Beal Gully 7.3 mm Unicore (70m) orange Test Kletterseil

1 Test
keine Note
1 Testbericht zu Beal Gully 7.3 mm Unicore (70m) orange
• Das Seil hat einen Durchmesser von 7,3 mm und eine Länge von 70 Metern.
• Es wiegt nur 36 g/m, was es besonders leicht und handlich macht.
• Der Fangstoß beträgt 8 kN im Doppelstrang und 5,1 kN im Einfachstrang.
• Es erfüllt den UIAA 101 Sicherheitsstandard und bietet eine dynamische Dehnung von 8 %.
• Die Beal Golden Dry Veredelung schützt das Seil vor Feuchtigkeit und Schmutz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
231,80 €
Ø 223 €
207,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,80 €
Länge
(2 Ropes) 2x50m red + green(60m) orange(70m) grün(70m) orange
1 Test
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
231,80 €
Ø 223 €
207,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,80 €
ab 231,80 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,40 €
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+
Varianten: Beal Gully 7.3 mm Unicore

Beal Gully 7.3 mm Unicore (70m) orange Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
ALPIN 09/2021 zum Test
ALPIN

„In diesem Test war das in verschiedenen Farben und Längen auf dem Markt verfügbare Beal Gully 7.3 mm Unicore eines von mehreren Halb- und Zwillingsseilen, die unter die Lupe genommen wurden. Wenn Sie zu jenen gehören, denen beim Kauf eines solchen Seils ein möglichst geringes Gewicht besonders wichtig ist, stellt dieses Modell eine geeignete Wahl dar. Genauso wie auch zwei andere Testkandidaten besitzt auch das Seil von Beal eine Halb- und Zwillingsseilzertifizierung.“

Handhabung
5/5
Alpinklettern
5/5
Alpin. Sportklettern
4/5

Testbericht Beal Gully 7.3 mm Unicore (70m) orange

Beal Gully 7.3 mm Unicore (70m) orange: Das ideale Kletterseil für anspruchsvolle Touren

Das Beal Gully 7.3 mm Unicore (70m) orange ist ein vielseitiges Kletterseil, das sich perfekt für Bergsteigen, Eisklettern und Kletterfelsen eignet. Mit einem Durchmesser von 7,3 mm und einer Länge von 70 Metern bietet es die ideale Kombination aus Leichtigkeit und Robustheit. Dank der Beal Unicore-Technologie wird die Mantelverschiebung minimiert, was die Sicherheit und Langlebigkeit des Seils erhöht.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und technische Daten

Das Beal Gully 7.3 mm Unicore (70m) orange überzeugt durch seine hervorragenden Sicherheitsmerkmale. Es erfüllt den UIAA 101 Sicherheitsstandard und bietet eine dynamische Dehnung von 8 % bei einem Einfachstrang von 55 kg. Der Fangstoß beträgt 8 kN im Doppelstrang und 5,1 kN im Einfachstrang. Mit einem Gewicht von nur 36 g/m ist es besonders leicht und dennoch extrem belastbar.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
231.8 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
207 €
Preisalarm aktivieren
Beal Gully 7.3 Unicore Halbseil Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 231,80 € Versand kostenfrei Gesamt 231,80 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Beal Gully 7.3 mm Unicore (70m) orange? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Beal Unicore
7,3 mm
Bergsteigen, Eisklettern, Kletterfelsen
8 kN
5,1 kN
orange
36 g/m
70 m
im Doppelstrang, im Einfachstrang
13
6
Halbseil, Zwillingsseil
UIAA 101
Beal Golden Dry
im Doppelstrang
8 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram