Asus TUF Gaming H3 Grey Geschlossen

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• 50-mm-Treiber mit 20–20.000 Hz für kraftvollen Bass und klare Höhen
• 7.1-Surround-Sound per Software ermöglicht präzise Ortung in kompetitiven Spielen
• Ohrumschließende Bauform isoliert gegen Umgebungsgeräusche bei langen Sessions
• Unidirektionales Mikrofon blendet Tastaturgeräusche für klare Team-Kommunikation aus
• 3,5-mm-Klinke kabelgebunden garantiert latenzfreie Verbindung ohne Akkuladung
• Kompatibel mit PC, Konsolen und Mac für plattformübergreifendes Gaming
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
44,89 €
Ø 42 €
41,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,17 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
44,89 €
Ø 42 €
41,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,17 €
ab 44,89 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS TUF Gaming H3 Headset | schwarz/Gun Metal Amazon ASUS TUF Gaming H3 Headset | schwarz/Gun Metal 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
• ASUS 90YH028G-B1UA00, ASUS TUF Gaming H3 Gun Metal alza ASUS 90YH028G-B1UA00, ASUS TUF Gaming H3 Gun Metal Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 44,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,89 € → zum Angebot
• ASUS 90YH028G-B1UA00, ASUS TUF Gaming H3 Gun Metal Gaming Headset nullprozentshop ASUS 90YH028G-B1UA00, ASUS TUF Gaming H3 Gun Metal Gaming Headset lagernd, 24-h Service möglich 48,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
• Asus TUF Gaming H3 Gaming-Headset (7.1-Surround-Sound, für PC PS4 Xbox One... Otto Asus TUF Gaming H3 Gaming-Headset (7.1-Surround-Sound, für PC PS4 Xbox One... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Varianten: Asus TUF Gaming H3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.89 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
ASUS TUF Gaming H3 Headset | schwarz/Gun Metal ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming H3 Headset | schwarz/Gun Metal Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
ASUS 90YH028G-B1UA00, ASUS TUF Gaming H3 Gun Metal alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 44,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,89 € → zum Angebot
ASUS 90YH028G-B1UA00, ASUS TUF Gaming H3 Gun Metal Gaming Headset nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 48,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming H3 Gun Metal Gaming Headset Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 48,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
Asus TUF Gaming H3 Gaming-Headset (7.1-Surround-Sound, für PC PS4 Xbox One Nintendo Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming H3 Headset für PC PS4 Xbox One Nintendo Switch 7.1-Surround-Sound Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
ASUS 90YH028G-B1UA00, ASUS TUF Glücksspiel H3 (Kabelgebunden) (90YH028G-B1UA00) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
TUF H3 Gaming Headset, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
ASUS TUF H3 Kabelgebundenes Gaming Headset Gun Metal CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
ASUS TUF H3 Kabelgebundenes Gaming Headset Gun Metal Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Asus 90YH028G-B1UA00, Asus TUF Gaming H3 Gun Metal schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 52,05 € + 8,90 € Versand Gesamt 60,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus TUF Gaming H3 Grey

Asus TUF Gaming H3 Grey – Ohrumschließender Komfort für lange Spielabende

Die ohrumschließende Bauform des Gaming Headsets legt sich vollständig um die Ohren und schafft eine geschlossene Klangwelt, die Außengeräusche effektiv ausblendet. Bei mehrstündigen Raids oder Marathon-Sessions bleibt der Tragekomfort erhalten, da das Design Druckstellen an den Ohrmuscheln minimiert. Die 50-mm-Treiber liefern kraftvollen, räumlichen Sound mit einem Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz, der Explosionen ebenso differenziert wiedergibt wie leise Schrittgeräusche. Das Zusammenspiel aus geschlossener Bauweise und großen Treibern erzeugt satten Bass, ohne dass Details in höheren Frequenzbereichen verloren gehen.

Software-Surround für präzise Ortung in kompetitiven Matches

Der 7.1-Surround-Sound per Software verwandelt das Stereo-Signal in ein mehrkanaliges Klangerlebnis, das Gegnerpositionen im Raum hörbar macht. In taktischen Shootern oder Battle-Royale-Titeln ermöglicht diese Funktion das genaue Orten von Schritten und Schüssen aus verschiedenen Richtungen. Die Bedienelemente am Kabel erlauben schnelle Anpassungen der Lautstärke mitten im Spiel, ohne dass der Blick vom Bildschirm wandern muss. Das unidirektionale Mikrofon mit einem Übertragungsbereich von 50 bis 10.000 Hz konzentriert sich auf die Stimme und blendet Tastaturgeräusche oder Mausklicks aus. Mit einer Empfindlichkeit von 40 dB/mW überträgt der links positionierte Mikrofonarm Kommandos klar an das Team, während die kabelgebundene Verbindung per 3,5-mm-Klinke latenzfreie Kommunikation ohne Ladeunterbrechungen garantiert.

Asus TUF Gaming H3 Grey Test

4/5
★★★★☆ Ziemlich gutes Produkt
Neolein März 2024

Diese Kopfhörer sind eine großartige Alternative für Personen, die Komfort, angemessene Klangqualität und ein gutes Mikrofon suchen. Trotz einiger kleiner Mängel wie dem Kabel und der Stummschaltung, sind sie dennoch den Preis wert. Mit einem angenehmen Tragegefühl und einer insgesamt guten Leistung können diese Kopfhörer eine lohnende Investition sein.

3/5
★★★☆☆ 7.1 ist gelogen
HiiiRNTOT Januar 2021

Mit diesem Stereo-Headset kann man nur von 7. 1 träumen. Der Ton ist ziemlich gut, besonders mit einer Soundkarte wie der SoundBlaster Z.

Der Tragekomfort ist ok, aber das nicht abnehmbare Mikrofon kann störend sein. Die Mikrofonqualität lässt zu wünschen übrig, aber immerhin wird man verstanden. Alles in allem ein solides Headset für gelegentlichen Gebrauch. Wer jedoch ein hochwertiges Mikrofon benötigt, sollte lieber zu einem anderen Modell greifen.

2/5
★★☆☆☆ Mikro unfassbar schlecht!
Milan März 2023

Dieses Headset hat für den Preis mehr erwartet. Die Verarbeitung ist in Ordnung, aber die Leistung enttäuschend. Besonders das Mikrofon ist extrem schlecht und lässt Zweifel an der Qualitätssicherung aufkommen. Die Entwickler sollten ihre Produkte genauer testen.

2/5
★★☆☆☆ Mikrofon oder Rechner
Amazon Kunde Mai 2021

Das Mikrofon ist leise und erfordert, dass es nahe am Mund platziert wird, um eine klare und laute Aufnahme zu gewährleisten. Dies führt jedoch dazu, dass auch jede Atembewegung deutlich zu hören ist, was bei Unterhaltungen störend sein kann. Gelegentlich wird die Stimme vom Gegenüber als "roboterhaft" beschrieben, ohne dass die Ursache dafür ermittelt werden konnte.

Es scheint sporadisch aufzutreten und möglicherweise durch Probleme mit dem Computer oder dem Mainboard verursacht zu werden, weshalb ich von einer Empfehlung absehe. Der Sound ist gut, aber das Mikrofon lässt zu wünschen übrig.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Geschlossen, PC Headset, PS4-Headset, Xbox One Headset
grau
Kopfbügel
Audiokabel mit Mikrofon, Bedienungsanleitung
Mac, Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One
Audio
7.1 (Software), Surround-Sound
20 - 20.000 Hz
32 Ohm
50 mm
Ausstattung
Surround-Sound
am Kabel
Eigenschaften
ohrumschließend
grau
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
Maße & Gewicht
294 g
1,3 m
Mikrofon
40 dB/mW
50 - 10.000 Hz
unidirektional
1
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram