Bauknecht WATK Sense 117B 59 C freistehender Waschtrockner

• Energieeffizienzklasse A senkt Betriebskosten im Dauerbetrieb
• 11 kg Waschen, 7 kg Trocknen für größere Wäschemengen geeignet
• AutoClean-Kondensator reinigt sich automatisch ohne manuelle Wartung
• Inverter-Motor arbeitet verschleißarm und präzise geregelt
• LED-Display zeigt alle Programmparameter übersichtlich an
• Steam Refresh frischt Textilien mit Dampf auf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
699,00 €
Ø 702 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 775,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
699,00 €
Ø 702 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 775,06 €
ab 699,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bauknecht Waschtrockner: 11,0 kg - WATK Sense 117B 59 C Bauknecht Bauknecht Waschtrockner: 11,0 kg - WATK Sense 117B 59 C 4-6 working days 699,00 € + 34,95 € Versand Gesamt 733,95 € → zum Angebot
• Bauknecht 869991707410, Bauknecht 11 kg 7 kg Waschtrockner 1400 U/min WATK Sense Boomstore Bauknecht 869991707410, Bauknecht 11 kg 7 kg Waschtrockner 1400 U/min WATK Sense Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden 758,00 € Versand kostenfrei Gesamt 758,00 € → zum Angebot
• Bauknecht 869991707410, Bauknecht WATK Sense 117B59C 11 kg 7 kg Waschtrockner... expert TechnoMarkt Bauknecht 869991707410, Bauknecht WATK Sense 117B59C 11 kg 7 kg Waschtrockner... Dieser Artikel ist nicht auf Lager und muss erst nachbestellt werden 758,00 € Versand kostenfrei Gesamt 758,00 € → zum Angebot
• Bauknecht WATK SENSE 117B 59 C coolblue Bauknecht WATK SENSE 117B 59 C 1 Werktag 769,90 € + 25,00 € Versand Gesamt 794,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
702 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
Bauknecht Waschtrockner: 11,0 kg - WATK Sense 117B 59 C ✓ Bester Preis Bauknecht Angebotsinfo 4-6 working days 699,00 € + 34,95 € Versand Gesamt 733,95 € → zum Angebot
Bauknecht 869991707410, Bauknecht WATK Sense 117B59C 11 kg 7 kg Waschtrockner 1400 expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 758,00 € Versand kostenfrei Gesamt 758,00 € → zum Angebot
Bauknecht 869991707410, Bauknecht 11 kg 7 kg Waschtrockner 1400 U/min WATK Sense Boomstore Boomstore.de Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 758,00 € Versand kostenfrei Gesamt 758,00 € → zum Angebot
Bauknecht WATK SENSE 117B 59 C coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 769,90 € + 25,00 € Versand Gesamt 794,90 € → zum Angebot
Bauknecht 869991707410, Bauknecht WATK Sense 117B 59 C Stand-Waschtrockner, xxl-deals xxl-deals.de Angebotsinfo Lieferbar in 15-30 Tagen 775,06 € Versand kostenfrei Gesamt 775,06 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:39 Uhr.

Testbericht Bauknecht WATK Sense 117B 59 C

Bauknecht WATK Sense 117B 59 C – Komplettlösung mit Energieeffizienzklasse A

Dieser freistehende Waschtrockner vereint Waschen und Trocknen in einem Gerät und erreicht dabei Energieeffizienzklasse A nach aktueller Kennzeichnung. Das LED-Display zeigt alle relevanten Programmparameter übersichtlich an und erleichtert die Bedienung im Alltag. Mit 11 kg Waschkapazität und 7 kg Trockenkapazität bietet das Gerät ausreichend Volumen für mittlere bis größere Haushalte. Die Startzeitvorwahl ermöglicht flexible Programmplanung passend zum Tagesablauf, während die Kindersicherung unbeabsichtigte Einstellungsänderungen verhindert. Der Jahresstromverbrauch liegt bei 281 kWh pro 100 kombinierte Zyklen, was im Segment der Waschtrockner einen soliden Wert darstellt.

AutoClean hält den Kondensator wartungsfrei sauber

Die AutoClean-Funktion spült den Kondensator automatisch mit jedem Trockengang und hält ihn dauerhaft frei von Fusseln. Das bewahrt die Effizienz über die gesamte Nutzungsdauer hinweg und erspart manuelle Reinigungsarbeiten. Der Inverter-Motor arbeitet verschleißarm und passt seine Leistung präzise an den jeweiligen Programmabschnitt an. Bei maximaler Drehzahl erreicht die Schleuderung 1.400 U/min und entzieht der Wäsche bereits vor dem Trocknen einen großen Teil der Restfeuchte. Die Schleuderwirkungsklasse B bedeutet, dass nach dem Schleudern noch moderate Feuchtigkeit in den Textilien verbleibt – ein typischer Kompromiss bei Waschtrocknern, der aber durch die anschließende Trockenfunktion kompensiert wird. Steam Refresh frischt leicht getragene Kleidung mit Dampf auf und reduziert so den Bedarf an vollständigen Waschzyklen.

Bauknecht WATK Sense 117B 59 C Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bauknecht WATK Sense 117B 59 C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Bauknecht Wäschetrockner

Allgemeine Daten
integrierbar, side-by-side-fähig
Frontlader
freistehender Waschtrockner
weiß
schwarz
Ausstattung
Selbstreinigung, Startzeitvorwahl
Kindersicherung
Eigenschaften
LED
79 dB(A)
Energiemerkmale
A
42 kWh / 100 Zyklen
281 kWh / 100 Zyklen
50 L
51 L
Maße & Gewicht
59,5 cm
85 cm
60,5 cm
73,4 kg
breit
Programme
Abpumpen, Auffrischen, Baumwolle, Feinwäsche, Schleudern, Schnell/Mix, Spülen
240 min
Technische Daten
B
1.400 U/min
Inverter-Motor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram