Axor Schieber für Brausestange Chrom (96505000) Brauseschieber

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Chromoberfläche bietet Korrosionsschutz und reduziert Reinigungsaufwand durch glatte Struktur
• 2,2 cm Durchmesser passt zu gängigen Brausestangen ohne Anpassungsarbeiten
• Stufenlose Höhenverstellung ermöglicht ergonomische Anpassung für verschiedene Körpergrößen
• Genormte Bauform erlaubt Austausch ohne Komplettersatz der Stange
• Kompakte Bauweise minimiert Platzbedarf in beengten Duschbereichen
• Werkzeuglose Montage verkürzt Installationszeiten bei Sanierungsprojekten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,02 €
Ø 69 €
69,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,27 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,02 €
Ø 69 €
69,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,27 €
ab 69,02 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HG Schieber für Axor Uno2 Brausenstange 96505000 komplett chrom Obadis HG Schieber für Axor Uno2 Brausenstange 96505000 komplett chrom 10-28 Werktage 69,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 77,92 € → zum Angebot
• HG Schieber für Axor Uno2 Brausenstange 96505000 komplett chrom Skybad HG Schieber für Axor Uno2 Brausenstange 96505000 komplett chrom 10-28 Werktage 69,59 € + 9,79 € Versand Gesamt 79,38 € → zum Angebot
• hansgrohe Schieber Axor Uno Brausenstange komplett chrom bau99 hansgrohe Schieber Axor Uno Brausenstange komplett chrom Lieferzeit 10-30 Werktage 70,59 € + 4,90 € Versand Gesamt 75,49 € → zum Angebot
• Hansgrohe Schieber Axor Uno Brausenstange komplett chrom, 96505, 96505000 Amazon Marketplace Hansgrohe Schieber Axor Uno Brausenstange komplett chrom, 96505, 96505000 106,27 € Versand kostenfrei Gesamt 106,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.02 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
HG Schieber für Axor Uno2 Brausenstange 96505000 komplett chrom ✓ Bester Preis Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 69,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 77,92 € → zum Angebot
HG Schieber für Axor Uno2 Brausenstange 96505000 komplett chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 69,59 € + 9,79 € Versand Gesamt 79,38 € → zum Angebot
hansgrohe Schieber Axor Uno Brausenstange komplett chrom bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 10-30 Werktage 70,59 € + 4,90 € Versand Gesamt 75,49 € → zum Angebot
hansgrohe Schieber Axor Uno Brausenstange komplett chrom contorion Angebotsinfo sofort lieferbar 71,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,93 € → zum Angebot
Hansgrohe Schieber Axor Uno Brausenstange komplett chrom, 96505000 96505000 neuesbad Angebotsinfo 81,37 € + 7,70 € Versand Gesamt 89,07 € → zum Angebot
Hansgrohe Schieber Axor Uno Brausenstange komplett Chrom Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 82,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 89,13 € → zum Angebot
AXOR Schieber Uno Brausenstange komplett chrom 96505000 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 83,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 89,50 € → zum Angebot
Axor HG Schieber UNO für Brausenstange chrom AXORA 96505000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 104,95 € + 297,60 € Versand Gesamt 402,55 € → zum Angebot
Hansgrohe Schieber Axor Uno Brausenstange komplett chrom, 96505, 96505000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 106,27 € Versand kostenfrei Gesamt 106,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Axor Schieber für Brausestange Chrom (96505000)

Axor Schieber für Brausestange Chrom (96505000) – präzise Führung durch hochwertige Verarbeitung

Die Chromoberfläche dieses Brauseschiebers verbindet optische Beständigkeit mit praktischer Pflegeleichtigkeit im täglichen Einsatz. Das Material widersteht mechanischen Belastungen durch häufiges Verstellen der Handbrause und behält dabei seine glatte Oberflächenstruktur. Der Durchmesser von 2,2 cm entspricht gängigen Brausestangen-Systemen und gewährleistet passgenaue Montage ohne aufwendige Anpassungsarbeiten. Diese kompakte Bauweise ermöglicht zudem den Austausch älterer Komponenten bei Renovierungsarbeiten, wenn vorhandene Stangen weiterverwendet werden sollen. Die Chrombeschichtung schützt das Trägermaterial vor Feuchtigkeit und bildet eine widerstandsfähige Schicht gegen Kalkablagerungen, was die Reinigungsintervalle verlängert.

Sichere Positionierung für unterschiedliche Körpergrößen

Der Brauseschieber fixiert die Handbrause in der gewünschten Höhenposition und ermöglicht stufenloses Einstellen entlang der Stange. Diese Anpassbarkeit schafft ergonomische Nutzungsmöglichkeiten für verschiedene Personengrößen im selben Haushalt. Die Chromausführung fügt sich in moderne Badausstattungen ein und harmoniert mit verbreiteten Armaturen-Oberflächen. Beim Austausch defekter Schieber gewährleistet die genormte Bauform Kompatibilität mit bestehenden Stangensystemen, was separate Komplettersatz-Lösungen überflüssig macht. Das kompakte Design reduziert den Platzbedarf in beengten Duschbereichen und verhindert störende Vorsprünge.

Axor Schieber für Brausestange Chrom (96505000) Test

3/5
★★★☆☆ Sollbruchstelle Feststellplatte
Karl Juni 2018

Die Armatur hielt zwar gut zehn Jahre, der Hauptkorpus ist komplett aus Metall. Allerdings ist die hintere Feststellplatte aus Plastik und ist nach zehn Jahren gebrochen. Dass dieses Teil nicht ebenfalls aus Metall gefertigt wurde, wirkt wie geplante Obsoleszenz. Aufgrund dieser Schwachstelle würde ich die Armatur nicht erneut kaufen. Achtung: eingeschränkte Haltbarkeit trotz hochwertigem Metallgehäuse.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt - aber teuer
Amazon Kunde November 2016

Die Mechanik der Duschstange funktioniert super, leider ist das Produkt aber generell zu teuer (Marken Produkt). Trotzdem sehr zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
2,2 cm
chrom
Brauseschieber
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram