Bauerfeind Sports Ankle Support schwarz rechts Gr. S Knöchelbandage

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiete: Instabilität - Kompression - Schmerzen - Verletzungs-Prävention Eigenschaft: atmungsaktiv Hilfsmittel für: Fußgelenk - Knöchel - Sprunggelenk
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
34,15 €
Ø 39 €
34,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,24 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
34,15 €
Ø 39 €
34,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,24 €
ab 34,15 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bauerfeind 70001043, Bauerfeind Sprunggelenkbandage (Kompressionsbandage)... tennistown Bauerfeind 70001043, Bauerfeind Sprunggelenkbandage (Kompressionsbandage)... 3-4 Werktage 34,15 € + 5,50 € Versand Gesamt 39,65 € → zum Angebot
• Bauerfeind Sports 70001043, Bauerfeind Sports Outdoor Compression Ankle Support... outdoortrends Bauerfeind Sports 70001043, Bauerfeind Sports Outdoor Compression Ankle Support... sofort lieferbar 37,95 € + 4,91 € Versand Gesamt 42,86 € → zum Angebot
• BAUERFEIND Sprunggelenkbandage „Ankle Support Unisex, 1 Sprunggelenk Bandage... Amazon Marketplace BAUERFEIND Sprunggelenkbandage „Ankle Support Unisex, 1 Sprunggelenk Bandage... Auf Lager 46,94 € Versand kostenfrei Gesamt 46,94 € → zum Angebot
• Bauerfeind Fußbandage Bauerfeind Sports Ankle Support Sprunggelenkbandag... Otto Bauerfeind Fußbandage Bauerfeind Sports Ankle Support Sprunggelenkbandag... lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 77,24 € Versand kostenfrei Gesamt 77,24 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind Sports Ankle Support schwarz
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.15 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Bauerfeind 70001043, Bauerfeind Sprunggelenkbandage (Kompressionsbandage) Outdoor ✓ Bester Preis tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 34,15 € 34.15 € / Stück + 5,50 € Versand Gesamt 39,65 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports 70001043, Bauerfeind Sports Outdoor Compression Ankle Support - outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 37,95 € 37.95 € / Stück + 4,91 € Versand Gesamt 42,86 € → zum Angebot
BAUERFEIND 11419401170615, BAUERFEIND Sports Ankle Support Fußgelenkbandage Centercourt CenterCourt.de Angebotsinfo 2-3 Tage 43,85 € 43.85 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 48,80 € → zum Angebot
BAUERFEIND 11419401170615, Bauerfeind Sports Ankle Support Fußgelenkbandage jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 43,95 € 43.95 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
BAUERFEIND Sprunggelenkbandage „Ankle Support Unisex, 1 Sprunggelenk Bandage für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,94 € Versand kostenfrei Gesamt 46,94 € → zum Angebot
BAUERFEIND SPORTS Sprunggelenkbandage schwarz rechts S sportdeal24 Angebotsinfo 7 - 9 Werktage 48,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,92 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Ankle Support schwarz (SCHWARZ) S Rechts Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 54,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 58,40 € → zum Angebot
Bauerfeind 70000546, Bauerfeind Sports Ankle Support all-black (ALL-BLA) S Links sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 54,45 € 54.45 € / Stück + 3,95 € Versand Gesamt 58,40 € → zum Angebot
Bauerfeind - Sports Ankle Support Sprunggelenkbandage rechts schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 55,00 € 55 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Unisex Ankle Support rechts schwarz shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Sportliches Knöchelpolster rechts Bauerfeind On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 56,86 € + 7,49 € Versand Gesamt 64,35 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports 70000546, Bauerfeind Sports Ankle Support links S schwarz sportwerk Sportwerk Angebotsinfo 1-2 Tage 69,90 € 69.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bauerfeind Sports Ankle Support schwarz rechts Gr. S Test

5/5
★★★★★ Stabilisiert sehr gut!
Holger H Oktober 2025

5 Tage vor einem Wettkampf bin ich mit dem rechten Fuß umgeknickt – leichte Schwellung und Schmerzen. Die Knöchelbandage stabilisierte hervorragend; während des Wettkampfs und danach war ich schmerzfrei. Dieselbe Bandage nutze ich links nach einem Bänderriss — sie brachte mich schnell wieder ins Training. Top Halt, schnelle Regeneration und ideal für Sportler.

5/5
★★★★★ Der Retter für alle, die beim Sport mehr an Umknicken denken als an Gewinnen
Stefan Januar 2025

Die Bauerfeind Sprunggelenkbandage bietet zuverlässigen Schutz und spürbare Stabilität für instabile Fußgelenke beim Sport. Sie verhindert Umknicken, sitzt bequem und erlaubt volle Bewegungsfreiheit, sodass man sich sicherer beim Fußball, Basketball oder anderen Aktivitäten fühlt. Ideal für Sportler, die sich vor wiederkehrenden Knöchelverletzungen schützen möchten: hoher Tragekomfort trifft effektive Stabilisation. Empfehlung für alle, die öfter umknicken und eine robuste, zugleich bequeme Knöchelbandage suchen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Verarbeitung
Daniela Januar 2024

Bauerfeind Sprunggelenk-Bandage: Nach einem Sprunggelenksbruch und sechs Wochen Schiene bot die Bandage spürbare Stabilität und Sicherheit. Hochwertige Verarbeitung, langlebig auch nach mehreren Waschgängen, keine Ausfransungen. Bequem im Schuh tragbar, schnürt nicht ab und lässt sich direkt auf der Haut oder über einem Strumpf tragen. Deutlich robuster als günstigere Alternativprodukte. Fazit: komfortable, waschbare und zuverlässige Unterstützung für das Sprunggelenk – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Passt perfekt.
Andrei V April 2023

Nachdem ich mir die Sprunggelenke beim Fußball verletzt habe, war diese Bandage eine große Hilfe für mich. Sie hat mir ermöglicht, ohne Schmerzen Volleyball zu spielen, obwohl ich tagsüber immer wieder Schmerzen verspüre. Nach 2 Monaten war mein Gelenk immer noch nicht schmerzfrei, aber mit dieser Bandage konnte ich endlich wieder Sport treiben. Sehr empfehlenswert für alle, die trotz Verletzungen aktiv bleiben wollen.

4/5
★★★★☆ Top Bandage!
Lukas Januar 2026

Nach einem Außenbandriss habe ich mir diese Knöchelbandage zugelegt. Das stabile, verstellbare Band erlaubt individuelle Unterstützung und liefert genau die versprochene Stabilität. Hauptsächlich trug ich die Bandage beim Volleyball und Fußball, zusätzlich zum Joggen getestet.

Beim Spiel ist sie sehr zufriedenstellend: sicherer Halt ohne Einschränkungen. Beim Laufen zeigt sie jedoch einen Nachteil: nach etwa 5 km beginnt das Band in die Fußsohle zu drücken, was auf Dauer störend ist. Deshalb keine 5 Sterne in der Gesamtbewertung.

Fazit: Hervorragende Stabilität für Fußball und Volleyball, im Alltag und bei längeren Läufen weniger geeignet. Bewertung: Fußball 5 Sterne, Volleyball 5 Sterne, Laufen 3 Sterne.

4/5
★★★★☆ Gute Bandage, leider mit Materialschwäche
MD März 2025

Solide Sprunggelenk-Bandage für instabile Knöchel: vermittelt sicheren Halt, lässt sich gut im Schuh tragen und eignet sich für Fußball und Laufen. Nach etwa zwei Anwendungen pro Woche zeigte sich jedoch bald ein Loch knapp oberhalb der Ferse, das schnell größer wurde und die Stabilität minderte (Belastung beim An- und Ausziehen hoch). Zusätzlich verliert der Klettverschluss mit der Zeit an Haftung. Insgesamt gutes Konzept, aber Haltbarkeit schwächer.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Instabilität, Kompression, Schmerzen, Verletzungs-Prävention, Überlastung
atmungsaktiv
Fußgelenk, Knöchel, Sprunggelenk
Strickstoff
Knöchelbandage, Sport-Bandage, Sprunggelenkbandage
Bauerfeind Sports
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram