Bauerfeind Trail Run Mid Cut Socken gravel chalk Laufsocken

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die enganliegende Passform sorgt für optimalen Halt und verhindert Blasenbildung während intensiver Laufeinheiten.
• Ein intelligenter Materialmix aus Polyamid, Elastan und Stretch bietet hervorragende Atmungsaktivität und Feuchtigkeitsmanagement.
• Die neutrale Farbkombination in Grau, Beige und Weiß passt zu verschiedenen Laufoutfits und Schuhen.
• Speziell für männliche Läufer konzipiert, um den Anforderungen anspruchsvoller Trailläufe gerecht zu werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
19,99 €
Ø 19 €
16,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
19,99 €
Ø 19 €
16,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,65 €
ab 19,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bauerfeind Kompressionsstrümpfe Trail Run Mid Cut Socks, Women für das Laufen... Otto Bauerfeind Kompressionsstrümpfe Trail Run Mid Cut Socks, Women für das Laufen... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
• Bauerfeind Sports Herren Trail Run Mid Cut Socks grau shop4runners Bauerfeind Sports Herren Trail Run Mid Cut Socks grau 2 - 4 Tage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
• BAUERFEIND Trailrunning-Socken „Trail Run Mid Cut Socks, Mittellange Herren Amazon Marketplace BAUERFEIND Trailrunning-Socken „Trail Run Mid Cut Socks, Mittellange Herren 20,64 € Versand kostenfrei Gesamt 20,64 € → zum Angebot
• Bauerfeind Kompressionsstrümpfe "Trail Run Mid Cut Socks, Women" für das... BAUR Bauerfeind Kompressionsstrümpfe "Trail Run Mid Cut Socks, Women" für das... 2-3 Werktage 21,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Bauerfeind Kompressionsstrümpfe Trail Run Mid Cut Socks, Women für das Laufen im ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Herren Trail Run Mid Cut Socks grau shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
BAUERFEIND Trailrunning-Socken „Trail Run Mid Cut Socks, Mittellange Herren Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 20,64 € Versand kostenfrei Gesamt 20,64 € → zum Angebot
Bauerfeind Kompressionsstrümpfe "Trail Run Mid Cut Socks, Women" für das Laufen im BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 21,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Ultraleichte mittelhohe Socken Bauerfeind On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 22,09 € + 7,49 € Versand Gesamt 29,58 € → zum Angebot
Bauerfeind Trail Run Mid Cut Socks Men gravel chalk (GRA-CHA) 46-49 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 24,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 28,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:47 Uhr.

Testbericht Bauerfeind Trail Run Mid Cut Socken gravel chalk

Bauerfeind Trail Run Mid Cut Socken gravel chalk für maximalen Laufkomfort

Erleben Sie eine neue Dimension des Laufkomforts mit diesen speziell entwickelten Sportsocken. Die enganliegende Passform und die durchdachte Materialkombination sorgen für optimale Unterstützung bei jedem Schritt. Egal ob Sie auf anspruchsvollen Trails oder urbanen Strecken unterwegs sind, diese Laufsocken bieten Ihnen die perfekte Balance aus Stabilität und Bewegungsfreiheit. Die hochwertige Verarbeitung garantiert langanhaltenden Tragekomfort und minimiert das Risiko von Blasenbildung.

Atmungsaktive Leistung für ausdauernde Läufer

Die intelligente Materialmischung aus Polyamid und Elastan sorgt für hervorragende Atmungsaktivität und effektiven Feuchtigkeitstransport. Ihre Füße bleiben selbst bei intensiven Läufen angenehm trocken. Das elastische Stretch-Material passt sich perfekt an Ihre Fußform an und verhindert lästiges Verrutschen. Die mittlere Schafthöhe bietet zusätzlichen Schutz vor Steinchen und Schmutz, ohne dabei die Bewegungsfreiheit einzuschränken. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre Laufleistung konzentrieren.

Bauerfeind Trail Run Mid Cut Socken gravel chalk Test

5/5
★★★★★ Vielseitige Trailrunning-Socken mit gutem Komfort und Funktionalität
Simon Januar 2026

Die BAUERFEIND Trail Run Mid Cut Socks sind ideale Laufsocken für Trailrunning und Outdoor-Abenteuer: eng anliegende, rutschsichere Passform, die auch auf langen Strecken stabil bleibt. Hochwertiges, atmungsaktives Material mit effektivem Feuchtigkeitstransport sorgt für trockene Füße, während strategische Polsterung Druckstellen reduziert und Komfort sowie Dämpfung bietet. Die Mid-Cut-Form schützt den Knöchel ohne einzuengen, und die langlebige Verarbeitung erhält Form und Funktion auch nach mehreren Wäschen. Fazit: Wer stabile, atmungsaktive Trailrunning-Socken mit gutem Knöchelschutz und langlebiger Performance sucht, findet mit den BAUERFEIND Trail Run Mid Cut Socks eine starke Wahl.

5/5
★★★★★ Ich trag sie beim Fussball
julian März 2025

Die BAUERFEIND Trail Run Mid Cut Socken überzeugen als hochwertige Trailrunning-Socken: atmungsaktives, weiches Material hält die Füße trocken, gezielte Polsterung sorgt für bessere Dämpfung und Schutz auf unebenem Gelände. Ideal für längere Läufe und trotzdem dünn genug für Fußballschuhe – hervorragende Passform ohne Druck, stabilisierend und blasenreduzierend. Die erstklassige Verarbeitung steht für Langlebigkeit und dauerhaften Komfort. Fazit: Wer atmungsaktive, gut gedämpfte Trail- und Sportsocken mit starker Haltbarkeit sucht, findet in den BAUERFEIND Trail Run Mid Cut eine klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Update: nach 2x Laufen bereits erste Naht kaputt
Amazon Kunde November 2025

Angenehmer Tragekomfort mit spürbarer Stützfunktion und guter Kompression im Wadenbereich. Der Zehenbereich fällt etwas weiter aus. Zur Passform: Normal trage ich 39/40 – die hier angegebenen 39–42 sitzen sehr eng und sind nur mühsam anzuziehen. Wer Größe 42 hat, sollte besser die nächste Größe wählen; bei kräftigen Waden bleibt Ärger nicht aus.

Preis-Leistungs-Verhältnis enttäuscht mich: 20 € oder weniger wären angemessener, so wirkt der Preis zu hoch, daher erwarte ich lange Haltbarkeit. Nachtrag: Beim insgesamt vierten Anziehen (dritte Laufrunde) entdeckte ich einen langen losen Faden am oberen Bund – die Naht hat sich über mehr als 5 cm aufgetrennt. Nach nur zwei Laufeinsätzen defekt, eindeutig verarbeitungsbedingt und nicht durch mich verursacht. Dafür gibt es keine vier Sterne mehr. Geld rausgeworfen, Rückgabe jetzt wohl nicht mehr möglich.

5/5
★★★★★ Top
Dirk B Januar 2026

Wenn Sie mal angezogen sind, Super bequem und sehr gut für die Füße. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Socken
enganliegend
beige, grau, weiß
Herren
Elastan, Polyamid, Stretch
Laufsocken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram