Astra Proper Tex 60x90cm anthrazit-braun Schmutzfangmatte

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60 x 90 cm Rechteckformat deckt Standard-Eingangsbereiche vollständig ab
• 100% Polyamid-Obermaterial nimmt Nässe auf und trocknet schnell
• Fußbodenheizungsgeeignet für flexiblen Einsatz in temperierten Bereichen
• Vinyl-Rückseite sorgt für rutschsicheren Stand auf glatten Böden
• Strapazierfähige Oberfläche hält intensivem Trittaufkommen stand
• Pflegeleichte Konstruktion vereinfacht die Reinigung im Alltag
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
15,20 €
Ø 18 €
15,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
15,20 €
Ø 18 €
15,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,95 €
ab 15,20 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Astra Fussmatte Proper Tex uni, Braun, Textil, rechteckig, 60x90 cm, rutschfest, XXXLutz Astra Fussmatte Proper Tex uni, Braun, Textil, rechteckig, 60x90 cm, rutschfest, ca. 6 Werktage 15,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,19 € → zum Angebot
• Astra hochwertige Schmutzfangmatte – waschbare Fußabstreifer – robuster – Amazon Astra hochwertige Schmutzfangmatte – waschbare Fußabstreifer – robuster – Auf Lager 19,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
• Astra Sauberlaufmatte Proper Tex Uni braun 60 x 90 cm OBI Astra Sauberlaufmatte Proper Tex Uni braun 60 x 90 cm 7 Tage 19,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,95 € → zum Angebot
• ASTRA Fußmatte Proper Tex 618, rechteckig, Höhe: 9 mm, Schmutzfangmatte, auch... Otto ASTRA Fußmatte Proper Tex 618, rechteckig, Höhe: 9 mm, Schmutzfangmatte, auch... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 30,83 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.2 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Astra Fussmatte Proper Tex uni, Braun, Textil, rechteckig, 60x90 cm, rutschfest, ✓ Bester Preis XXXLutz Angebotsinfo ca. 6 Werktage 15,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,19 € → zum Angebot
Astra hochwertige Schmutzfangmatte – waschbare Fußabstreifer – robuster – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Astra hochwertige Schmutzfangmatte – waschbare Fußabstreifer – robuster – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
Astra Sauberlaufmatte Proper Tex Uni braun 60 x 90 cm OBI Angebotsinfo 7 Tage 19,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,95 € → zum Angebot
Fußmatte PROPER TEX 0618055 (BL 60x90 cm) - BL 60x90 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 29,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,85 € → zum Angebot
Fußmatte PROPER TEX 0618055 Ostermann Angebotsinfo 29,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 36,85 € → zum Angebot
Astra Sauberlaufmatte 'Proper Tex' braun 60 x 90 cm toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
ASTRA Fußmatte "Proper Tex 618" rechteckig 9 mm Höhe Schmutzfangmatte, auch als Quelle Angebotsinfo Verfügbar 30,82 € Versand kostenfrei Gesamt 30,82 € → zum Angebot
ASTRA Fußmatte Proper Tex 618, rechteckig, Höhe: 9 mm, Schmutzfangmatte, auch als Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 30,83 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,78 € → zum Angebot
ASTRA PROPER TEX UNI Türmatte, 60 x 90 cm 618055042 , Farbe: anthrazit / braun hygi Angebotsinfo ab Lager 35,75 € 35,75 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 41,64 € → zum Angebot
Otto-Golze & Söhne GmbH ASTRA PROPER TEX UNI Türmatte, 60 x 90 cm, Fußmatte aus hygi DE Angebotsinfo 35,75 € + 5,89 € Versand Gesamt 41,64 € → zum Angebot
Astra Fußmatte Tex Uni braun 60 cm x 90 cm TEPGO Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 37,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Astra Proper Tex 60x90cm anthrazit-braun

Astra Proper Tex 60x90cm anthrazit-braun – Strapazierfähige Schmutzfangmatte für stark frequentierte Eingangsbereiche

Diese Schmutzfangmatte bewährt sich dort, wo täglich viele Schuhe für Schmutz und Feuchtigkeit sorgen. Das maschinell getuftete Polyamid-Oberflächenmaterial nimmt Nässe und grobe Verschmutzungen zuverlässig auf, bevor sie in Wohnräume oder Geschäftslokale getragen werden. Die neutrale Farbgebung in Anthrazit-Braun kaschiert Gebrauchsspuren, während die rechteckige Form mit 60 x 90 cm typische Eingangsbereiche vollständig abdeckt. Dank der Vinyl-Rückseite bleibt die Matte auch bei häufiger Nutzung sicher positioniert und verschiebt sich nicht.

Polyamid-Fasern kombinieren Aufnahmevermögen mit Pflegeleichtigkeit

Das Oberflächenmaterial aus reinem Polyamid verbindet zwei zentrale Anforderungen an funktionale Fußmatten. Die synthetischen Fasern nehmen Feuchtigkeit schnell auf und trocknen zügig wieder ab, was Geruchsbildung vorbeugt. Gleichzeitig lässt sich das Material unkompliziert reinigen und bleibt auch nach häufigem Gebrauch formstabil. Während Naturmaterialien wie Kokos sehr strapazierfähig sind, aber keine maschinelle Reinigung vertragen, ermöglicht die Kunstfaser-Konstruktion eine deutlich einfachere Pflege. Die strapazierfähige Oberflächenbeschaffenheit hält intensivem Trittaufkommen stand, ohne dass die Struktur frühzeitig ermüdet.

Astra Proper Tex 60x90cm anthrazit-braun Test

5/5
★★★★★ Super!
CL7 November 2020

Der Teppich haftet gut auf dem Boden. Ich habe ihn gekauft, um vor unser Schuhregal zu legen. Die dunkelbraune Farbe ist ein schönes, einheitliches Braun, das Schmutz gut versteckt.

Wie er sich nach dem Waschen verhält, weiß ich noch nicht, da ich ihn gestern erst erhalten habe. Kein störender Geruch. Bisher bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf. :).

5/5
★★★★★ Gute Qualität
eine Kundenbewertung Dezember 2019

Ich habe zwei Größen dieser Matten bestellt und bin sehr zufrieden. Sie sind seit ein paar Wochen im Flur und sehen immer noch wie neu aus. Das helle Blau ist pflegeleicht und die Matten lassen sich einfach reinigen, ohne empfindlich zu sein. Tolle Qualität!.

4/5
★★★★☆ Sehr günstige und angemessen wertige Schmutzfangmatten
Omalley Dezember 2024

Die Astra Schmutzfangmatten sind sehr günstig — im Baumarkt zahle ich oft das Dreifache. Ideal für Wohnungseingänge oder Ein-/Zweifamilienhäuser, bieten sie gute Nässeaufnahme, sind waschbar (sofern die Maschine groß genug) oder lassen sich mit dem Gartenschlauch abspritzen. Die rutschhemmende Rückseite sorgt für sicheren Stand. In meiner Wohnung liegen sie vor Haustür, Waschküche und Keller, und eine Matte befindet sich im Treppenhaus eines 6‑Familienhauses.

Nach einem Jahr täglicher Nutzung durch rund 24 Personen plus Hund zeigen sich deutliche Spuren; für extreme Beanspruchung lohnt sich eine teurere, langlebigere Variante. Unter normalen Bedingungen sind die Astra-Matten jedoch robust und ihr günstiger Preis rechtfertigt die Kaufentscheidung.

4/5
★★★★☆ Schöner Läufer
eine Kundenbewertung Februar 2020

Toller Dielenläufer in leuchtendem Rot, einfach zu reinigen und rutschfest. Trotz kleiner Wellen am Ende durch den Transport bin ich zufrieden. Leider haben sie sich bisher nicht geglättet.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Schmutzfangmatte
Ausstattung & Funktionen
strapazierfähig
Maßangaben
60 cm
9 mm
Fixmaß
90 cm
Optik/Stil
uni
Pflegehinweis
pflegeleicht
Produktdetails
1 St.
sand
rechteckig
2,9 kg/m²
maschinell getuftet
Obermaterial: 100% Polyamid
Vinyl
Weitere Eigenschaften
60 x 90 cm
geeignet für Fußbodenheizung
anthrazit, braun, grau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram