Bergans Urban Down Long Coat (3587-12731) grün Daunenjacke

• Responsible Down Standard-Zertifizierung garantiert ethische Daunengewinnung ohne Lebendrupfung
• Wasserabweisende Ausstattung schützt Isolierung bei leichtem Nieselregen und Schneefall
• Lange Schnittführung bewahrt Hüfte und unteren Rücken vor Kältebrücken
• Integrierte Kapuze erweitert Einsatzbereich bei plötzlichen Wetterumschwüngen
• Daunenfüllung bietet natürliche Wärmespeicherung für winterliche Temperaturen
• Reißverschluss ermöglicht schnelle Temperaturregulierung beim Wechsel zwischen drinnen und draußen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
242,45 €
Ø 242 €
242,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
242,45 €
Ø 242 €
242,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,95 €
ab 242,45 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 242,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bergans 253012-3587-12731-S, Bergans Urban Down Long Coat Women green mud... sportfits.de Bergans 253012-3587-12731-S, Bergans Urban Down Long Coat Women green mud... Lieferzeit 2-4 Werktage 242,45 € Versand kostenfrei Gesamt 242,45 € → zum Angebot
• Bergans 3587-12731-S, Bergans Winter-Daunenmantel Urban Down Long Coat tennistown Bergans 3587-12731-S, Bergans Winter-Daunenmantel Urban Down Long Coat 3-4 Werktage 259,95 € Versand kostenfrei Gesamt 259,95 € → zum Angebot
• Bergans Daunenmantel Urban Down Long Coat (wärmeisolierung) grün Damen Otto Bergans Daunenmantel Urban Down Long Coat (wärmeisolierung) grün Damen lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 285,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 291,45 € → zum Angebot
• Bergans 3587-12731-L, Bergans Damen Urban Down Long Mantel (Größe L, oliv)... Bergzeit Bergans 3587-12731-L, Bergans Damen Urban Down Long Mantel (Größe L, oliv)... Lieferzeit 2-4 Tage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
242.45 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
242 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
Bergans 253012-3587-12731-S, Bergans Urban Down Long Coat Women green mud (12731) S ✓ Bester Preis Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 242,45 € Versand kostenfrei Gesamt 242,45 € → zum Angebot
Bergans 253013-3587-12731-M, Bergans Urban Down Long Coat Women green mud (12731) M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 242,45 € Versand kostenfrei Gesamt 242,45 € → zum Angebot
Bergans 253014-3587-12731-L, Bergans Urban Down Long Coat Women green mud (12731) L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 242,45 € Versand kostenfrei Gesamt 242,45 € → zum Angebot
Bergans 3587-12731-S, Bergans Winter-Daunenmantel Urban Down Long Coat Größe: S tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 259,95 € Versand kostenfrei Gesamt 259,95 € → zum Angebot
Bergans 3587-12731-XS, Bergans Winter-Daunenmantel Urban Down Long Coat Größe: XS tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 259,95 € Versand kostenfrei Gesamt 259,95 € → zum Angebot
Bergans 3587-12731-XL, Bergans Winter-Daunenmantel Urban Down Long Coat Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 259,95 € Versand kostenfrei Gesamt 259,95 € → zum Angebot
Bergans 253015-3587-12731-XL, Bergans Urban Down Long Coat Women green mud (12731) XL Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
Bergans Daunenmantel Urban Down Long Coat (wärmeisolierung) grün Damen Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 285,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 291,45 € → zum Angebot
Bergans 3587-12731-L, Bergans Damen Urban Down Long Mantel (Größe L, oliv) female Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Bergans 3587-12731-M, Bergans Damen Urban Down Long Mantel (Größe M, oliv) female Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Bergans 3587-12731-XS, Bergans Damen Urban Down Long Mantel (Größe XS, oliv) female Größe: XS Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
Bergans 3587-12731-S, Bergans Damen Urban Down Long Mantel (Größe S, oliv) female Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 314,95 € Versand kostenfrei Gesamt 314,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bergans Urban Down Long Coat (3587-12731) grün

Bergans Urban Down Long Coat – winterlicher Wetterschutz mit zertifizierter Daune

Wenn fallende Temperaturen auf Nieselregen treffen, zeigt sich der Wert einer verlässlichen Daunenjacke. Das vorliegende Modell kombiniert natürliche Daunenisolierung mit wasserabweisender Ausstattung und bietet damit einen durchdachten Ansatz für urbane Herbst- und Wintertage. Die lange Schnittführung schützt nicht nur den Oberkörper, sondern reicht bis über die Hüfte und bewahrt so vor aufsteigender Bodenkälte bei längeren Standzeiten. Die integrierte Kapuze erweitert den Einsatzbereich auf wechselhafte Wetterlagen, während der Responsible Down Standard ethisch gewonnene Daunen garantiert. Für Frauen, die funktionale Outdoorausrüstung mit Alltagstauglichkeit verbinden möchten, entsteht so eine vielseitige Lösung.

Natürliche Wärmeleistung für kalte Jahreszeiten

Daunen gehören zu den effizientesten natürlichen Isolationsmaterialien, da sie Luftkammern bilden und so Körperwärme speichern. Dieses Modell nutzt diese Eigenschaft für winterliche Bedingungen, bei denen synthetische Füllungen oft höheres Packvolumen erfordern würden. Die zertifizierte Herkunft nach Responsible Down Standard stellt sicher, dass keine Lebendrupfung stattfand – ein Aspekt, der für viele Käuferinnen kaufentscheidend ist. Im Alltag zeigt sich der Vorteil bei morgendlichen Wegen zur Arbeit ebenso wie bei Spaziergängen in Parks oder beim Warten an Bushaltestellen. Die wasserabweisende Behandlung schützt die Daunen vor leichter Feuchtigkeit, was die Isolationsleistung auch bei Nieselwetter aufrechterhält. Für trockene Wintermonate mit Temperaturen im einstelligen Minusbereich ordnet sich dieses Modell im bewährten Mittelklasse-Segment ein.

Bergans Urban Down Long Coat (3587-12731) grün Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bergans Urban Down Long Coat (3587-12731) grün? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Damen
Daunenjacke
grün
Eigenschaften
mit Kapuze, wasserabweisend, wärmend
mit Reißverschluss
Responsible Down Standard

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram