Bestway Gartendusche Solarflow 20 Liter Solardusche

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 Liter Solartank erwärmt Wasser durch Sonneneinstrahlung ohne Stromanschluss
• 180 cm Höhe ermöglicht komfortables Duschen für verschiedene Körpergrößen
• Höhenverstellbare Handbrause passt sich flexibel an Nutzer und Einsatzzweck an
• Gartenschlauch-Anschluss erlaubt unkomplizierte Installation ohne feste Verrohrung
• Mobile Aufstellung ermöglicht flexiblen Standortwechsel im Garten
• Mittleres Segment kombiniert Solartechnik mit kompaktem Tankvolumen für Einzelnutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
149,29 €
Ø 156 €
149,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
149,29 €
Ø 156 €
149,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 149,29 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bestway® Gartendusche SolarflowTM 20 Liter - Schwarz Kaufland Bestway® Gartendusche SolarflowTM 20 Liter - Schwarz 1-3 Werktage 149,29 € Versand kostenfrei Gesamt 149,29 € → zum Angebot
• Bestway SolarFlow Außendusche 20 L – Solardusche für Pool & Garten – ohne Baumarktplus Bestway SolarFlow Außendusche 20 L – Solardusche für Pool & Garten – ohne 1-3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• BESTWAY Gartendusche Bestway SolarFlow Außendusche 20 L – Solardusche für... Otto BESTWAY Gartendusche Bestway SolarFlow Außendusche 20 L – Solardusche für... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• Bestway Gartendusche Solarflow 20 Liter Amazon Bestway Gartendusche Solarflow 20 Liter Auf Lager 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.29 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Bestway® Gartendusche SolarflowTM 20 Liter - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 149,29 € Versand kostenfrei Gesamt 149,29 € → zum Angebot
Bestway SolarFlow Außendusche 20 L – Solardusche für Pool & Garten – ohne Baumarktplus Angebotsinfo 1-3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Bestway Gartendusche Solarflow 20, OBI Angebotsinfo 10 Tage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Gartendusche Solarflow™ 20 Liter Norma24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 159,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,95 € → zum Angebot
BESTWAY Gartendusche Bestway SolarFlow Außendusche 20 L – Solardusche für Pool & Otto Baumarktplus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Bestway Gartendusche Solarflow 20 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Bestway Gartendusche Solarflow 20 Liter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
Bestway Gartendusche Solarflow 20 Liter globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 169,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 173,99 € → zum Angebot
BESTWAY Solardusche »Solarflow™«, BxHxL: 62 x 218 x 62 cm, Tankinhalt: 20 l - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Gartendusche SolarflowTM 20 Liter Bestwaystore Angebotsinfo Auf Lager 199,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 202,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:32 Uhr.

Testbericht Bestway Gartendusche Solarflow 20 Liter

Bestway Gartendusche Solarflow 20 Liter erwärmt Wasser über Solartank

Diese Solardusche nutzt einen 20 Liter fassenden Wassertank, der Wasser mithilfe von Sonneneinstrahlung erwärmt. Für Poolbesitzer bedeutet das: Eine schnelle Abkühlung oder Reinigung ist direkt am Beckenrand möglich, ohne dass Sand oder Chlor ins Haus getragen werden. Der Tank wird über einen Gartenschlauch befüllt und heizt sich bei ausreichender Sonneneinstrahlung selbstständig auf. Die Höhe von 180 cm ermöglicht komfortables Duschen für die meisten Körpergrößen, während die höhenverstellbare Handbrause flexible Nutzung erlaubt – von der schnellen Fußdusche bis zur vollständigen Körperreinigung.

Handbrause mit Höhenverstellung passt sich verschiedenen Nutzern an

Die Handbrause lässt sich in der Höhe verstellen und bietet dadurch Anpassungsmöglichkeiten an unterschiedliche Körpergrößen oder Einsatzzwecke. Kinder erreichen die Brause ebenso bequem wie Erwachsene, zudem erleichtert die bewegliche Brause das gezielte Abspülen von Füßen oder Gartengeräten. Der Anschluss erfolgt über einen handelsüblichen Gartenschlauch, was die Installation vereinfacht – eine feste Verrohrung ist nicht erforderlich. Das Modell ordnet sich im mittleren Segment der Gartenduschen ein: Die Solartechnik liefert erwärmtes Wasser ohne Stromanschluss, allerdings hängt die Temperatur von Sonneneinstrahlung und Füllmenge ab. An bewölkten Tagen oder bei wenig Vorheizzeit bleibt das Wasser kühler als bei direkter Sonneneinstrahlung über mehrere Stunden.

Bestway Gartendusche Solarflow 20 Liter Test

5/5
★★★★★ Formschön und gute Heizleistung
Ulli Oktober 2025

Seit der zweiten Saison im Einsatz: Die Dusche genügt problemlos für zwei Duschgänge. Besonders überzeugt mich der stabile Fuß. Die Duschstange ist leicht verstellbar und die Temperatur lässt sich präzise einstellen — zuverlässig, praktisch und langlebig.

5/5
★★★★★ Produkt mit guter Qualität
Tolle - Mai 2026

Super Qualität. Schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Empfehlung
KAMM April 2026

Hat keine Saison gehalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Handbrause
180 cm
20 Liter
Solardusche
Gartenschlauch
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram