Aral BlueTronic II 10W-40 (8 l) Auto Motoröl

• MB 229.3, VW 505.00 und VW 501.01 Freigaben decken zahlreiche Mercedes und VW Modelle ab
• 10W-40 Viskosität gewährleistet Kaltstart ab -25°C und stabilen Schmierfilm bei Betriebstemperatur
• ACEA A3/B4 und API SP erfüllen erweiterte Anforderungen moderner Motoren mit Abgasreinigung
• 8-Liter-Gebinde reicht für vollständigen Ölwechsel mit Reserve zum Nachfüllen
• Synthese-Technologie für Dieselmotoren verbessert Fließverhalten und Scherstabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,12 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,12 €
ab 6,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aral Motoröl Aral BlueTronic II 10W-40 15F46E ReifenSuche Aral Motoröl Aral BlueTronic II 10W-40 15F46E sofort lieferbar 6,99 € + 7,14 € Versand Gesamt 14,13 € → zum Angebot
• Aral BlueTronic II 10W-40 Motoröl, 1L Amazon Aral BlueTronic II 10W-40 Motoröl, 1L Auf Lager 13,59 € Versand kostenfrei Gesamt 13,59 € → zum Angebot
• ARAL Motoröl BlueTronic II 10W-40 [1L] 15f46e 1l KFZteile24 ARAL Motoröl BlueTronic II 10W-40 [1L] 15f46e 1l 2-3 Werktage 15,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,02 € → zum Angebot
Varianten: Aral BlueTronic II 10W-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.99 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Aral Motoröl Aral BlueTronic II 10W-40 15F46E ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 6,99 € 6,99 €/l + 7,14 € Versand Gesamt 14,13 € → zum Angebot
Aral BlueTronic II 10W-40 Motoröl, 1L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,59 € 12.55 / l Versand kostenfrei Gesamt 13,59 € → zum Angebot
Aral BlueTronic II 10W-40 Motoröl, 1L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,59 € 12.55 / l Versand kostenfrei Gesamt 13,59 € → zum Angebot
ARAL Motoröl BlueTronic II 10W-40 [1L] 15f46e 1l KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,12 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,02 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:16 Uhr.

Testbericht Aral BlueTronic II 10W-40 (8 l)

Aral BlueTronic II 10W-40 (8 l) – Motoröl mit mehrfacher Herstellerfreigabe

Die Kombination aus MB 229.3, VW 505.00 und VW 501.01 Freigaben qualifiziert dieses Motoröl für zahlreiche Fahrzeugmodelle von Mercedes-Benz und Volkswagen. Diese Mehrfachzulassung reduziert den Lagerbedarf in Werkstätten und vereinfacht die Ölauswahl für Fahrzeughalter mit verschiedenen Marken im Fuhrpark. Das 8-Liter-Gebinde deckt typische Ölwechsel bei größeren Motoren komplett ab und bietet Reserve für Nachfüllbedarf zwischen den Serviceintervallen. Die Synthese-Technologie gewährleistet dabei stabile Schmiereigenschaften über den gesamten Einsatzzeitraum.

Viskositätsklasse für ganzjährigen Einsatz

Die 10W-40 Viskosität stellt ein klassisches Mehrbereichsöl dar, das bei Außentemperaturen ab etwa -25°C zuverlässige Kaltstartfähigkeit bietet und gleichzeitig ausreichenden Schmierfilm bei Betriebstemperaturen aufrechterhält. Dieser Viskositätsbereich eignet sich besonders für Dieselmotoren mit konventionellen Wechselintervallen und normaler Beanspruchung. Die Synthese-Technologie unterstützt dabei die Fließeigenschaften im unteren Temperaturbereich und erhöht die Scherstabilität bei hohen Motorlasten. Gegenüber vollsynthetischen Ölen mit niedrigerer Viskosität liegt der Fokus auf robustem Motorschutz statt auf Effizienzoptimierung.

Aral BlueTronic II 10W-40 (8 l) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aral BlueTronic II 10W-40 (8 l)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mehrbereichsöl
MB 229.3, VW 501.01, VW 505.00
Auto Motoröl
Aral Blue Tronic
Dieselmotoren
Eigenschaften
Vorschriften des Fahrzeugherstellers beachten
mit normalem Altöl zu entsorgen
ACEA A3, ACEA B4, API SP
Synthese Technologie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram