Assos RSR Speed Gloves S11 handschuhe weiß Kurzfinger-Handschuhe

• Atmungsaktives Polyester-Elasthan-Gewebe transportiert Feuchtigkeit zuverlässig ab
• Waschbar bis 80°C für hygienische Reinigung nach intensiven Ausfahrten
• Rennrad-spezifischer Schnitt optimiert Griffsicherheit und Kraftübertragung
• Unisex-Passform für Damen und Herren geeignet
• Lederelemente an strategischen Stellen für Haltbarkeit
• Kurzfinger-Design für maximale Bewegungsfreiheit im Sommer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
68,00 €
Ø 72 €
60,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
68,00 €
Ø 72 €
60,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,00 €
ab 68,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Assos RSR Speed Gloves S11 Fahrradhandschuhe Sommer XXL white series Delta-Bike.de Assos RSR Speed Gloves S11 Fahrradhandschuhe Sommer XXL white series lange Lieferzeit 68,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 72,90 € → zum Angebot
• Assos P13-50-548-58-X, Assos RSR Speed S11 Fahrradhandschuhe kurze Finger Weiß Bikable Assos P13-50-548-58-X, Assos RSR Speed S11 Fahrradhandschuhe kurze Finger Weiß 1-2 Werktage 78,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
• ASSOS P13.50.548.58.2XL, ASSOS - RSR Speed Gloves S11 - Handschuhe Gr Unisex XXL Bergfreunde ASSOS P13.50.548.58.2XL, ASSOS - RSR Speed Gloves S11 - Handschuhe Gr Unisex XXL 2 - 3 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
• Assos P13.50.548.58.XS, Assos Rsr Speed S11 Short Gloves Weiß XS White Series BikeInn Assos P13.50.548.58.XS, Assos Rsr Speed S11 Short Gloves Weiß XS White Series siehe Shop 80,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
L
XL
XXL
Assos RSR Speed Gloves S11 Fahrradhandschuhe Sommer XXL white series ✓ Bester Preis Delta-Bike.de Angebotsinfo lange Lieferzeit 68,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 72,90 € → zum Angebot
Assos P13-50-548-58-X, Assos RSR Speed S11 Fahrradhandschuhe kurze Finger Weiß Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 78,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Assos P13-50-548-58-X, Assos RSR Speed S11 Fahrradhandschuhe kurze Finger Weiß Größe: XL Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 78,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
ASSOS P13.50.548.58.2XL, ASSOS - RSR Speed Gloves S11 - Handschuhe Gr Unisex XXL Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 79,95 € Versand kostenfrei Gesamt 79,95 € → zum Angebot
Assos P13.50.548.58.S, Assos RSR Speed Gloves S11 Fahrradhandschuhe Sommer white Größe: S Delta-Bike.de Delta Bike Angebotsinfo 1-4 Tage 80,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Assos P13.50.548.58.XS, Assos Rsr Speed S11 Short Gloves Weiß XS White Series Größe: XS BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 80,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:29 Uhr.

Testbericht Assos RSR Speed Gloves S11 handschuhe weiß

Assos RSR Speed Gloves S11 – Kurzfinger-Handschuhe für Rennrad-Performance

Die Kurzfinger-Handschuhe setzen auf eine durchdachte Materialkombination aus Polyester, Elasthan und Leder, die gezielt auf die Anforderungen des Rennradsports abgestimmt ist. Das atmungsaktive Gewebe transportiert Feuchtigkeit zuverlässig nach außen und sorgt selbst bei intensiven Anstiegen für ein angenehmes Handklima. Die Unisex-Passform eignet sich für unterschiedliche Handformen und Fahrstile. Besonders praxisgerecht zeigt sich die Waschbarkeit bis 80°C, die gründliche Reinigung nach schwitzintensiven Ausfahrten ermöglicht und die Lebensdauer der Handschuhe verlängert. Die Kombination aus flexiblem Elasthan und strapazierfähigem Leder bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Bewegungsfreiheit am Lenker und Griffsicherheit bei wechselnden Wetterbedingungen.

Materialabstimmung für schweißintensive Rennrad-Einsätze

Das atmungsaktive Polyestergewebe bildet die Basis für effektives Feuchtigkeitsmanagement während der Fahrt. Der Materialmix reagiert auf typische Belastungsprofile beim Rennradfahren, wo intensive Anstriegungen mit kurzen Erholungsphasen wechseln. Elasthan sorgt für die nötige Flexibilität bei unterschiedlichen Griffpositionen am Lenker, während Lederelemente strategisch platzierte Verstärkung bieten. Diese Konstruktion unterstützt präzise Schaltvorgänge und sicheren Halt auch bei feuchten Händen. Die Materialkombination arbeitet selbst bei Sommerhitze zuverlässig und verhindert Überhitzung in den Handflächen. Der sportartspezifische Schnitt für Rennrad-Einsätze berücksichtigt die typische Handhaltung bei längeren Ausfahrten und reduziert Druckstellen an kritischen Kontaktpunkten.

Assos RSR Speed Gloves S11 handschuhe weiß Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Assos RSR Speed Gloves S11 handschuhe weiß? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Kurzfinger-Handschuhe
Damen, Herren, Unisex
beige, schwarz, weiß
Eigenschaften
Elasthan, Leder, Polyester
atmungsaktiv
80°C
mit Klettverschluss
Rennrad
Weitere Daten
mit Mesheinsatz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram