American Tourister Urban Track Duffle with Wheels 78,5 cm (143165) totally teal Reisetasche

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das aufklappbare Hauptfach mit 116 Liter Volumen bietet außergewöhnlich viel Stauraum für ausgedehnte Reisen.
• Die robusten Inlinerrollen und der arretierbare Teleskopgriff ermöglichen müheloses Manövrieren durch Flughäfen und Bahnhöfe.
• Praktische Außentaschen und Kompressionsriemen sorgen für optimale Organisation und platzsparende Verstauung der Reiseutensilien.
• Das integrierte TSA-Zahlenschloss gewährleistet maximale Sicherheit bei Reisen in die USA und weltweit.
• Mit nur 3 kg Eigengewicht und recyceltem Polyester-Material überzeugt die Tasche durch Nachhaltigkeit und Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
108,23 €
Ø 111 €
108,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
108,23 €
Ø 111 €
108,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,95 €
ab 108,23 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis American Tourister Urban Track Duffle/Wh L Totally Teal Reisetasche mit Rollen kofferexpress24 American Tourister Urban Track Duffle/Wh L Totally Teal Reisetasche mit Rollen 1-5 Werktage 108,23 € Versand kostenfrei Gesamt 108,23 € → zum Angebot
• American Tourister Urban Track - Reisetasche mit 2 Rollen, 78.5 cm, Leichte... Amazon American Tourister Urban Track - Reisetasche mit 2 Rollen, 78.5 cm, Leichte... Auf Lager 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
• American Tourister® Reisetasche Urban Track L Otto American Tourister® Reisetasche Urban Track L lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
Varianten: Samsonite Urban Track Reisetasche mit Rollen 78,5 cm (143165)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
108.23 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
American Tourister Urban Track Duffle/Wh L Totally Teal Reisetasche mit Rollen ✓ Bester Preis kofferexpress24 Angebotsinfo 1-5 Werktage 108,23 € Versand kostenfrei Gesamt 108,23 € → zum Angebot
American Tourister Urban Track - Reisetasche mit 2 Rollen, 78.5 cm, Leichte Duffle L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
American Tourister Urban Track - Reisetasche mit 2 Rollen, 78.5 cm, Leichte Duffle L Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 110,49 € Versand kostenfrei Gesamt 110,49 € → zum Angebot
American Tourister® Reisetasche Urban Track L Otto HAUSFELDER accessoires + reise (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

Testbericht American Tourister Urban Track Duffle with Wheels 78,5 cm (143165) totally teal

American Tourister Urban Track Duffle with Wheels 78,5 cm (143165) totally teal für grenzenlose Reisefreiheit

Erleben Sie uneingeschränkte Mobilität auf Ihren längsten Reisen. Diese großzügige Reisetasche vereint beeindruckende 116 Liter Volumen mit komfortablem Rollensystem und durchdachter Organisation. Das moderne Design in frischem Türkis macht die Tasche zum stylischen Begleiter, während die robuste Polyester-Konstruktion aus recyceltem Material für Langlebigkeit und Nachhaltigkeit steht. Mit praktischen Inlinerollen, ausziehbarem Teleskopgriff und mehreren Tragegriffen meistern Sie jeden Transfer mühelos – vom Parkplatz bis zum Hotelzimmer.

Durchdachtes Raumkonzept für perfekte Ordnung unterwegs

Das aufklappbare Hauptfach mit integriertem Raumteiler ermöglicht eine systematische Trennung von sauberer und getragener Kleidung. Kreuzspanngurte und Kompressionsriemen sichern Ihre Garderobe während des Transports und reduzieren das Packvolumen effektiv. Zusätzliche Reißverschlussfächer innen und außen schaffen separate Bereiche für Dokumente, Toilettenartikel und Wertsachen. Die praktische Außentasche garantiert schnellen Zugriff auf wichtige Reiseunterlagen, ohne die Haupttasche öffnen zu müssen. Standfüße auf der Unterseite schützen das Material vor Verschmutzung und Abnutzung.

American Tourister Urban Track Duffle with Wheels 78,5 cm (143165) totally teal Test

5/5
★★★★★ Groß, Robust,Gut
Maxman01Maxman01 Januar 2026

Das ist nicht möglich — „höchstens 0 Wörter“ verhindert eine Antwort; bitte geben Sie eine gültige Maximalanzahl an, damit ich die Produktbewertung umformulieren kann.

5/5
★★★★★ Stilvoller Reisebegleiter mit viel Platz – erster Eindruck überzeugt
Felix K August 2025

Im Red Dot Design Museum in Essen entdeckte ich die Urban Track Tasche und setzte sie sofort auf meine Wunschliste. Nach langem Überlegen bestellte ich sie – und bin sehr zufrieden. Wie schon im Museum macht die Urban Track auch in der Praxis einen hochwertigen Eindruck: sauber verarbeitete Reißverschlüsse, stabile Rollen und ein robustes, edel wirkendes Material.

Die Lieferung in einer großen, schonenden Verpackung und ohne starke Falten unterstreicht die Wertigkeit. Ob sie auf mehreren Reisen langfristig überzeugt, wird die Zeit zeigen, doch aktuell punktet die Tasche mit modernem Design, viel Stauraum und zuverlässiger Verarbeitung.

5/5
★★★★★ toller Koffer, geräumig, leicht, gute Qualität
Claudia August 2023

Der Reisekoffer überzeugt mit zwei separaten Fächern, integriertem Zahlenschloss und attraktiver Farbe. Extrem leicht, mit verstellbaren Zurrgurten zur Komprimierung, ist er sehr geräumig, hat eine durchdachte Innenaufteilung und ideale Größe. Die hochwertige Verarbeitung macht einen langlebigen Eindruck – auch die ersten Flüge hat der Koffer problemlos überstanden.

4/5
★★★★☆ Robuste, praktische Reisetasche
Stefan S Juni 2024

Die American Tourister Urban Track Reisetasche (2 Rollen) überzeugt mit modernem, schlichtem Design und robuster Verarbeitung. Robustes Material, stabile Reißverschlüsse und saubere Nähte sorgen für Langlebigkeit. Zwei Rollen und ein ausziehbarer Griff machen das Manövrieren sehr komfortabel; zusätzliche Griffe oben und seitlich erleichtern das Heben. Innen bietet die Tasche großzügigen Stauraum plus mehrere Innen- und Außentaschen zur übersichtlichen Organisation.

Trotz guter Stabilität bleibt die Tasche vergleichsweise leicht. Kritikpunkte: kein erweiterbares Fach für größere Reisen und etwas weniger stabile Rollen auf sehr unebenem Terrain. Insgesamt eine praktische, stylische Reisetasche und guter Kompromiss zum klassischen Koffer für Wochenendtrips und Geschäftsreisen.

3/5
★★★☆☆ Gute Idee - schlechte Materialauswahl
AnneD.AnneD. Oktober 2025

Nach meiner Afrikareise erwiesen sich die Reisetaschen als zu empfindlich: Flug und Anhängertransport haben starke Schäden am Gepäck verursacht. Hotelpersonal ging teilweise nachlässig damit um. Tasche 1: gebrochener Rahmen (siehe Foto).

Tasche 2: defekter Reißverschluss und Loch im Kofferboden (siehe Fotos). Obwohl die Taschen sehr leicht, gut zu packen und einfach zu manövrieren sind, fehlt es an Robustheit als Reisegepäck. Für Auto- oder Bahnreisen nur eingeschränkt empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Erwartungen nicht erfüllt
Bea S Juni 2024

Große, leichte Reisetasche mit viel Stauraum und robusten Materialien sowie stabilen Laufrollen — ideal für Urlaube, bei denen man nach der Anreise auspackt. Problematisch: Die Tasche steht nur, wenn das weiche Deckelteil komplett gefüllt ist; bei teilweiser Befüllung sackt der Inhalt nach unten, die Tasche bildet einen „Bauch“ und kippt. Praktisch sind zwei starke Obergurte und seitliche Hebegurte, aber der obere Griff gibt nach und ist nur für größere Personen brauchbar.

Negativ: kein stabiler Griff an der schmalen Längsseite. Fazit: gute Qualität, für Roadtrips mit variablem Füllstand ungeeignet — daher keine Wiederkaufempfehlung; Rücksendeoption bereits abgelaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Reisetasche
türkis
American Tourister Urban Track
Ausstattung
mit 2 Rollen
Raumteiler, mit Außentasche, mit Standfüßen
Reißverschlussfach
Kompressionsriemen, Kreuzspanngurt
auf der Front, oben, unten
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Inlinerrollen
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit TSA-Schloss, mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
recyceltes Material
Maße & Gewicht
44 cm
3 kg
78,5 cm
43 cm
116 Liter
XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram