Asics Gel-Excite 11 schwarz/weiß Dämpfungsschuhe

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• GEL-Dämpfungssystem mit FF Blast + und PureGEL für gelenkschonende Stoßabsorption beim Fersenlauf
• Mesh-Obermaterial mit verstärkter Fersenschutzkappe kombiniert Atmungsaktivität mit sicherem Halt
• FluidRide-Zwischensohle mit AmpliFoam dämpft Aufprallkräfte auf Asphalt und Naturboden
• Rutschfeste Gummi-Kautschuk-Außensohle mit Flexkerben für natürliche Abrollbewegung
• OrthoLite-Einlegesohle und gepolstertes Innenfutter erhöhen den Komfort bei längeren Trainingseinheiten
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
89,99 €
Ø 77 €
65,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
89,99 €
Ø 77 €
65,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,00 €
ab 89,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asics GEL-EXCITE 11 Laufschuh Otto Asics GEL-EXCITE 11 Laufschuh lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
• Laufschuh ASICS "GEL-EXCITE 11", Damen, Gr. 40,5, schwarz (schwarz, meteor... BAUR Laufschuh ASICS "GEL-EXCITE 11", Damen, Gr. 40,5, schwarz (schwarz, meteor... 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
• ASICS Gel-Excite 11 Laufschuhe Neutralschuh Damen schwarz - Black/Meteor Grey... Amazon ASICS Gel-Excite 11 Laufschuhe Neutralschuh Damen schwarz - Black/Meteor Grey... Auf Lager 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40½
Asics GEL-EXCITE 11 Laufschuh ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Laufschuh ASICS "GEL-EXCITE 11", Damen, Gr. 40,5, schwarz (schwarz, meteor grau), Größe: 40½ BAUR Angebotsinfo 89,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
ASICS Gel-Excite 11 Laufschuhe Neutralschuh Damen schwarz - Black/Meteor Grey 41,5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
ASICS Gel-Excite 11 Laufschuhe Neutralschuh Damen schwarz - Black/Meteor Grey 41,5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:13 Uhr.

Testbericht Asics Gel-Excite 11 schwarz/weiß

Asics Gel-Excite 11 schwarz/weiß – Dämpfungskomfort für Trainingsläufe

Die Kombination aus klassischer Schnürung und gepolstertem Innenfutter ermöglicht eine individuelle Anpassung an verschiedene Fußformen. Das Mesh-Obermaterial gibt bei jedem Schritt nach, ohne den Halt zu verlieren, während die verstärkte Fersenschutzkappe den Fuß sicher in Position hält. Diese Dämpfungsschuhe richten sich an Läuferinnen mit neutraler Fußstellung, die auf befestigten Untergründen trainieren. Die atmungsaktive Konstruktion aus Mesh und Synthetik hält die Füße auch bei längeren Einheiten trocken. Das GEL-Dämpfungssystem arbeitet zusammen mit FF Blast + und PureGEL, um Aufprallkräfte beim Fersenlauf abzufedern – eine typische Konstellation für den Einstieg in regelmäßiges Lauftraining auf Asphalt oder Naturboden.

Sohlenaufbau reduziert Belastung auf harten Untergründen

Die Zwischensohle verbindet AmpliFoam mit zusätzlichen Schaumstoffschichten, um einen weichen Auftritt zu ermöglichen. Flexkerben in der Außensohle folgen der natürlichen Abrollbewegung des Fußes, während die Gummi-Kautschuk-Mischung auf Asphalt griffig bleibt. Das Rearfoot GEL positioniert die Stoßdämpfung gezielt im Fersenbereich – dort, wo bei vielen Hobbyläuferinnen der erste Bodenkontakt erfolgt. Die FluidRide-Technologie kombiniert Dämpfung mit einer stabilen Plattform. Das rutschfeste Profil der Außensohle funktioniert auf verschiedenen Untergründen von der Laufbahn bis zu befestigten Waldwegen. Die intensive Dämpfung schützt Gelenke auf harten Oberflächen, reduziert allerdings das direkte Feedback vom Untergrund – ein typischer Kompromiss bei komfortorientierten Trainingsschuhen.

Asics Gel-Excite 11 schwarz/weiß Test

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
von Tina K. März 2026

Da Asics tendenziell kleiner ausfallen, habe ich eine Nummer größer bestellt — sitzt jetzt perfekt. Der Asics-Laufschuh ist hochwertig verarbeitet und schmiegt sich bequem an den Fuß. Gel-Sohle und angenehmes Fußbett bieten spürbare Dämpfung; die geformte Außensohle sorgt für sauberen Abrollkomfort über lange Strecken. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung für lange Arbeitstage
von Svetlana H. Januar 2026

Als Pflegekraft mit über 20 Jahren Erfahrung und 10,5‑stündigen Nachtschichten bieten diese ASICS Schuhe hervorragenden Komfort und Stabilität – selbst mit breiten Füßen bleiben meine Beine schmerzfrei. Sofort ein zweites Paar zum Laufen bestellt. Klare Kaufempfehlung für Pflege, lange Schichten und Läufer.

4/5
★★★★☆ Schwebebahn, Gel
von einer Kundin Oktober 2025

Asics Laufschuhe: Musste eine Nummer größer wählen, noch kaum getragen (Herbst/Winter), super Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal als Übergangs- und Frühlingsschuh, angenehme Dämpfung, leicht rutschhemmende Sohle. Einziges Manko: weiße Laufsohle wird schnell schmutzig und aufwendig zu reinigen.

5/5
★★★★★ Tolle Joggingschuhe
Classe, M Dezember 2025

Tolle Laufschuhe, federn gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Bahn, Training
Damen
Dämpfungsschuhe
bunt, grau, schwarz, weiß
Ausstattung
Neutral
Fersenschutzkappe, mit Einlegesohle, verstärkter Fersenbereich, verstärkter Zehenbereich
Eigenschaften
Mesh, Synthetik
atmungsaktiv, dämpfend, flexibel, gepolstert, leichtgewichtig
Allround, Asphalt, Natur
Mesh, Synthetik, Textil
Gummi, Kautschuk, Schaumstoff
ASICS+, FluidRide, OrthoLite, Rearfoot GEL
mit Schnürung, ohne Verschluss
AmpliFoam, Gummi, Schaumstoff
Profilsohle, dämpfend, flexibel, profilierte Sohle, rutschfest
FF Blast +, GEL, PureGEL
atmungsaktiv, gepolstert
Fersenlauf
Guidance Line
Flexkerben

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram