Audio Technica AT-LPW40WN Plattenspieler

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Riemenantrieb reduziert Motorvibrationen für vibrationsarme Abtastung
• Integrierter Phono-Vorverstärker ermöglicht direkten Anschluss an moderne Verstärker ohne Phono-Eingang
• Audio-Technica AT-VM95E Tonabnehmer liefert ausgewogenes Klangbild im Einstiegssegment
• Manuelle Bedienung bietet volle Kontrolle und direkten Kontakt zum Vinyl-Medium
• Höhenverstellbare Füße garantieren waagerechte Ausrichtung für gleichmäßigen Anpressdruck
• Gedämpfter Tonarmlift schont Nadel und Plattenoberfläche durch sanftes Aufsetzen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
289,00 €
Ø 289 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 396,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
289,00 €
Ø 289 €
289,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 396,17 €
ab 289,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 289,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AT-LPW40WN, Plattenspieler Alternate AT-LPW40WN, Plattenspieler 1 289,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 296,99 € → zum Angebot
• Audio-Technica AT-LPW40WN, Audio-Technica AT-LPW40WN (Manuell) (AT-LPW40WN)... Galaxus Audio-Technica AT-LPW40WN, Audio-Technica AT-LPW40WN (Manuell) (AT-LPW40WN)... Auf Lager, 1 Werktag 296,99 € Versand kostenfrei Gesamt 296,99 € → zum Angebot
• audio-technica Audio-Technica AT-LPW40WN, Plattenspieler, Plattenspieler Otto audio-technica Audio-Technica AT-LPW40WN, Plattenspieler, Plattenspieler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 311,50 € Versand kostenfrei Gesamt 311,50 € → zum Angebot
• Audio-Technica LPW40WN Manueller Plattenspieler mit Riemenantrieb Walnuss Amazon Audio-Technica LPW40WN Manueller Plattenspieler mit Riemenantrieb Walnuss Auf Lager 316,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 320,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
289 €
Ø 1 Mon.
289 €
Tiefstpreis
289 €
Preisalarm aktivieren
AT-LPW40WN, Plattenspieler ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 289,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 296,99 € → zum Angebot
Audio-Technica AT-LPW40WN, Audio-Technica AT-LPW40WN (Manuell) (AT-LPW40WN) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 296,99 € Versand kostenfrei Gesamt 296,99 € → zum Angebot
audio-technica Audio-Technica AT-LPW40WN, Plattenspieler, Plattenspieler Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 311,50 € Versand kostenfrei Gesamt 311,50 € → zum Angebot
Audio-Technica AT-LPW40WN, Audio-Technica Audio Technica AT-LPW40WN (schwarz/holz, Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 316,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 325,21 € → zum Angebot
Audio-Technica LPW40WN Manueller Plattenspieler mit Riemenantrieb Walnuss Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 316,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 320,35 € → zum Angebot
Audio-Technica LPW40WN Manueller Plattenspieler mit Riemenantrieb Walnuss Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 316,36 € + 3,99 € Versand Gesamt 320,35 € → zum Angebot
AT-LPW40WN Plattenspieler Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 333,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 337,90 € → zum Angebot
Audio-Technica AT-LPW40WN - Plattenspieler Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 350,30 € Versand kostenfrei Gesamt 350,30 € → zum Angebot
Audio-Technica AT-LPW40WN audio turntable Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 396,17 € Versand kostenfrei Gesamt 396,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:34 Uhr.

Testbericht Audio Technica AT-LPW40WN

Audio Technica AT-LPW40WN – Manuelle Bedienung trifft auf präzisen Riemenantrieb

Die Bedienungsart prägt das tägliche Vinyl- entscheidend. Dieser manuelle Plattenspieler setzt auf bewusste Interaktion: Platte auflegen, Tonarm positionieren, Musik genießen. Der Riemenantrieb entkoppelt den Motor mechanisch vom Plattenteller und minimiert dadurch Vibrationen, die den Abtastvorgang stören könnten. Das Resultat ist ein ruhiger Lauf, der dem Audio-Technica AT-VM95E Tonabnehmer optimale Arbeitsbedingungen bietet. Die Geschwindigkeiten 33 1/3 und 45 U/min decken das gesamte Spektrum moderner und klassischer Vinylformate ab – von Langspielplatten bis zu Singles.

Integrierter Phono-Vorverstärker schafft universelle Anschlussmöglichkeiten

Der eingebaute Phono-Vorverstärker erweitert die Kompatibilität erheblich. Moderne Verstärker oder Aktivlautsprecher ohne dedizierten Phono-Eingang lassen sich direkt über den Line-Out-Anschluss verbinden. Wer bereits HiFi-Equipment mit Phono-Stufe besitzt, kann den integrierten Vorverstärker deaktivieren und die externe Lösung nutzen. Diese Flexibilität macht das Gerät sowohl für Vinyl-Einsteiger als auch für Besitzer etablierter Audioketten attraktiv. Das Gehäuse aus MDF und Metall kombiniert akustisch dämpfende Eigenschaften mit struktureller Stabilität und reduziert unerwünschte Resonanzen, die Klangverfärbungen verursachen könnten.

Audio Technica AT-LPW40WN Test

4/5
★★★★☆ Klang hui, Bedienung... naja...
almighty o August 2025

Fast perfekter Plattenspieler: Verarbeitung, Design und Klang sind in dieser Preisklasse unerreicht. Einziges Manko: keine automatische Abschaltung und kein Direktantrieb — sonst 5 Sterne. Aktueller Preis: 300 € (Sommer 2025), hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Allgemeine Daten
Line Out
Riemenantrieb
Abdeckhaube, Phono-Vorverstärker, gedämpfter Tonarmlift, höhenverstellbare Füße
manuell
MDF, Metall
33 1/3 U/min, 45 U/min
5 kg
Manueller Plattenspieler
Audio-Technica AT-VM95E

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram