Salewa Red 9.6 (red) Test Kletterseil

1 Test
keine Note
1 Testbericht zu Salewa Red 9.6 (red)
Durchmesser: 9,6 mm Einsatzbereich: Sportklettern Fangstoß (Einfachstrang, 80 kg): 8,1 kN
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
171,30 €
Ø 184 €
171,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,90 €
1 Test
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
171,30 €
Ø 184 €
171,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,90 €
ab 171,30 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Red 9.6 Kletterseil Bergzeit Salewa Red 9.6 Kletterseil Lieferzeit 2-4 Tage 171,30 € Versand kostenfrei Gesamt 171,30 € → zum Angebot
• Salewa Red 9,6Mm-Seil Amazon Salewa Red 9,6Mm-Seil Auf Lager 200,98 € Versand kostenfrei Gesamt 200,98 € → zum Angebot
• Salewa Red 9,6 MM Rope red (1125) 60 Ski-Outdoor Salewa Red 9,6 MM Rope red (1125) 60 Lieferzeit 6-8 Werktage 204,95 € Versand kostenfrei Gesamt 204,95 € → zum Angebot
• SALEWA Bergseil Red 9,6 Mm Rope intersport SALEWA Bergseil Red 9,6 Mm Rope Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 211,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 215,85 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
Nachteile2 Punkte

Salewa Red 9.6 (red) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
ALPIN 09/2024 zum Vergleich zum Test
ALPIN

„Das Kletterseil weist einen geringeren Mantelanteil auf, da es nicht speziell für den Einsatz in der Halle konzipiert wurde. Dennoch eignet es sich auch gut für Indoor-Kletteraktivitäten. Der Mantel bietet eine griffige Oberfläche, die für sicheren Halt sorgt.

Die Konstruktion ist eher steif, was dem Seil eine stabile Handhabung verleiht und die Kontrolle beim Klettern unterstützt. Es ist somit sowohl in der Halle als auch im Freien flexibel einsetzbar.“

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
171.3 €
Ø 1 Mon.
184 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Red 9.6 Kletterseil ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 171,30 € Versand kostenfrei Gesamt 171,30 € → zum Angebot
Salewa Red 9,6Mm-Seil Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 200,98 € 3.33 / m Versand kostenfrei Gesamt 200,98 € → zum Angebot
Salewa Red 9,6Mm-Seil Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 200,98 € 3.33 / m Versand kostenfrei Gesamt 200,98 € → zum Angebot
Salewa Red 9,6 MM Rope red (1125) 60 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 204,95 € Versand kostenfrei Gesamt 204,95 € → zum Angebot
SALEWA Bergseil Red 9,6 Mm Rope intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 211,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 215,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:37 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salewa Red 9.6 (red)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
9,6 mm
Sportklettern
8,1 kN
rot
60 m
34 %
Polyamid (PA)
7
Einfachseil
EN 892, UIAA 101
Salewa Dry Tech
34 %
5,4 %

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram