Apple AirPods 3 Test Bluetooth-Kopfhörer
- 24 Stunden Gesamtlaufzeit mit Ladecase für mehrtägige Nutzung ohne Steckdose
- Spatial Audio mit Head Tracking erzeugt räumliche Klangbühnen bei kompatiblen Inhalten
- IPX4-Schutz gegen Schweiß und Spritzwasser für sportliche Aktivitäten
- Beamforming-Mikrofone mit Rauschunterdrückung für klare Telefonate in lauten Umgebungen
- Schnellladung liefert 1 Stunde Wiedergabe nach 5 Minuten Ladezeit
-
Günstigster Preis
Apple AirPods (3. Generation) inkl. kabellosem MagSafe Ladecase weiß
Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5 Werktagen
120,99 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 127,94 €
→ zum Angebot
-
Apple MME73ZM/A, Apple AirPods 3rd. Gen. mit kabellosem Ladecase (2021) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 123,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 132,21 € → zum Angebot
-
Apple MME73ZM/A, Apple AirPods 3. Generation mit MagSafe Ladecase
2-4 Tage
123,43 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 130,33 €
→ zum Angebot
-
Apple AirPods with MagSafe Charging Case - 3. Generation - True... 123,44 € Versand kostenfrei Gesamt 123,44 € → zum Angebot
Apple AirPods 3 Test
8 Testberichte aus Fachmagazinen
„Im Gegensatz zu den teureren AirPods Pro 2 mit aktiver Geräuschunterdrückung (Testnote 1,3) verfügen die AirPods 3 nicht über eine Geräuschunterdrückungstechnologie und sitzen locker im Ohr, ohne herauszufallen. Da die Ohrstöpsel gut klingen und bequem zu tragen sind, sind sie eine hervorragende Alternative zu geschlossenen Modellen.“
„Die Apple AirPods (3. Generation) wissen voll und ganz zu überzeugen. Sie sind ausgezeichnet verarbeitet, bieten einen hervorragenden Klang und sehen dazu auch noch gut aus.
Schade nur, dass keine aktive Geräuschunterdrückung zur Ausstattung dieses Kopfhörers gehört. So kann es durch die offene Bauweise leider passieren, dass Außengeräusche das Ohr erreichen.“
„Die Apple AirPods (3. Generation) punkten vor allem mit einer soliden Klangqualität. Aber die optisch ansprechenden In-Ears überzeugen auch mit einer einfachen Bedienung sowie einem ausdauernden Akku. Insgesamt reichte es in diesem Test für die Note 1,8, was der Verbalnote "gut" entspricht.“
„Es ist interessant, dass Apple, ein Unternehmen, das für seine hohen Preise bekannt ist, den Preis für hervorragende Leistung und Wert gewinnt. Die AirPods 3 halten die gleichen hohen Standards wie zuvor, aber sie haben weiterhin einige der gleichen Mängel wie zuvor, wie zum Beispiel eine fehlende Lautstärkeregelung. Auf der anderen Seite hat Apple die Akkulaufzeit verbessert.“
„Bei den AirPods 3 (dritte Generation) des amerikanischen Herstellers Apple kann man nach einem Vergleich mit dem Vorgängermodell von einer gelungenen Weiterentwicklung sprechen. Das Niveau hat sogar fast das Level der Pro-Kopfhörer erreicht - abgesehen vom ANC. Beim neuen Modell kann sowohl die Klangqualität, als auch die Bedienung vollends überzeugen.“
„Die Apple AirPods (3. Generation) haben sich im Vergleich zur Vorversion deutlich gesteigert. Auf der einen Seite sorgt so das Design mit kürzerem Stiel für einen noch sicheren und angenehmeren Sitz im Ohr, zum anderen gibt es aber auch klangliche Verbesserungen.
Die Ausstattung ist auf neuestem technischen Stand, wobei gerade im Zusammenspiel mit iOS, iPadOS und macOS eine tolles Gesamtpaket entsteht. Dabei muss man aber auch sagen, dass die AirPods zwar gut sind, marktführend sind aber Andere, gerade wenn es um die Akkulaufzeit, aber auch den Klang geht.“
„Wer die Apple AirPods (3. Generation) in den Ohren hat, kann sich auf eine ordentliche Ausgabequalität freuen, auch wenn der Bass etwas mehr Druck vertragen könnte. Es gibt zwar keine Mute-Funktion aber immerhin lässt sich ein Titel durch Doppeltipp überspringen. Die Mikrofonqualität hat im Test ein wenig enttäuscht, Hintergrundgeräusche werden allerdings effektiv herausgefiltert.“
Apple AirPods 3 mit räumlichem Klang und ausdauerndem Akku
Die im Ohr sitzende Bauform der Apple AirPods 3 verbindet kompakte Abmessungen mit sicherem Halt – besonders bei sportlichen Aktivitäten macht sich das bezahlt. Als Bluetooth-Kopfhörer bieten sie kabellose Freiheit mit Bluetooth 5.0 über eine Reichweite von 10 Metern. Die IPX4-Zertifizierung schützt vor Schweiß und Spritzwasser, wodurch Trainingseinheuten bei wechselnden Wetterbedingungen keine Einschränkung darstellen. Das Ladecase ermöglicht bis zu fünf vollständige Ladezyklen und bringt die Gesamtlaufzeit auf 24 Stunden – für mehrtägige Nutzung ohne Steckdose.
Spatial Audio formt dreidimensionale Klangbühnen
Die 3D-Audio-Funktion mit dynamischem Head Tracking passt die Klangrichtung an Kopfbewegungen an und erzeugt räumliche Tiefe bei kompatiblen Inhalten. Der adaptive EQ analysiert die Ohrform und justiert automatisch mittlere sowie tiefe Frequenzen für ausgewogene Wiedergabe. Diese Technologie entfaltet ihr Potenzial besonders bei Filmen und räumlich abgemischter Musik, wo Instrumente und Stimmen präzise im virtuellen Raum positioniert werden. Die elektrodynamischen Treiber liefern dabei den klanglichen Grundstein für differenzierte Stereowiedergabe. Pendler profitieren von der nahtlosen Integration ins Apple-Ökosystem – die Verbindung zu iPhone, iPad, Mac, Apple Watch und Apple TV erfolgt automatisch über das verknüpfte Benutzerkonto. Das Modell ordnet sich im mittleren Marktsegment ein und richtet sich an Nutzer, die kabellose Flexibilität mit erweiterter Audioqualität verbinden möchten, ohne auf professionelle Geräuschunterdrückung angewiesen zu sein.
✓ Bester Preis
Diese Teile sind wirklich super! Am Anfang etwas ungewohnt, da sie größer und voluminöser als mein vorheriges Modell von Apple sind. Aber man gewöhnt sich schnell daran und sie sitzen auch ziemlich gut. Der Klang ist einfach wow, es macht richtig Spaß!.
Die Apple AirPods 3 verdienen definitiv eine 5-Sterne Bewertung! Der Klang ist beeindruckend klar und präzise, mit einem eindrucksvollen Bass für ein tolles Hörerlebnis. Die Passform ist angenehm und sicher im Ohr, auch bei Bewegung. Besonders überzeugend ist die "Wo ist" Funktion, um verlorene AirPods schnell wiederzufinden. Musikliebhaber und Technikbegeisterte werden von den AirPods 3 begeistert sein.
Der 3D-Sound ist ein zusätzliches Highlight. Eine klare Kaufempfehlung!.
Die Kopfhörer sind etwas zu dick und unbequem im Ohr, aber die Musikqualität ist deutlich verbessert. Es ist wichtig, den rechten nicht zu verlieren.
Die AirPods sind insgesamt eine gute Wahl. Leider rutschen sie manchmal heraus, wenn ich lache oder Kaugummi kaue. Ansonsten beeindruckt mich der Klang und die lange Akkulaufzeit. Das schnelle Aufladen ist ein weiterer Pluspunkt.
Mein Sohn besitzt die erste Generation der AirPods, die langsam an Klangqualität verlieren. Deshalb habe ich die neueren AirPods für ihn gekauft und er ist von Klang und Soundqualität absolut begeistert. Allerdings rutschen sie öfter aus seinem Ohr und sind daher nicht ideal für den Außenbereich geeignet. Er trägt sie daher nur zu Hause.
Insgesamt geben wir daher nur 3 von 5 Sternen. ⭐️⭐️⭐️.
Tut was es verspricht - Hatte eine allergische Reaktion auf AirPods Pro (möglicherweise durch Silikontips) und deshalb ist dies eine gute Alternative. Obwohl es keine Geräuschunterdrückung hat, ist der Sound gut - nach dem Update sogar besser.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen