücksichtigt anatomisch größere Handproportionen und sorgt für passgenauen Sitz ohne einschneidende Kanten. Latexfreie Verarbeitung macht die Bandage für sensible Hauttypen geeignet und ermöglicht stundenlanges Tragen ohne allergische Reaktionen.

Gezielte Entlastung bei Rhizarthrose und Bandverletzungen

Das Einsatzspektrum umfasst Rhizarthrose im Daumensattelgelenk sowie Bandläsionen nach Sportverletzungen oder Überlastung. Bei Rhizarthrose reduziert die Stützfunktion schmerzhafte Reibung im Gelenk und entlastet die entzündeten Strukturen während Greifbewegungen. Menschen mit dieser degenerativen Erkrankung profitieren besonders bei repetitiven Handbewegungen im Beruf oder Haushalt. Bandläsionen nach Umknickverletzungen oder chronischer Überdehnung erhalten durch die Stabilisierung Zeit zur Regeneration, während die Bandage gleichzeitig Fehlbewegungen begrenzt. Reizzustände durch Überlastung klingen schneller ab, wenn das Gelenk während der Heilungsphase konsequent entlastet wird.

Bort SellaFlex Daumenstütze schwarz Gr. XL Test

5/5
★★★★★ Hilfreich und schonend bei Arthrose
Silke G November 2021

Dieses Produkt hat mir wirklich geholfen, meine Gelenkschmerzen im Alltag und bei der Arbeit zu lindern. Die Qualität und Passform sind wie erwartet, und selbst nach wiederholtem Waschen ist der Zustand noch immer top. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Die Lieferung erfolgte wie angegeben.

5/5
★★★★★ Sehr gut zu tragen und hilft mir gut!
Ani-Ge 1 Dezember 2020

Ich leide unter beidseitiger Daumensattelarthrose und diese Orthese hat mir wirklich geholfen. Sie lindert sowohl starke als auch leichte Schmerzen und ist für beide Hände geeignet. Sehr praktisch und effektiv für meine Beschwerden.

5/5
★★★★★ Haltung aber sehr flexibel zu gleich
Natalia August 2020

Diese Daumenschutz ist flexibel und bietet gleichzeitig eine gute Haltung. Im Vergleich zu anderen orthopädischen Produkten ist es angenehm zu tragen und ermöglicht weiterhin eine uneingeschränkte Bewegungsfreiheit. Das Material ist hochwertig und unterstützt die Handgelenke optimal. Perfekt für die Prävention von Verletzungen beim Tippen oder anderen Tätigkeiten. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Daumenschutz.

5/5
★★★★★ Daumenstabilisierung
G. Z März 2019

Die XS Größe des Produkts passt optimal für kleine Hände. Es stabilisiert den Daumen und hilft bei Problemen beim Abspreizen, ohne die Bewegungsfähigkeit einzuschränken. Es ist mein täglicher Begleiter bei schmerzender Strecksehne und Sehnenscheidenentzündung. Der Preis ist sehr gut.

5/5
★★★★★ Gute Hilfe bei Arthrose im Daumengrundgelenk
J. G Februar 2016

Der dehnbare Handschuh mit Daumenverstärkung lindert Arthroseschmerzen und schont den Daumen bei Bewegung. Die Schmerzen werden gemildert, obwohl die Arthrose nicht beseitigt werden kann.

4/5
★★★★☆ Würde ich mir wieder kaufen
Silke K März 2019

Diese Daumenstütze schützt effektiv vor übermäßiger Bewegung und lindert Schmerzen. Ideal für Büro- und Hausarbeiten sowie Radfahren. Passt eng und unauffällig unter Handschuhen. Reduziert spürbar die Belastung des Daumensattelgelenks.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Handgelenkbandage
Allgemeine Informationen
Bandläsion, Instabilität, Reizzustände, Rhizarthrose
Daumen, Handgelenk
Bort SellaFlex
1 Stück
Beschaffenheit
latexfrei
schwarz
XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram